Прокопьева Ксения
НОД по ФЭМП по теме «Большой, поменьше, маленький» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 6»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
___
413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Волоха, 20, тел. 56-66-86
Конспект
непрерывной образовательной
деятельности ФЭМП по теме :
«Большой, поменьше, маленький»
(младший возраст)
Воспитатель:
Прокопьева
Ксения Расимовна
г. Энгельс
2020г.
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
Публикация «НОД по ФЭМП по теме „Большой, поменьше, маленький“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Комплексная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» под общей редакцией Л. Г. Петерсон, И. А. Лыковой.
Возрастная группа : вторая младшая.
Тема НОД: Большой,поменьше, маленький.
Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие»ФЭМП
ЦЕЛЬ: Создать условия для формирования умений сравнивать предметы по размеру большой, поменьше,маленький.
Задачи:
Образовательные:
-учить различать и называть размеры предметов – большой, поменьше, маленький;
-закрепить умение сравнивать предметы по цвету и размеру;
-тренировать мыслительные операции сравнение и аналогию;
-развивать память, речь, воображение;
Развивающие:
-развивать внимание, наблюдательность;
-совершенствовать умение слушать и отвечать на вопросы;
Воспитательные:
-воспитывать умение отвечать на вопросы по одному.
Форма занятия: игровая
Продолжительность: 10-15 мин.
Возраст обучающихся : 3-4 года
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: изображения трёх медведей, сундуки одинаковой формы, но разные по цвету и по размеру, музыкальное сопровождение песня "Паровоз".
Раздаточный: три квадрата разной величины и разного цвета, три кубика разной величины и разного цвета.
Предварительная работа: Подготовка рабочих мест; подготовка демонстрационного и раздаточного материала.
Методы и приемы работы с детьми: Игровой, сюрпризный, словесный, работа с раздаточным материалом, вопросы, самостоятельная деятельность.
Структура занятия
Вводная часть (мотивация) – 3 мин
Основная часть (Игры, упражнения на закрепление и обобщение материала) – 10 мин
Заключительная часть - 2 мин
Место проведения: групповая
Предварительная работа:
Проведение игры "Мишка по лесу гулял. "
Выполнение основных движений в режимные моменты.
Ход непосредственно образовательной деятельности
№ п/п Этап занятия
Ход НОД
Деятельность педагога Деятельность детей
1 Вводная часть
Воспитатель обращает внимание детей на листья, разбросанные в группе.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ребята, любите ли вы сказки?
- Знаете ли вы сказку «Три медведя»?
- Хотите пойти в гости к медведям?
- А где они живут? (шёпотом, загадочным голосом)
- В лес мы отправимся на паровозе. (Дети встают друг за другом)
Звучит музыка «Паровозик».
- Вот мы и приехали в лес. (На полу лежат разбросанные листья)- Посмотрите, какие листочки в лесу? Какое время года?
Дети встают друг за другом.
2 Основная часть
2.1. Игра «Медведи».
Дети подходят к магнитной доске, на которой расположены картинки трёх медведей, стоящих в ряд, но не по порядку.
Воспитатель:- Покажите папу медведя.
- Почему вы думаете, что папа – это именно этот медведь?
Дети: - Потому что он самый большой.
Воспитатель:- Какая мама-медведица?
Дети: - Она поменьше.
Воспитатель:- Какой Мишутка?
Дети: - Он самый маленький.
Воспитатель:- Покажите руками самого большого медведя (медведя поменьше, самого маленького медведя).
Воспитатель располагает медведей по порядку, называя их размер:
- Большой, поменьше, самый маленький.
Воспитатель: Ребята скажите, когда вы приходите в детский сад куда вы вешаете свои вещи?
2.3 Игра «Сундучки».
Воспитатель :А вы знаете у медведей в избушке шкафа нет, и они свои вещи складывают в сундуки у каждого медведя свой сундук. У них их мало и
Медведи просят детей подобрать им новые красивые сундучки для вещей. Воспитатель раскладывает на столе кубики трёх размеров,.
- Одинаковые или разные сундучки вы видите?
Дети: - Разные.
Воспитатель:- Чем отличаются сундучки?
Как правило, дети говорят, что один сундук красный, а другой – зеленый, один сундук большой, а другой – маленький. Воспитатель хвалит детей и уточняет, что сундучки отличаются по цвету и по размеру.
Воспитатель предлагает выбрать каждому медведю по сундучку. Детям предоставляется самостоятельность. После выполнения задания воспитатель задаё т вопрос:
- Какого цвета сундучок вы выбрали для -папы медведя (Настасьи Петровны-мамы, Мишутки?
- Почему вы выбрали именно этот сундучок?
Дети:(потому что он маленький)
Воспитатель: Ребят Мишке так вы понравились, что он хочет с вами поиграть
Физкультминутка: Играют с Мишкой "Мишка по лесу гулял"
Воспитатель:- На улице похолодало. Медведи собираются в спячку.
Воспитатель:- Давайте сделаем каждому медведю подарок – одеяло, чтобы им было тепло спать.
2.2. Игра «Разные одеяла».
Дети становятся за столы, на которых находятся три квадрата разной величины и цвета. (Красный - большой, желтый - поменьше, зеленый-маленький)
Воспитатель:- Покажите одеяло, которое вы подарите папе - медведю.
- Какого оно цвета?
Дети:- Красный.
Воспитатель:- Почему красное одеяло вы подарите папе?
Дети: - Потому что он самый большой.
Воспитатель:- Покажите одеяло, которое вы подарите маме – медведице.
- Какого оно цвета?
Дети:- Зелёный.
Воспитатель:- Почему вы подарите маме зелёное одеяло?
Дети: - Потому что оно поменьше.
Воспитатель:- Покажите одеяло, которое вы подарите Мишутке.
- Какого оно цвета?
Дети:- Синий.
Воспитатель: - Почему вы подарите Мишутке синее одеяло?
Дети: - Потому что он маленький.
Воспитатель: Ребята давайте теперь наши одеяла сложим каждому в сундук и подарим их, чтобы Мишкам было тепло. Покажите мне большое одеяло,в какой из этих сундуков мы его положим (В большой сундук правильно,ведь папа большой. и тд.
Воспитатель: Ребята, медведи говорят вам большое спасибо. Ну а нам пора возвращаться группу давайте помашем им, скажем до свидания,и в группу будем возвращаться на паровозике.
Дети: Рассматривают на магнитной доске картинки трех медведей
.
Ответы детей: В шкаф
Дети становятся вокруг стола и рассматривают сундуки
Дети: Отвечают на поставленные вопросы
Дети выполняют упражнения.
Дети:Поиграем.
Дети: выполняют задание
Дети вместе с воспитателем раскладывают одеяла по сундукам относят к медведям.
Дети: Дети встают друг за другом.
3 Заключитель
ная часть Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали, и создать ситуацию успеха. Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли подобрать медведям одеяла и сундучки потому, что умеют сравнивать предметы по размеру.
-Нам пора отправляться домой. (Звучит музыка «Паровозик»)
Рефлексия
Воспитатель: собирает детей около себя.
- Где мы сегодня с вами побывали?
- Каких лесных зверей мы с вами повстречали?
-Какие подарки вы сегодня делали для медведей?
- Кому мы сможем рассказать о нашем путешествии
Сюрпризный момент: Дети и воспитатель обнаруживают сундук,воспитатель говорит,что Мишка оставил им подарки (раскраска пирамидка). Дети: вместе с воспитателем подводят итог занятия
Список литературы:
1. «Развивающие занятия с детьми 3-4 лет» Л. Е. Парамонова
2. «Практический курс математики для дошкольников «Игралочка» Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова.