Марина Киселева
НОД по математическому развитию «Герои сказки «Теремок» в гостях у ребят»
Задачи
1. Образовательные
Закрепление знаний о порядковом счете.
Определять пространственное расположение предметов по отношению к себе.
2. Развивающие
Развивать внимание.
Цели
Закреплять:
- навыки порядкового счета (в пределах 5);
- различение количественного и порядкового счета;
- правильного ответа на вопросы «сколько?», «какой по счету?»;
- умение обозначать словами положение предмета по отношению к себе;
- различать и называть времена года (весна, лето, осень, зима).
Публикация «НОД по математическому развитию „Герои сказки „Теремок“ в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Учить решать логическую задачу на установление последовательности событий.
Демонстрационный материал : плоскостной театр «Теремок», картинки с изображениями времен года, набор цифр (1-5).
Раздаточный материал : рабочие тетради, картинки с изображением елки на каждого ребенка, солнце, птица, заяц (картинки, цветные карандаши.
Методические приё мы: дидактическая игра, показ, вопросы, художественное слово, физкультминутка.
Ход образовательной деятельности:
1. Вводная часть
Организационный момент.
Дети заходят в группу, садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, у нас в гостях сегодня сказка. (Звучит аудиозапись сказки «Теремок»). Ой, что-то случилось (запись останавливается).А давайте мы с вами сами продолжим сказку.
II. Основная часть.
1. Игра «Кого забыл нарисовать художник?»
Воспитатель: Кто пришел в теремок первым? Вторым? Третьим? Четвертым? Пятым?
Ответы детей.
Давайте посчитаем, сколько зверей пришли к теремку?
Настя, выходи к доске. (На столе лежат цифры от 1 до 5). Найди подходящую цифру, покажи ребятам и повесь на доску. Ребята, правильную цифру Настя подобрала.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодец Настя, садись.
А сейчас проходим за столы…
Открываем тетради, воспользовавшись закладкой. (Работа в тетрадях). Итак, слушаем внимательно задание.
Раскрасьте зеленым карандашом того, кто пришел в теремок вторым, оранжевым – четвертым.
Кого забыл нарисовать художник? (Медведя).
2. Игра «Расположи правильно».
Воспитатель: У вас на столах лежат картинки. Слушаем внимательно задание. Зайчик сидит справа от елки… Высоко на небе светит солнышко… Птичка сидит на елке…
Молодцы.
3. Физкультминутка «Теремок».
Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)
Он не низок, (приседают)
Не высок (встают)
На двери висит замок (сцепить пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)
Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)
Покрутили, покрутили (вращение ладонями)
Потянули и открыли! (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли)
4. Игра «Когда это бывает?».
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
(На столе лежат картинки с изображением времени года).
Вика, найди картинку с изображением времени года, о котором говорится в стихотворении. Какое это время года? Какое сейчас время года? (Весна).
Найдите картинку с изображением следующего времени года? (Лето).
Найдите картинку с изображением времени года, которое наступит после лета? (Осень).
Какое время года на оставшейся картинке? (Зима).
Назовите времена года по порядку? (весна, лето, осень, зима).
Сколько всего времен года? (Четыре).
Молодцы.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, скажите, вам понравилось наше занятие? Что вам больше всего понравилось? Герои какой сказки были у нас сегодня в гостях? Чем мы занимались? (Ответы детей).
Вы сегодня хорошо потрудились. Вы мне понравились на занятии, были внимательными, активными, молодцы!