Полуэктова Светлана Геннадьевна
НОД по ФЭМП в подготовительной группе с использованием технологии «сказкотерапия»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП в подготовительной группе с использованием технологии
ЗАНЯТИЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ФЭМП С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ – СКАЗКОТЕРАПИИ.
Цели: образовательные
- продолжать упражнять детей в порядковом счёте и решении простых математических примеров;
- закреплять умение детей ориентироваться в пространстве с помощью словесной инструкции;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказкотерапия. Воспитание сказкой
- Сказкотерапия. Конспекты занятий со сказкотерапией
- Темочки
- формировать умение составлять число из нескольких меньших;
развивающие
- развивать цветовосприятие, логическое мышление, память, внимание;
- развивать умение пользоваться схемами;
воспитывающие
- воспитывать аккуратность, умение работать сообща.
Технологии:
- дидактическия игра;
- пальчиковая гимнастика;
- здоровьесберегающая технология (динамическая пауза);
- технология воздействия цветом («Разноцветные ладошки»).
Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, тренажёр-плакат «Разноцветные ладошки»; карточки с таблицей «Буквы – числа» и примерами.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня утром мне принесли письмо. Вам интересно узнать от кого оно? Давайте прочтём его!
Здравствуйте, дорогие мои друзья!
Мне очень грустно, что в известной всем сказке меня съедает Лиса. Я обращаюсь к вам за помощью, потому что вы можете переиграть её. Для этого нужно встретиться со всеми лесными зверями из сказки и выполнить их задания. Если вам удастся справиться со всеми испытаниями, то сказку ждёт счастливый конец, а вас – приятный сюрприз.
Известно, что все вы собираетесь 1 сентября в школу, поэтому покажите свои знания и умения. На каждой полянке вас ждёт задание и направление пути к следующему зверю. Будьте внимательны! Желаю удачи и очень надеюсь на вашу помощь.
Ваш К О Л О Б О К
Первое испытание ждёт вас на столе справа от балкона.
Задание от Зайца
Вас ждёт дид. игра «Что бы я взял в школу?»
Перед вами два кубика: зелёный и красный.
На экране компьютера вы увидите разные предметы.
Если вы согласны взять данный предмет с собой в школу, поднимаете зелёный кубик и называете его предназначение, если нет – красный.
(смотри презентацию)
Следующий зверь ждёт вас на полянке под стулом слева от доски.
Задания от Лисы
Здесь зашифрованы слова. Расшифровать сможет их только тот, кто правильно решит примеры. Получив ответ, нужно вместо цифры подставить соответствующую ей букву и прочитать получившиеся слова.
А Д З И М О Р С К
1 2 3 4 5 6 7 8 9
5 – 3 = 3 + 2 = 9 – 1 = 4 + 4 = 6 – 3 =
3 + 3 = 5 – 1 = 1 + 0 = 7 – 1 = 2 + 2 =
6 – 1 = 5 + 2 = 8 – 6 = 10 – 1 = 4 + 1 =
дом мир сад сок 6 – 5 =
зима
После задания Лисы ребята встают и выполняют вместе с воспитателем Пальчиковую игру «Назови зверей» :
Раз, два, три, четыре, пять, Дети сжимают и разжимают кулачки.
Будем мы в зверей играть.
Ежик Показывают ладони с переплетенными и растопыренными пальцами.
Зайка Показывают кулачок с выпрямленными указательным и средним пальчиками.
Серый волк, Горизонтально держат ладонь с поднятым вверх большим пальцем.
Серый волк – зубами щелк. Разводят пары пальчиков – волк открывает пасть.
Лось с ветвистыми рогами, Показывают ладони с растопыренными пальцами.
Лось со стройными ногами. Показывают опущенный вниз указательный и средний пальцы на обеих руках.
И медведь зубастый, бурый, Двумя ладонями показывают зубастую пасть.
И медведь с лохматой шкурой. Резко разжимают сжатые кулачки.
Раз, два, три,
По порядку назови:
Ежик, зайка, волк, лось, медведь.
Любит он в кустах реветь.
Третье задание найдёте на шкафе рядом с мольбертом.
Задание от Волка
Тренажер-плакат “Цветные ладошки”
- Посмотрите внимательно на плакат и ответьте:
1. Сколько ладошек красного цвета во втором ряду?
2. Сколько всего красных квадратов на картинке?
3. Сколько ладошек в первом ряду смотрит вверх?
4. Сколько ладошек в третьем ряду смотрит вниз?
5. Сколько ладошек во втором ряду смотрит вправо?
6. Сколько всего зелёных ладошек на картинке?
7. Сколько всего оранжевых квадратов во втором ряду?
Задание ждёт вас в углу справа от доски.
Задание от Медведя
Поиграем в игру «Поход в магазин».
- Я предлагаю вам прикупить принадлежности, которые могут пригодиться в школе.
При этом вы должны назвать и продемонстрировать как можно больше вариантов возможных монетных комбинаций. Не ошибитесь: от вас зависит финал сказки и судьба Колобка.
(На экране демонстрируются картинки с ценниками):
карандаш - 2 руб.
тетрадь - 5 руб.
ручка - 8 руб.
краски - 15 руб.
школьный дневник - 20 руб.
У вас всё получилось и Колобок, как и обещал, дарит вам подарки (раскраску)
Рефлексия.
- Ребята, получилась у нас сказка?
- А что больше всего понравилось в сказке? Задание какого сказочного героя вам показалось самым интересным, а сложным?
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями!