Иннеса Федорова
Конспект НОД по познанию средняя группа «Мой город»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мой город»
Возраст: средняя группа.
Количество детей: 15 человек
Цель: Закрепить знания детей о родном городе.
Задачи: 1) Уточнить знания детей о различиях города и деревни.
2) Познакомить детей с достопримечательностями родного города.
3) Воспитывать чувство гордости за свой город.
Публикация «Конспект НОД по познанию средняя группа „Мой город“» размещена в разделах
Предварительная работа: беседа с детьми о родном городе, рассматривания фотографий города, чтение журнала «Расти с Хабаровском». Поездка с родителями в любимые места родного города.
Оборудование: готовая презентация «Мой город», проектор с экраном.
Раздаточный материал: конверты с разрезными картинками «Собери новый аттракцион для парка» (для каждого ребенка).
Ход:
1. Организационный момент
Воспитатель:
-Ребята давайте с вами сыграем в игру. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Вы видите много картинок. Рассмотрите хорошо картинки и скажите, где изображен город, а где деревня (слайд№2)
-А как вы догадались, что это город? (В городе много высоких домов, больших улиц, ездит транспорт, много людей, много магазинов)-
А как вы догадались, что это деревня? (В деревне низкие дома, маленькие улицы, мало транспорта, мало людей, много животных)
-Правильно ребята! Вот чем отличается город от деревни.
-А еще ребята, город от деревне отличается звуком.
-Хотите послушать? (Слушают звуки)
-Ребята, кто может сказать мне, мы живем в городе, или в деревне? (В городе)
-А как называется наш город? (наш город называется Хабаровск)
-Если мы живем в городе, то мы кто? Как можно нас назвать? (Жители города, горожане)
-А если мы живем в городе Хабаровске? Как называются жители этого города? (Хабаровчане) (Слайд №3)
-Давайте еще раз вместе хором повторим ГО-РО-ЖА-НЕ, ХА-БА-РОВ-ЧА-НЕ
-Молодцы! Запомните.
-Вы наверняка уже с родителями побывали во многих любимых горожанами местах. Расскажите, где вы побывали с родителями и что видели интересного в нашем родном городе. (Рассказы детей)
-Какие хорошие слова вы можете сказать про наш город? (Красивый, большой, чистый, старинный, молодой, Веселый, зеленый, знаменитый)
-Очень хорошо! Молодцы!
1. Основная часть
Воспитатель: -Ребята, я предлагаю отправиться на экскурсию по любимому городу. На чем можно путешествовать по городу? (На автобусе, машине, троллейбусе.)
По желанию детей выбирается вид транспорта, на котором они «поедут»
Воспитатель: -Ребята, я предлагаю занять свои места поудобнее в автобусе.
-Мы отправляемся в путь (Слайд№3)
-Что вы видите из окна? (Дорогу, едут машины, автобусы, магазин, много людей и т. д.) (Слайд№4)
-Какая это улица? (Широкая, большая, асфальтированная)
-А может быть, кто-то из вас знает название этой улицы? (Ответы детей) (Если не знают, воспитатель называет)
-Это главная улица нашего прекрасного города Хабаровска, разделяющая наш город пополам- называется улица Муравьева -Амурского. Слышали о такой?
-Мы прибыли с вами к первой остановке, вы узнали это место? (Слайд№5)
-Правильно, это Платинум Арена. «Платинум Арена»- это спортивный комплекс в Хабаровске, предназначенный для проведения: спортивных соревнований (хоккей, волейбол, фигурное катание, гимнастика).
-А давайте-ка и мы с вами немножко разомнемся, позанимаемся спортом, раз мы на этой остановке.
ФИЗМИНУТКА
Все мы встанем по порядку,
1, 2, 3, 4, 5 (шагает на месте).
Все мы делаем зарядку, (шагаем на месте).
Топаем ногами 1,2,3,4,
Хлопаем руками. 1,2,3,4.
Надо нам присесть и встать,
1,2,3,4, (Слайд№6)
Руки вытянуть пошире,
1, 2, 3, 4, 5.
Наклониться -3,4
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Воспитатель: -Ну вот размялись, поехали дальше. Занимайте свои места в автобусе. (Слайд№7)
-Мы прибыли любимому месту для всех горожан-детскому парку. (Слайд№8)
-Кто скажет, как называется это место? (Детский парк)
-Мультицентр «Арлекин» — большой детский развлекательный центр, расположенный в центре Хабаровска в детском парке имени А. Гайдара.
-Любите ли вы бывать в детском парке? (Да)
-Что есть в этом парке? (Аттракционы и т. д.)
-Давайте хором скажем это трудное слово АТ-ТРАК-ЦИ-ОНЫ
-А давайте мы с вами ребята пополним детский парк новыми аттракционами. Для этого выходим из автобуса. Подойдите к столу, где лежат конверты. Ваша задача собрать пазл.
Д/ И: «Собери аттракцион»
После того, как дети собрали картинку (Слайд№9)
Воспитатель интересуется у каждого ребенка: «Какой аттракцион ты собрал?
-Предлагаю продолжить наше путешествие по родному городу. (Слайд№10)
-Поехали, заходите в автобус.
-Что мы видим из окна? (Кинотеатр) (Слайд №11)
-Что делают в кинотеатре? (ответы детей)
-Кто из вас был в кинотеатре?
-Что есть в залах кинотеатра?
-Как надо вести себя в кинотеатре?
Экскурсия по родному городу продолжается.
-А мимо чего мы сейчас с вами проезжаем? (Слайд№12) (Площадь Ленина)
-Что на площади находится? (Фонтаны, много цветов, много людей)
-А еще на площади Ленина проходят праздники, парады.
-А сейчас что мы с вами проезжаем? (Слайд№13) (Утес)
-Что вы можете рассказать об этом месте?
Хабаровский утес- очень красивое место, там хорошо видно Амур.
-Ребята, экскурсия по родному городу закончилась, пора возвращаться.
3. Заключительный этап
Воспитатель: -А пока мы с вами в пути давайте поиграем.
Д/ и: «Найди знакомое место в городе» «Что лишнее?» (Слайд№14)
-Молодцы! Хорошо знаете свой город.
-Вы настоящие… кто? Хабаровчане!
-Вот мы и приехали, вам понравилась экскурсия по городу?
-Где мы были? Что видели?
Воспитатель -Ребята, хочу прочитать стихотворение про наш родной город.
Мы любим свой город,
Хабаровск родной,
Сердцам бесконечно ты дорог.
Он стал нашей жизнью
И гордой судьбой,
Наш дивный и солнечный город! (Слайд №15)
И край наш чудесным
Не зря мы зовет,
О городе песню душевно поем,
О городе песню поем!
Колодин Н.
-Город Хабаровск очень красивый и большой.
Я горжусь, что живу в этом городе, я горжусь, что я-хабаровчанка.
-А вы ребята гордитесь своим городом? (Да)
-Благодарю вас за интересную экскурсию, а в память о ней я приготовила вам подарки.