Татьяна Шувалова
НОД по ФЭМП «Повторение» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы.
Задачи:
1. Образовательные: закреплять знания геометрических фигур, их элементов (углы, стороны у многоугольников);
- развивать умение группировать геометрические фигуры по цвету и форме;
- закреплять умение последовательно определять и называть дни недели;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- закреплять знания объемных (куб, цилиндр, шар, конус) и плоскостных (квадрат, треугольник, трапеция, круг, прямоугольник, овал, многоугольник) фигур.
2. Развивающие: развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;
- развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться, учитывать мнение партнёра;
- развивать умения анализировать предметы сложной формы, составленных из геометрических фигур, и воссоздавать модель по образцу;
- развивать у детей логическое мышление, сообразительность, внимание, умение находить признаки сходства и различия.
3. Воспитательные: воспитывать личностные качества у каждого ребё нка: любознательность, целеустремлённость, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность.
Тип занятия: закрепление пройденного материала
Форма занятия: непосредственно-образовательная деятельность
Продолжительность: 30 минут
Участники: воспитатель, дети
Возраст обучающихся: подготовительная группа 6-7 лет.
Оборудование и материалы: набор геометрических фигур разного цвета, счётные палочки, пластилин, набор плоскостных и объемных фигур.
Предварительная подготовка : работа со счетными палочками, отгадывание геометрических фигур
Методы и приемы работы с детьми: демонстрационный, словесный, практический
Ход НОД
«Зарядка для ума».
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы с вами вспомним всё, что мы знаем о геометрических фигурах и узнаем новые секреты фигур. Но для того, чтобы вы быстро и правильно отвечали, надо сделать зарядку для ума. Я буду задавать вопросы, а постарайтесь быстро на них отвечать.
- Сколько дней в неделе?
Дети: 7
- Какой день недели 5-ый по порядку?
Дети: пятница
- Какой день недели находится между четвергом и пятницей?
Дети: среда
- Каким днём заканчивается неделя?
Дети: воскресеньем
- Почему неделю раньше называли седьмица?
Дети: потому что 7 дней
- Сколько месяцев в году?
Дети: 12
- Сколько дней в году?
Дети: 365
- Сколько часов в сутках?
Дети: 24
- Сколько минут в одном часе?
Дети: 60 минут
- Сколько секунд в одной минуте?
Дети: 60 секунд
- Сколько ушей у двух кроликов?
Дети: четыре
- Сколько лап у двух кошек?
Дети: 8
Молодцы! Вот теперь можно приступать к более сложной работе.
«Каждой фигуре свой домик».
Воспитатель: Ребята, у вас на столах у каждого есть набор геометрических фигур. Перед вами 4 домика для фигур. Ваша задача разложить все фигуры по форме, каждую в свой домик. ( Дети раскладывают фигуры на 4 домика: квадраты, треугольники, круги и прямоугольники). После выполнения задания спросить детей, почему они так разложили фигуры; назвать каждую фигуру по форме.
Воспитатель: Сколько сторон и углов у треугольника?
Дети: 3 угла, 3 стороны
Воспитатель: Сколько сторон и углов у прямоугольника?
Дети: 4 угла и 4 стороны
Воспитатель: Сколько сторон и углов у квадрата?
Дети: 4 угла и 4 стороны
Воспитатель: Сколько сторон и углов у круга?
Дети: у круга нет углов и сторон
Воспитатель: Верно, не запутала я вас! У круга нет ни углов, ни сторон
Воспитатель: А теперь разложите те же самые фигуры снова на 4 домика, но не по форме, а по цвету.
Воспитатель: Сколько фигур получилось в каждом домике, сосчитайте.
-В каком домике больше всего фигур? В каком меньше?
Молодцы! И с этим заданием вы справились.
Работаем со счётными палочками.
Воспитатель: А теперь поработаем со счетными палочками.
Вам будет следующее задание:
а) из 7 палочек составить 3 равных треугольника;
б) из 7 палочек – 2 квадрата,
Взять ещё 2 палочки.
в) из 9 палочек – 4 треугольника,
Взять ещё 1 палочку.
г) из 10 палочек – пятиконечную звезду.
Если дети затрудняются, то подсказать им, или помочь выполнить задание.
Физминутка. Полукруг
Если круг разломишь вдруг,
То получишь полукруг.
Это месяц в облаках
И пол-яблока в руках.
Это шляпка у грибочка,
На болоте мокром кочка.
Разноцветным полукругом
Встала радуга над лугом.
Назови фигуры.
Воспитатель: Ребята, как называются фигуры, которые изображены на рисунке, давайте перечислим, начиная с первой.
Дети: цилиндр, конус призма, куб, прямоугольник
- Молодцы!
- А теперь вспомним, что такое грани и назовем количество граней этих фигур. /Показываю грани и считаю их вместе с детьми, демонстрируя это на объемных фигурах /
- Сколько граней у куба? Призмы? Параллелепипеда?
(Ответы детей)
Ребята, а теперь предлагаю собрать модель куба при помощи счетных палочек и пластилина. (Показываю поэтапно, как собрать куб).
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось моделировать фигуры из счетных палочек?
Дети: да
Воспитатель: В следующий раз мы попробуем смоделировать другую фигуру.
Воспитатель: Что мы сегодня с вами повторяли?
Дети: геометрические фигуры
Воспитатель: Молодцы, вы хорошо сегодня поработали!