Валентина Клевцова
НОД «Осень в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД «Осень в лесу»
Автор: Клевцова Валентина Николаевна МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №7 г. Шебекино Белгородской области»
Непосредственная образовательная деятельность
Средняя группа (4-5 лет)
Тема: «Осень в лесу»
Образовательные области: «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие»
Программные задачи:
Формировать у детей бережное отношение к природе и природным объектам.
Публикация «НОД „Осень в лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Расширить и закрепить знания детей о характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе;
Расширить представление детей о поведении диких животных осенью (медведь, ёж, белка, заяц, лиса, волк)
Воспитывать любовь к природе, чувство сопереживания и отзывчивости к животным.
Развивать память, связную речь.
Предварительная работа:
Беседы о диких животных. Рассматривание иллюстраций диких животных. Просмотр презентации «Дикие животные». Наблюдения в природе.
Оборудование и материалы: Музыка А. Вивальди «Времена года. Осень», демонстрационные картинки «правила поведения в природе», «дикие животные», мнемотаблица - признаки осени, ИКТ «слайды осеннего леса», «заяц в зимнем лесу», «заяц летом».
Для продуктивной творческой деятельности: Трафареты зайца, клей, кисточки, синтепон, вата, манная крупа, обрезки пряжи.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1. Организационный этап.
Дети под музыку А. Вивальди «Времена года. Осень» входят в группу и становятся в круг.
Встаньте, дети, дружно в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг, другу улыбнёмся.
2. Мотивационно-ориентировочный этап.
Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку.
Не барашек и не кот
Носит шубку круглый год
Шуба серая для лета
Для зимы другого цвета. (Заяц)
Воспитатель. Сегодня к нам зайка из леса прибежал за помощью, он не может понять пора ему летнюю шубку менять на зимнюю или нет.
3. Поисковый этап.
Воспитатель. Ребята, как мы можем помочь зайцу?
По итогам обсуждения вместе с детьми составить графический план.
- Вспомнить правила поведения в лесу.
-Рассказать об осени.
-Обсудить какие животные живут в лесу.
-Как животные готовятся к зиме.
4. Практический этап.
Воспитатель. Ребята, чтобы помочь зайчику мы должны попасть в лес.
А что такое лес? (Лес - это место, где растёт много деревьев)
Ребята, давайте закроем глаза и скажем «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились»
Появляются слайды осеннего леса.
В любое время года, гуляя в лесу нужно соблюдать правила поведения в природе.
Экологическая беседа: «Правила поведения в природе»
(дети используют знаки «Правила поведения в природе»
В лесу нельзя шуметь, можно испугать животных
Нельзя ломать ветки на деревьях
Нельзя разводить костёр в лесу
Нельзя разорять птичьи гнёзда
Нельзя оставлять мусор в лесу.
Дидактическая игра. «С какого дерева лист»
На панно деревья: берёза, дуб, клён, липа дети выбирают нужный лист и вешают на дерево.
На берёзе лист (какой) - берёзовый
На дубе - дубовый
На клёне - кленовый.
Воспитатель. А ещё, ребята, лес это дом для животных.
Как называют животных, которые живут в лесу? (дикие)
Воспитатель. Почему их так называют? (Животные живут в лесу, сами о себе заботятся, добывают пищу, строят или находят место для жилья)
Каких диких животных вы знаете? (медведь, лиса, белка, ёж, волк, заяц)
Воспитатель. Осень это время года, когда животные начинают подготовку к зимнему сезону.
Ребята, наш зайчик немного замёрз, давайте вместе с ним поиграем.
Игровое упражнение «Как зайчик двигается»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. (Движения по тексту стихотворения)
Воспитатель. Как готовится и зиме медведь (усиленно питается, нагуливает жир, чтобы проспать всю зиму)
Белка-делает запасы, меняет шерсть с рыжей на серую.
Заяц линяет, у него вырастает тёплая, густая шерсть белого цвета.
На экране появляется слайд, заяц зимой и летом.
Воспитатель. Ребята, какого цвета шерсть у зайца зимой? (белая)
Воспитатель. Какая шерсть в зимнем лесу незаметна белая или серая? (белая)
Воспитатель. Нужно или нет менять зайцу шёрстку с серой на белую? (Зимняя шерсть густая и тёплая и не заметна на белом снегу)
Дидактическая игра. «Третий лишний»
Воспитатель. Какие животные ложатся в спячку? (медведь, ёж, лиса).
Найди диких животных (белка, волк, кошка)
Какие животные делают запасы на зиму? (белка, ёж, лиса)
Воспитатель. Какое сейчас время года? (Осень). –
Назовите приметы осени (дети называют приметы осени по мнемотаблице).
- Осенью желтеют и опадают листья на деревьях.
- Часто идут дожди.
- Птицы улетают на юг.
- Солнце светит, но не греет.
- Люди одевают тёплую одежду.
- Часто дует ветер.
Воспитатель. Ребята, вот и пришло время поменять зайчику шубку с серой, на белую.
Продуктивная творческая деятельность.
Воспитатель предлагает детям взять силуэты зайцев, выбрать нужный материал для работы (клей, кисточки, синтепон, манная крупа, обрезки пряжи, вата)
5. Рефлексивно-оценочный этап:
Воспитатель. Ребята, посмотрите на наш план работы. Всё ли мы выполнили?
Что мы делали, чтобы помочь зайцу? (рассказали об осени, узнали, как дикие животные готовятся к зиме, помогли поменять зайцу свою шёрстку с летней на зимнюю)
Дети рассматривают свои работы и делятся впечатлениями.
6. Последующая работа.
Предложить детям вместе с родителями посмотреть мультфильм
К. Кресницкого «Листопадничек»