Светлана Клюхина
НОД по обучению грамоте «В мире волшебных звуков» в логопедической подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение детский сад № 72 «Кораблик»
городского округа Мытищи Московской области
Непосредственно образовательная деятельность
в логопедической подготовительной
к школе группе
(для родителей)
Тема: «В мире волшебных звуков».
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
учитель-логопед :
Клюхина С. В.
г. Мытищи 2017 г.
Программное содержание :
- закрепление правильного произношения звуков р, рь (звонк., мягк. или твёрд.);
- определение их места в слове (в начале, в середине, в кон-це слова);
- дифференциация звуков р-рь в словах (умение отличать твёрдый звук от мягкого звука);
- совершенствование навыков чтения и письма коротких слов с данным звуком р; (учить чётко произносит звук р);
- развитие зрительного и слухового внимания;
- развитие мелкой моторики.
Материал к занятию:
- картинки: рыба, топор, роза, стрекоза, кукуруза, зебра, радуга, корова,
репа, пирамида, ведро, верёвка, ремень, редис, двери,
фонари, берёза, сирень, помидор, шар, снегирь, тарелка,
грибы, барабан, карандаш.
- на доске: 3 1 8 4 2 9 7 5 6 10
А Р А К Е Т А К Р Е
1 8 4 10 9 3 6 2 5 7
Р А К Е Т А Р Е К А
Организационный момент.
Мы сегодня отправимся в мир волшебных звуков. Для того, чтобы узнать какие это звуки, Вы должны выполнить следующие задания.
1. Послушай числа. Найди их глазами. Какие слова можно сложить из
букв под этими цифрами?
( На доске: 3 1 8 4 2 9 7 5 6 10
А Р А К Е Т А К Р Е
1 8 4 10 9 3 6 2 5 7
Р А К Е Т А Р Е К А
Логопед : Какой первый звук в этих словах?
Дети: В слове забава - Р (согласный, звонкий, твёрдый).
В слове зима - РЬ (согласный, глухой, мягкий).
Логопед : Вы догадались в мир каких звуков мы отправимся сегодня?
Дети: В мир звуков Р и РЬ.
2. На столах у вас лежат картинки. Определить, где находится звук Р
или РЬ – в начале, в середине или в конце слова?
Картинки: рыбы, топор, стрекоза, кукуруза, зебра, репа, пирамида,
редис, помидор, снегири, гриб, барабаны, рябина, виноград,
матрёшка, ромашка, Буратино, раковина, огурец, ящерица,
черепаха, орехи, кастрюля, рак.
3. Послушайте чистоговорку про звук Р.
- Целый месяц мастерица
Мастерит на тонких спицах
Две цветные рукавицы
Для любимицы – сестрицы.
А какие вы знаете чистоговорки про звуки Р и РЬ?
Ответы детей:
- Куст красных роз
На клумбе рос.
Красив и густ
На клумбе куст. (Мотин Никита)
- Во дворе трава,
На траве дрова. (Соломатина Аня)
- Мы с Тамарой ходим парой
Санитары мы с Тамарой. (Лиля Евстафьева)
- Мама Марине купила мандарины,
Девочка Марина любит мандарины. (Ахмедов Тимур)
- Рисовала Лариса
Акварелью нарциссы.
Георгины гуашью
Рисовала Наташа. (Илья Комаров)
- Зимним утром от мороза на заре звенят берёзы. (Новожёнов Ваня)
- Подорожник по дороге
Собирал прохожий строгий.
Выбирал себе похожий
Подорожник подороже (Минайлос Ира)
4. Логопед : Молодцы! Много знаете чистоговорок про звуки Р и РЬ.
Давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
5. Логопед : Отдохнули? Садитесь за столы. На столах у вас лежит листо-
чек с заданиями.
1) Заштриховать букву Р горизонтальными линиями.
2) Прописать букву Р до конца строчки.
3) Напиши в клеточках первые буквы, с которых начинаются названия этих предметов.
4) Расставь цифры по порядку и прочитай, что за слово там спрята-лось. Например: 1 3 2
Р К А
6. Вот и закончилось наше занятие. Чем мы занимались на занятии? В
мире каких волшебных звуков мы побывали?
Ответы детей.