Августина Павлова
НОД по физической культуре «Поможем зайчонку вернуться домой» (в средней группе)
▼ Скачать + Заказать документы
Предлагаю вам дорогие коллеги познакомиться с НОД по физической культуре в ДОУ для средней группы с использованием нестандартного оборудования.
Цель: формирование устойчивого интереса к систематическим занятиям физкультурой и здоровому образу жизни.
Задачи:
- вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать на занятии;
- развивать внимание детей при выполнении заданий в ходьбе и беге;
Публикация «НОД по физической культуре „Поможем зайчонку вернуться домой“ (в средней группе)» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
- развивать ловкость и координацию движений в прыжках на двух ногах;
- упражнять в метании предметов (шишек) в горизонтальную цель;
- формировать правильную осанку, навыки безопасного поведения;
- воспитывать дружеские взаимоотношения и доброжелательное отношение к окружающим;
Оборудование: музыкальное сопровождение (вводная часть, ОРУ, для подвижной игры). Зайчонок (игрушка, для декорации - деревья из ватмана, пенечек. Гимнастические палки по количеству детей, корзина, шишки – 20 шт; Картонные диски – 2шт, следы зайчика на ватмане.
Ход занятия
I часть - Ребята, посмотрите, кто-то скребется к нам в дверь! Кто это?
Из-за двери выглядывают ушки зайца.
- Да это же зайчонок! (Бережно вынимает игрушку).
-Здравствуй зайка! Ребята, и вы поздоровайтесь с зайчонком. Зайчонок, почему ты один так далеко ушел от мамы?
- Ребята, зайка рассказал мне, что в лесу зимой стало голодно, трудно находить сладкие корешки, исчезла сочная трава. А сорока по всему лесу растрепала, что на полях возле нашего поселка много морковки, капусты все еще растет. Вот зайчонок и решил за овощами сбегать. Дети, разве в это время года огород у нас еще растет? Дети отвечают.
- Скажите, ребята в такой дальний путь можно одному отправляться? И никому об этом не сказать, разрешения не спросить? Дети отвечают.
- Конечно, нет! Наверное, зайчиха-мама места себе не находит, тебя, зайчонок ищет. Беги, скорее, домой, в лес! Как, ты не знаешь дороги? Мы тебе поможем, правда, ребята? Проводим тебя.
- Становитесь, ребята, за мной. А я понесу зайчонка, устал он очень.
I часть. Ищем тропинку в лес. Построение друг за другом. «Пойдем по лесной тропинке» (Под музыку). Ходьба стайкой обычным шагом за инструктором ФИЗО. Ох, и долго нам идти. Есть препятствия в пути. Ножку вверх мы поднимаем, через бревнышки шагаем! Бег в колонне по одному (15 сек). Обычная ходьба в колонне. Дыхательное упражнение «Подышим свежим воздухом»
- А теперь остановитесь, вот и пришли мы с вами в лес, я на вас посмотрю, все здесь, никто не потерялся? Не уходите далеко от меня, а то и вы потеряетесь как зайчонок (дети встают в круг). Нам лениться не годится, помните ребятки, даже птицы, даже звери делают зарядку.
Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой.
1. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, палка вниз хватом шире плеч. Палку вверх, потянуться; опустить палку, вернуться в и. п. (5-6 раз).
2. И. п. – стойка на ширине плеч, палку вниз. Палку вверх, наклон вправо (влево); выпрямиться, вернуться в и. п. (5-6 раз).
3. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, палка вниз. Присесть, палку вынести вперед; подняться, вернуться в и. п. (5-6 раз).
4. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, палка в согнутых руках на груди. Наклон вперед, коснуться палкой ног; выпрямиться, вернуться в и. п. (5-6 раз).
5. И. п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе, палка на полу. Прыжки на двух ногах вокруг палки в обе стороны, в чередовании с небольшой паузой (3 раза).
6. Повторить дыхательное упражнение «Подышим свежим воздухом»
Основные виды движений
Ой, ребята посмотрите, что-то лежит на дорожке. Пойдемте быстрее, посмотрим, что там. Это ветер шишки разбросал. На каком дереве шишки растут? (сосны) Как вы думаете, кто любит шишки собирать? (белка). Белочка живет, где то поблизости. Наверное, испугалась – нас ведь много. Давайте эти шишки бросим ей в корзину. Поможем белочке.
1.«Точно в цель» - бросание шишек в горизонтальную цель правой и левой рукой (расстояние до цели 1-1,5м). Дети выполняют задание двумя колоннами. В середине круга кладется корзина. Раздать детям по 2-3 шишки. Педагог объясняет, как надо бросить шишку, чтобы они попали в корзину (цель).
Молодцы ребята, все шишки собрали! Белочка будет очень рада такому подарку.
Утром рано выпал снег. И на нем остались свежие следы зайчика. Значит, мы с вами идем правильным путем. Давайте, попрыгаем как зайчики по следам зайчика.
2. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед «По следам зайчика» - друг за другом (2 раза).
Подвижная игра «Зайка беленький» Дети изображают зайчиков (под музыку).
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать. (Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения) – 2-3 раза.
- Молодцы! Весело поиграли. Но зайчонку очень хочется домой, к зайчихе-маме. Пойдемте дальше.
Заходит в группу мама-зайчиха.
Мама-зайчиха: - Дети, а вы откуда нашли моего зайчика? (ответы детей). Молодцы ребята, что не бросили моего зайчика в беде, показали правильный путь домой. Вы такие дружные, смелые, ловкие и умелые! Я в благодарность вам ребятки, приготовила вам подарок. Но не помню, вот беда! Положила куд-куда? Ну-ка, ну-ка поищите.
III часть.
Игра малой подвижности «Найдем подарок зайчихи»
- Ой, посмотрите, а что это за пенечком? Давайте, посмотрим, что же в лукошке?
- Ребята, посмотрите, в коробочке лежит морковка. Да оно не простое, а золотое! Морковка это, наверное, волшебное! Давайте посмотрим, что там внутри! Посмотрите, внутри морковки лежат вкусные конфетки!
Мама-зайчиха: - Молодцы ребята, вы ловкие, смелые и быстрые. Теперь зайчонок никогда не будет убегать один так далеко. До свидания, ребята!
- А теперь ребятки давайте вернемся назад в нашу любимую группу!
Дети под музыку выходят из группы
Использованная литература:
1. Журнал «Инструктор по физкультуре» 2014, №4 (39)
2. Журнал «Инструктор по физкультуре» 2015, №1 (44)
3. Пензулаева Л. И. Физическая культура в детском саду: Средняя группа. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.