Люция Гаврюшенко
НОД по познавательному развитию для детей второй младшей группы «Домик для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений о праве на жильё.
Программные задачи:
Образовательная:
расширять знания детей об окружающем мире, о том, что каждый должен иметь свой дом;
закрепить знания о местах обитания лесных зверей и птиц;
продолжать учить детей создавать постройку из строительного материала, видеть основные части и детали.
Развивающая :
развивать память, внимание детей.
Воспитательная:
воспитывать доброжелательное и чуткое отношение к окружающим.
Область интеграции:
Публикация «НОД по познавательному развитию для детей второй младшей группы „Домик для зайчика“» размещена в разделах
Социально-коммуникативное.
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Физическое развитие.
2) Материал к занятию: мягкие кубы, настольная игра «Кто, где живёт?».
3) Место проведения: музыкальный зал.
Предварительная работа:
-чтение сказки «Лиса и заяц»;
-проведение беседы на тему: «Кто, где живёт?»;
-постройка дома из строительного материала.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент, начало занятия включает в себя мотивацию на доброжелательную атмосферу среди детей, для активного участия их на занятии.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечания
Дети включаются в игровую деятельность.
Становятся в круг, берутся за руки, Улыбаются друг другу и педагогу. Игровая ситуация, вовлечение детей в совместную деятельность взрослого и детей.
Воспитатель приглашает детей в круг.
- Ребята, вы любите играть? Повторяйте за мной :
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.
А потом мы повернемся
И друг другу улыбнемся.
Вот какие улыбчивые у нас дети. Всем сразу стало приятно.
Игровое упражнение на снятие эмоционального напряжения направленное на сближение друг с другом.
Основная часть занятия
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Пространство организовано так, чтобы дети могли перемещаться по залу.
Дети прислушиваются к тому, что говорит зайчик.
Дети: из сказки «Лиса и заяц».
Дети вступают в беседу: лиса была не права, прогнав зайца, потому что заяц остался без дома.
Постановка проблемы перед детьми.
Ответы детей : построить дом зайчику, прогнать лису, прослушиваются разные варианты детей.
Дети должны соотнести изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное и его «дом».
Дети выполняют движения, сопровождающиеся словами.
Ответы детей : кубики, кубы, строительный материал ит. д.
Дети вместе с воспитателем строят дом и могут подсказывать, как строить дом.
Ответы детей :
крепкий, красивый, большой, высокий.
Дети учатся взаимно благодарить.
1. Сюрпризный момент.
Появляется плачущий заяц.
Зайчик : «Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: здравствуй зайчик, что с тобой случилось?
2. Проблемная ситуация.
Зайчик : меня прогнала лиса из моего дома, что мне делать?
Воспитатель: дети, из какой сказки пришёл к нам зайчик, которого прогнала лиса?
Воспитатель: правильно дети. А как вы думаете, лиса поступила хорошо или плохо? А почему плохо?
Вывод педагога: верно, лиса поступила плохо, неправильно, когда выгнала зайчика.
Вывод педагога: зайчик остался бездомным, а каждый житель леса должен иметь свой дом.
Воспитатель: Не расстраивайся, мы обязательно что – нибудь придумаем для тебя.
Воспитатель: ребята, а как мы можем зайчику помочь?
Воспитатель:
Хорошее предложение, построить дом зайчику.
Воспитатель:
Сказка учит нас, друзья
Жить без домика нельзя.
Лисе, зайке, поросенку
Даже глупому мышонку.
Ох, как нужно нам оно
Это право на …
(жильё)
Вывод: у каждого лесного жителя должен быть свой домик, так же, как и у вас ребята.
3. Предлагается игра.
Я предлагаю вам игру «Кто, где живёт? На столе лежат картинки и каждому животному найдите свой домик.
У каких животных появились дома? (индивидуально спросить 3-4 ребенка, Ангелина, ты в какой домик животного поселила)
Воспитатель: молодцы, все справились с заданием. Каждый лесной житель имеет свой дом.
4. Физминутка.
Воспитатель проводит логоритмическое упражнение.
А сейчас покажем, какой нам дом нужен. Становитесь в круг ребята.
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте).
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой).
Окна ставим, крышу кроем.
Вот какой красивый дом! Указательным жестом вытягивают руки вперед.
Будем жить мы дружно в нем. (Приседают).
5. Продолжение игровой ситуации. (Постройка дома из кубов).
- Пора приниматься за работу. Ребята, что нам потребуется для строительства дома?
Да, нам потребуется строительный материал. Пол уже у нас есть. Что дальше мы будем строить? Добавим стены, потом потолок и крышу, чтобы не намочил дождь, поставим дверь, и дом готов. Какой дом у нас получился?
Вывод педагога: дом получился надё жным: дождик не намочит, ветер не поломает.
Зайчик тебе нравится новый дом?
Зайчик : очень нравится, самый лучший дом. Спасибо вам ребята.
Вывод педагога: теперь у зайчика есть своё жилище. Каждый ребёнок, взрослый человек, лесной житель имеет право жить в своём доме. Слышен плач зайчика.
Появление зайчика стимулирует познавательный интерес.
Постановка проблемы.
Обыгрывание ситуации, мотивация детей на активное участие в познавательном процессе.
Развитие диалогической речи.
Эмоционального восприятия.
Педагог поощряет высказывания детей.
Побуждение к умозаключению.
Активизация мыслительных процессов.
Развитие диалогической речи.
Воспитатель в стихотворной форме делает вывод о праве на жильё.
Дети подходят к
столу и выполняют задание.
Педагог поощряет правильное выполнение заданий.
Переключение внимания для предупреждения физической и эмоциональной усталости.
Применение здоровьесберегающих технологий: укрепление мелкой моторики, массаж на снятие мышечного напряжения.
В ходе строительства дома, развитие диалогической речи.
Решение воспитательной задачи
3. Заключительная часть.
Деятельность детей Деятельность педагога Примечание
Дети подводят итог с помощью воспитателя:
дети делятся своими впечатлениями о встрече с зайчиком.
Дети подходят к воспитателю и рассматривают. Итог занятия.
Педагог побуждает детей к обсуждению.
- Дети, а почему зайчик плакал?
- Как мы помогли зайчику?
Вывод педагога: мы поступили правильно, совершили хороший поступок, и зайчик нас благодарит за это.
Воспитатель заканчивает образовательную деятельность.
Зайчик предлагает угощение детям.
- Ребята, я вам дарю корзинку, а в нем очень полезный сок. Какой? (Морковный сок).
Воспитатель: сейчас мы отправимся в группу и попробуем угощение зайчика. До свидания, зайчик. До свидания гости.
Закрепление полученных знаний по правам на жилье, по сюжету сказки «Лиса и заяц».
Снятие эмоционального напряжения и воспитание доброжелательного отношения друг к другу.
Педагог обеспечивает переход к другому режимному моменту.