Елена Артюшенко
НОД по физкультуре в старшей группе «Спортсмены»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности.
Задачи :
1 Совершенствовать умения детей: перепрыгивать из обруча в обруч,передвигаясь вперед; упражнять в ползании по гимнастической скамейке, обхват рук с боков; повторить пролезание через дугу прямо; развивать равновесие при ходьбе по гимнастической скамье.
2. Развивать у детей силовые способности.
Публикация «НОД по физкультуре в старшей группе „Спортсмены“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
3. Воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями.
Оборудование: Гантели по количеству детей, 2 гимнастические скамьи, 1 мат, 4 обруча, 4 дуги, атласные ленточки по количеству детей.
Ход занятия.
Дети входят в зал, построение в шеренгу.
Инструктор: Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте все вместе и громко поздороваемся.
Инструктор: Спорт, ребята, очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт-помощник!
Спорт-здоровье!
Спорт-игра!
Физкульт-УРА!
Инструктор: А, нашим гостям мы хотим сказать:
«Секрет здоровья отправляемся искать,
К здоровью отнесёмся мы серьёзно,
Мы знаем в наших силах всё возможно!»
Чтобы здоровье ног укрепить, очень полезно ребятам ходить.
Вводная часть:
Налево в обход по залу, шагом марш!
Ходьба в колонне по одному по периметру зала.
- обычная ходьба
- цапля
- медведь
- заяц
- обычная ходьба
- лягушка
- обычная ходьба
- лошадь
- бег
-обычная ходьба
ОРУ:
1. И. п. - основная стойка, руки с гантелями вдоль туловища.
1 – руки в стороны; 2 – руки к плечам;
3- руки в стороны; 4 – и. п. (7-8 раз)
2. И. п. – основная стойка, руки с гантелями на поясе.
1 – шаг правой ногой вправо; 2 – наклон вправо;
3- выпрямиться; 4 – и. п. (7-8 раз)
3. И. п. ноги на ширине плеч, руки с гантелями к плечам;
1 – руки в стороны; 2 – наклон вперед;
3-руки в стороны; 4 – и. п. (7-8 раз)
4. И. П. – лежа на животе, руки с гантелями перед собой;
1 – прогнуться, поднять вверх руки и ноги;
2-вернуться в исходное положение (7-8 раз)
5. И. п. — стойка в упоре на коленях, руки с гантелями внизу.
1 — правую руку отвести назад, коснуться пятки;
2 —вернуться в исходное положение. То же левой ногой (8 раз)
6. И. п. стоя, пятки вместе носки врозь; руки с гантелями внизу
1-присесть, вынести руки вперед
2-вернуться в исходное положение (7-8 раз)
7. И. п. – основная стойка, руки на поясе.
Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой
Повторить 2-3 раза
Основная часть:
Основные виды движения:
Ходьба по гимнастической скамейке руки в стороны, сохраняя равновесия (спина прямая, Выполнить мягкий соскок, руки вверх- встороны. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч (мягкое приземление на полусогнутые ноги).
Ползание по гимнастической скамейке, подтягиваясь двумя руками (Спина прямая, голову не опускать, ноги не сгибать, носки оттянуть).Ползание на четвереньках под дугами по прямой (Голову не опускать).
П/И «Хвостики»
Игра подходит для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель игры: развивать выносливость, ловкость и внимание.
Материалы необходимые для игры:разноцветные ленточки для каждого игрока.
Ход игры:
В начале игры с помощью считалочки выбирается водящий. Остальным игрокам прикрепляются ленточки (хвостики) так, чтобы их было легко оторвать. Водящий догоняет играющих и забирает у них ленточку (хвост). Игроки, у которых забрали «хвост» выбывают из игры. В конце игры останется игрок, у которого остался «хвост». Он и признаётся самым ловким и быстрым.
Заключительная часть:
Ходьба в колонне по одному с восстановлением дыхания