Светлана Генриховна Фролова
НОД по познавательно-исследовательской деятельности с детьми средней группы с ЗПР «Необычный песок»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по познавательно-исследовательской деятельности
с детьми средней группы с ЗПР.
«Необычный песок».
Цель:
Знакомство со свойствами кинетического песка и правилами игры с ним.
Задачи:
- Помогать осваивать перцептивные действия для получения сведений о новом объекте в процессе его практического исследования (характерных свойствах кинетического песка);
- Обогатить словарный запас детей словами: пластичный, мягкий;
- Воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение взаимодействовать в группе.
Методы и приемы:
Темочки:
- ЗПР, задержка психического развития. Конспекты
- ЗПР. Задержка психического развития
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Средняя группа
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
-словесные
(беседа, художественное слово);
-практические
(игровые упражнения, совместные действия воспитателя
и детей, физкультминутка);
-наглядные
(рассматривание игрушек, демонстрация исследовательских действий);
-игровые (подвижная игра, игровые задания).
Материали оборудование:
игрушка Феи, подносы с кинетическим
песком, тематические формы для песка, игрушки разборные.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришёл.
Фея песка:
Я -Фея из страны песка, волшебница такая.
Приглашаю вас, друзья,
Погостить у меня. Согласны?
(ответы детей.)
Фея:
Чтоб в страну мою попасть
Нужно с мест вам дружно встать.
И скажите дружно все
1,2,3-мы в волшебной стране!
(Звучит музыка, на столах стоят подносы с разноцветным кинетическим песком, формы для песка)
Фея песка:
Мой песок непростой
Он не мокрый, не сухой.
В руки вы его возьмите,
Аккуратненько сожмите.
Наш песок непростой
Превратился в шар такой!
В песок можно мой играть :
Лепить, строить–не ломать!
Строить можно и дома
И дороги, города.
И парковки и сады,
Можно вылепить цветы.
Лишь бросать песок -нельзя!
Вот так- то, милые друзья
Фея песка:
Молодцы, ребята, вы меня очень внимательно слушали!
Ребята, а теперь давайте «поздороваемся» с песком?
Предлагаю вам дотронуться до песка поочерёдно
пальцами руки, погладить его, положить на песок свою ладошку.
Вот мы и поздоровались!
Ребята, а теперь давайте рассмотрим песок. Какой он?
Потрите песок между пальцами, ладонями. Мне приятно, когда я катаю песок между ладоней, я ощущаю маленькие песчинки. А что чувствуете вы? Какой он на ощупь? Воспитатель помогает описать детям их ощущения: песок мягкий, пальчики оставляют на нём свои следы; на ощупь немного шершавый.
Фея: Из него можно вылепить фигурки, при помощи разных форм.
Демонстрирует разминание песка на дощечке, раскатывание ровной лепёшки и выдавливание фигурок. Дети повторяют действия поэтапно.
Фея: Какие чудесные получились фигурки! Назовите их. Дети наперебой называют.
А теперь чуть отдохнём, ко мне в гости мы пойдём.
Подвижная игра «К Фее в гости».
«Встали дети, встали в круг,
Кулачками стук и стук.
Мы идем вперед, вперед,
Ножки топ, топ, топ.
Мы идем назад, назад,
Вот так, вот так.
Побежали, побежали
Ко мне в гости прибежали».
Фея песка:
Ребята, посмотрите, что у меня для вас есть! (достаёт шкатулку с разборными игрушками).
Только некоторых деталей не хватает?
Все недостающие детали спрятаны в песке, давайте их найдем, и отремонтируем эти игрушки. (дети выполняют поручение)
Молодцы, ребята! И теперь я могу полюбоваться на отремонтированные игрушки и подарить их вам для игры.
Как быстро пролетело время, мне так не хочется с вами прощаться, но меня ждут в моём песочном королевстве.
Воспитатель:
Ребята, давайте проводим Фею песка и отнесём новые игрушки в игровой уголок.
Литература:
1. ГрабенкоТ. М. «Игры с песком, или песочная терапия» /Т. М. Грабенко/
/Дошкольная педагогика.
-2004.No5.
-С. 26-29