Татьяна Калинина
Конспект НОД по физкультуре (в помещении) в старшей группе ДОУ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для формирования положительного отношения к двигательной активности и способах тренировки своего тела.
Задачи (закрепление) :
• Совершенствовать ходьбу змейкой и бег в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу педагога;
• Формировать правильную осанку во время движения;
• Выполнять общеразвивающие упражнения в заданном темпе.
• Упражнять в равновесии при ходьбе по гимнастической скамейке;
• Закрепить навык пролезать через дугу боком;
• Добиваться уверенного и активного выполнения основных движений;
• Закрепить умение действовать по сигналу воспитателя во время игр.
Публикация «Конспект НОД по физкультуре (в помещении) в старшей группе ДОУ» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: Гимнастические палки по количеству детей, мяч, 2гимнастические скамейки, 2дуги, 2 змейки для ходьбы по уменьшенной плоскости.
Ход занятия
1. Вводная часть
Дети входят в зал, построение в шеренгу.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. (дети здороваются).
Спорт, ребятам, очень нужен? (ответы)
Мы со спортом с вами дружим? (ответы)
Ну, тогда : (хором) Физкульт-Ура!
Воспитатель: Сегодня, ребята, хочу вам сказать
Секреты здоровья идём мы искать!
Чтобы здоровье ног укрепить, очень полезно ребятам ходить.
Равняйсь, смирно! Проверяем осанку. Налево! В обход по залу марш!
Ходьба:
1. Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе;
2. Медленный бег на носках, руки на поясе (1 минута);
3. Ходьба на носках змейкой, руки за головой;
4. Боковой галоп в среднем темпе со сменой направления;
6. Спокойная ходьба с перестроением из одной колонны в две.
Воспитатель: Ребята, а что у нас внутри стучит? (сердце)
Покажите, где оно находится?
(в верхней части туловища, слева от середины)
Какого оно размера? (с кулак)
Давайте послушаем и покажем как бьются сердечки? (кулачками)
А сейчас я предлагаю сделать разминку и ещё раз послушать свои сердечки.
2. Основная часть.
Раздача гимнастических палок.
ОРУ (с гимнастической палкой).
Для мышц рук и плечевого пояса: «Вверх»
ИП: о. с. руки с палкой опущены.
1 – поднять палку вверх, посмотреть на нее; 2 – ИП. (5-6 раз)
Для мышц туловища и рук: «Наклоны»
ИП: стоя, ноги слегка расставлены, руки с палкой опущены.
1 – поднять палку вверх; 2 – наклон вперед параллельно полу, посмотреть вперед; 3 – подняться, руки с палкой наверху; 4 – ИП. (5 раз)
Для мышц ног: «Выпрями ноги»
ИП: сидя, ноги согнуты перед палкой, руки – упор сзади.
1 – перенести ноги через палку, не опуская на пол, разогнуть; 2 – ИП. (5-6 раз)
Для мышц ног и стоп: «Массаж»
ИП: сидя, пальцы ног на палке.
1-4 – прокатить палку по ступням (от пальчиков до пяток) (5-6 раз)
Комплексное: «Положи палочку»
ИП: сидя, ноги врозь, палка к груди.
1–2 – наклон, коснуться палкой правой (левой) ноги;
3 – разогнуться; 4 – ИП. (5-6 раз)
ОС: «Потянулись»
ИП: о. с. руки с палкой опущены.
1 – поднять руки вверх; 2 –3 – слегка прогнуться, голову поднять вверх, потянуться;
4 – ИП. (6 раз)
«Прыжки»
ИП: о. с., руки на поясе
1-4 прыжки через палку влево – вправо (3-4 раза).
Воспитатель: А теперь давайте ещё раз послушаем
как стали биться наши сердечки? (быстро)
Вот так спортсмены тренируют свои мышцы тела и сердца.
Слушай мою команду! Кругом! В обход по залу марш!
Перестроение в шеренгу.
Проходим, складываем палки в корзины.
Без дыханья жизни нет, без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы, дышим он, и я, и ты.
Все мы медленно подышим, тишину вокруг услышим.
Воспитатель: Успокаиваем свои сердечки,
выполняем дыхательные упражнения
(Медленный вдох через нос, руки – вверх.
На выдохе руки – вниз, произнести «У-х-х» повторить (4-5 раз)
Основные виды движений:
Воспитатель: А теперь пришло время показать, какое у вас здоровье.
Перед вами полоса препятствий и преодолеть ее смогут лишь те,
кто делает ежедневно зарядку и занимается спортом.
(упражнение выполняется поточным методом в 2 колонны по3 раза).
В две шеренги становись! Равняйсь, смирно! Внимание, слушайте задание:
Проползаем «по скале» на животе, пролезаем «под упавшим деревом», перепрыгиваем «по кочкам через болото» и проходим «по узкому мостику», приставляя носок к пяточке, руки в стороны.
1. Ползание по скамейке на животе.
2. Подлезание под дугами.
3. Прыжки на двух ногах через гимнастические палки.
4. Ходьба по уменьшенной плоскости с сохранением равновесия.
Воспитатель: Замечательно справились молодцы, настоящие спортсмены.
Давайте по играем а подвижную игру "Мы весёлые ребята".
Вспоминаем правила игры.
Слова: Мы весёлые ребята! Любим бегать и играть!
Ну, попробуй нас догнать! 1,2,3- лови.
Повторить 2-4 раза, в зависимости от кол-ва детей.
Воспитатель: А теперь не зевай, «Лови, отвечай, кидай» (м/п игра с мячом).
Что нужно делать или не делать, чтобы не заболеть.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы, но мы забыли ещё глазки потренировать.
Глазки вправо, глазки влево, и по кругу проведём,
Быстро-быстро поморгаем и немножечко потрём.
Поглядим на кончик носа, на меня все поглядим,
Глазки закрываем, медленно вдыхаем,
А на выдохе все дружно глазками моргаем.
Воспитатель: Ребята, как настроение? Вот и здорово!
Ребята, задания сегодня были сложные?
Так в чём же заключается секрет нашего здоровья?
А какие упражнения нам сегодня пригодились, чтобы взбодриться?
А какие упражнения нам сегодня пригодились, чтобы потренироваться?
А какие упражнения нам сегодня пригодились, чтобы расслабиться?
Скажите, кому сегодня все удалось? Я рада.
Кто спортом занимается, тот в жизни улыбается.
Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям
и дружно скажем: «Физкульт-привет!»
А сейчас попрощайтесь, пожалуйста, с гостями и тихонько идите в группу.