Татьяна Малханова
НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• образовательные - продолжить обучать звуковому анализу и синтезу слов, учить детей образовывать имена прилагательные от имен существительных;
• развивающие – закрепить умение детей делить слова на слоги, отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом и составлении схем, развивать навык чтения слогов и слов, умения составлять рассказ по картине, опираясь на таблицу, продолжать развивать мышление, внимание, память;
• воспитательные - создание доброжелательного отношения друг к другу, вызвать эмоциональный отклик прийти на помощь, желание и умение работать в коллективе.
Публикация «НОД по обучению грамоте в подготовительной группе „Путешествие в космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Материалы и оборудование: карта космическая; ракета; иллюстрации космических объектов, звёзды с буквами А, З, Б, У, К, А ; звёзды со слогами; предложение «В добрый путь!»книга «Азбука»; слоговые душки; бортовые журналы, картина «Космос» мармеладки; цветные карандаши;
Ход занятия:
I. Орг. момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня нам с вами предстоит оправиться в интереснейшее путешествие, а в какое именно вы узнаете чуть позже.
II. Эмоциональная настройка.
Воспитатель: -Ребята какое у вас настроение?
Ответы детей.
Воспитатель: _ Чтобы оно стало еще лучше, давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие сопровождается движениями, дети стоят на ковре в кругу:
Здравствуй, Небо!
(Руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце!
(Руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля!
(Плавно опустить руки вниз)
Здравствуй, планета Земля!
(Описать большой круг над головой)
Здравствуй, наша большая семья!
(Все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
III. Беседа о времени года.
Воспитатель:- Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года наступило?
Дети:- Наступила весна.
Воспитатель:- Правильно, а кто может рассказать о весне, какая она?
Дети: - Весна Солнечная, яркая, тёплая, красивая, цветущая, нарядная, долгожданная.
Воспитатель:- Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: - Март, апрель, май.
Воспитатель:- А сейчас какой месяц?
Дети:-Апрель
IV. Постановка учебной задачи.
Воспитатель:- Ребята, а знаете ли вы, какой праздник отмечается 12 апреля?
Дети:- день Космонавтики.
Я вам сегодня предлагаю отправиться в путешествие в космос.
Как туда можно добраться?
Ответы детей.
На чем мы с вами отправимся, вы узнаете отгадав загадку, слушайте внимательно.
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд.
Наш народ построил эту
Межпланетную (Ракету)
- Молодцы ребята, мы полетим с вами на ракете. Рассматриваем муляж ракеты.
– В словах, связанных с темой «Космос» очень часто встречается звук Р – этот звук самый сложный в произнесении. Так как мы отправляемся в космос перед вылетом нам нужно сделать артикуляционную гимнастику, чтобы наш язычок произносил четко и правильно все звуки:
V. Артикуляционная гимнастика. (Дети садятся в круг на паласе)
Чу - чу - чу, в космос полететь хочу.
Им - им - им, на ракете полетим.
Ды - ды - ды, долетим мы до звезды.
Ой - ой - ой, затем вернёмся мы домой.
«ЗАВЕДЕМ МОТОР РАКЕТЫ» /р-р-р-…
VI. Деление слов на слоги.
Ракета ждет нас. Готовимся к посадке. В ракете у каждого свое место. Что бы его найти, нужно свое имя поделить на слоги и подобрать соответствующую схему со слоговыми дужками, затем занять свое место внутри ракеты. Все заняли свои места! Приготовились к старту! Во время полета мы будем выполнять задания. За правильные ответы будем получать звезду с буквой, в конце полета у нас должно получиться слово. За первое задание, поделить свое имя на слоги, вы получаете первую звезду с буквой А.
Все готовы? В путь!
VII. Составление схемы предложений.
Что случилось? Наша ракета не взлетает, видимо, космические пираты повредили пароль. Ребята, чтобы нам восстановить пароль, нам необходимо составить предложение из слов: путь, в, добрый.
Дети составляют предложение - В добрый путь!
Воспитатель: - Ребята, давайте все вместе прочитаем, что у нас получилось. Молодцы!
А теперь составим схему предложения (дети выполняют задание)Получаем вторую звезду с буквой З
Отправляемся в полет! Считаем 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1, Пуск! Звучит звук запуска ракеты.
А что бы узнать куда летит наша ракета, угадайте загадку:
Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром - нет ничего. (Звёзды)
Правильно, летим к звездам.
VIII. Гимнастика для глаз
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
А теперь давайте нарисуем звезду глазами.
Воспитатель:- Ребята, теперь вам нужно подобрать родственные слова к слову звезда.
- Звёздочка, звёздный, созвездие, звездочет, звездолёт, звездопад.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что такое родственные слова?
Дети:- У родственных слов общий смысл, слова родные друг другу.
Воспитатель:- Ребята, а как вы понимаете слово звездопад?
- Как вы думаете слово звездопад сложное или простое?
Дети:- Слово звездопад сложное, потому что состоит из двух частей.
За правильные ответы получаем вторую звезду с буквой Б.
- А мы отправляемся дальше. На нашем пути отгадайте что.
Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора -
Это чёрная (дыра)
XI. Звуковой анализ слов.
- Чтобы нас не затянуло в эту дыру, нам нужно сделать звуковой анализ этого слова. Открываем наши бортовые журналы, возьмем космические карандаши. (Анализ слова дыра)
- Ребята, мы благополучно пролетели мимо черной дыры, получите третью звезду (У) ну что, отправляемся дальше.
Половину пути мы уже пролетели, теперь, давайте с вами немного отдохнем.
X. Физкультминутка.
Созвездия
Над Землёю ночью поздней, (Руки вверх, в стороны, вниз)
Только руку протяни, (потянулись руки вверх)
Ты ухватишься за звё зды: (руки в кулачки сжимать)
Рядом кажутся они. (Руки перед глазами)
Можно взять перо Павлина, (ноги вместе, руки вверх, покачаться)
Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так)
Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперед)
Покачаться на Весах. (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)
Над Землёю ночью поздней, (руки вниз, поднять голову вверх)
Если бросить в небо взгляд, (потянулись вверх, руки вверх)
Ты увидишь, словно гроздья,
Там созвездия висят. (Руками берем созвездия)
- А мы отправляемся дальше.
XII. Игра «Составь слова из слогов».
Воспитатель:- Ребята посмотрите, видите, с неба упали звёзды? Давайте посмотри, звезды не обычние, на них что то написано, давайте посмотри.
Дети: На звездах слоги.
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем слоги и составим из них слова:
МА, КО, МА, НИ, ЗИ, МА, СИ, ТО, ПА, РО, ЗА, ПА.
- Ребята, с этим испытанием вы справились, получаем (К).
Летим дальше. Перед нами открылась картина открытого космоса. Нужно составить рассказ по картине, опираясь на таблицу. (Составление рассказа детьми 2-3 человека).
Получаем последнюю звезду с буквой А.
Дети из полученных звезд составляют слово.
- АЗБУКА.
- Ребята, азбука очень важная книга, по ней вы научитесь читать и писать. Теперь пришла пора возвращаться в детский сад. Для этого нам нужно с вами взяться за руки и произнести волшебные слова:
С миром красочным волшебным
Нам пора прощаться,
И из космоса на землю
Снова возвращаться (Звучит звук возвращения ракеты на землю, дети встают проходят на палас)
Раз, два, три, четыре, пять
В детский сад пришли опять.
XII. Подведение итогов.
Воспитатель: Вот и вернулись мы с вами в детский сад. Где сегодня с вами мы побывали? На чем летели? С какими трудностями нам пришлось столкнуться? Какие задания были наиболее сложные? Какое слово мы составили?
Ответы детей.
Воспитатель: за то, что вы сегодня хорошо работали, я хочу вас угостить конфетами. Нужно сначала помыть руки.