Каспарова Татьяна Викторовна
НОД по ФЭМП «Большой, поменьше, самый маленький. Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить сравнивать предметы по размеру.
Задачи:
-закрепить умение различать и называть размеры предметов – большой, поменьше, маленький;
- различать и называть время года – весна;
Ход занятия:
Воспитатель _ Сегодня к нам пришли гости. Только, чтоб узнать. Кто они, нужно отгадать загадку:
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А еще он любит мед,
Кто сластену назовет?
Дети: Медведь
Воспитатель: Правильно, дети. И к нам пришла целая медвежья семья. Вы узнали их? Из какой сказки они пришли?
Публикация «НОД по ФЭМП „Большой, поменьше, самый маленький, Весна“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Дети: Из сказки про трех медведей.
Воспитатель: Правильно. А вы помните, как их зовут?
Дети: Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка.
Воспитатель: Ребята покажите мне пожалуйста папу медведя
А почему вы думаете, что это папа?
Дети : потому что он большой.
Воспитатель: покажите, пожалуйста маму медведицу. Почему вы так считаете?
Дети : Потому, что она поменьше.
Воспитатель: А где же медвежонок? Почему так считаешь?
Ребенок : Потому что он маленький.
Воспитатель: давайте повторим и расставим по порядку, называя их размер: большой,
поменьше, самый маленький.
Физминутка: Не идет ли к нам весна?
На орех взобрался Мишка (имитация движений – показать, как мишка карабкается на дерево)
С ветки даль ему видна (ладошку поставить как козырек ко лбу)
Смотрит на холмы и крыши (соединяем руки над головой как домик – крыша)
Не идёт ли к нам весна? (поднимаем плечи – удивление)
За деревней, за долиной,
Где прозрачен небосвод (повороты головы вправо и влево).
Клин увидев журавлиный (показ взмахов крыльев журавлей)
Закричал: «Весна идёт!» (руки поднять в стороны вверх с радостью и улыбнуться весне)
Воспитатель: Посмотрите на картинки, что на них нарисовано?
Дети: -Перелётные птицы; капель, снег тает; почки на деревьях.
Воспитатель: Правильно ребята. А какое время года на картинке?
Дети: время года Весна.
Воспитатель: замечательно ребята.