Лариса Ваккер
Конспект НОД по Фнмп «Научим Незнайку математике» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по ФНМП в подготовительной группе
«Научим Незнайку математике»
Подготовила воспитатель : Ваккер Л. Е.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное».
Цель НОД: Закрепить представления детей об элементарных математических представлениях.
Публикация «Конспект НОД по Фнмп „Научим Незнайку математике“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательные задачи:
1) закрепить умение выкладывать числовой ряд;
2) закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел;
3) соответствие количества предметов и числа;
4) закрепить умение отгадывать математические загадки;
5) закрепление знаний о геометрических фигурах;
5)закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;
6) закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев.
Развивающие задачи:
1) развитие зрительной памяти, внимания, мышления;
2) развитие детского кругозора, любознательности, наблюдательности;
3) развитие общих речевых навыков, координации и речи с движением;
4) побуждение к развитию способностей анализировать и рефлексировать.
Воспитательные задачи:
1)воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, действовать по инструкции педагога.
2)привить интерес к математическим знаниям.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная.
Предварительная деятельность: беседы, дидактические игры, НОД, работа в тетрадях.
Методы и приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов)
Наглядный (использование мультимедийной доски)
Словесный (вопросы, индивидуальные ответы детей).
Оборудование: мультимедийная доска, презентация.
Материалы : математические набор, карточки «Хитрые фигуры», «Состав числа», карандаши простые, листы в клетку.
Ход НОД:
I Организационный момент
Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение, веселое? Давайте встанем в круг, возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и передадим друг другу добрую улыбку, радостное настроение.
1 слайд.
Незнайка :
«Дорогие ребята, я пошел в школу, а для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать
необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность.
Мне так много всего задают, а помочь некому. Помогите мне, пожалуйста».
- Ребята, давайте поможем Незнайке.
II Основная часть
1 задание. Ответьте на вопросы:
2 слайд. Изображение зимы.
-какое время года? (зима)
- назовите зимние месяцы?
- какой месяц сейчас идёт?
- сколько месяцев в году?
- сколько дней в недели?
- назови их;
- какой сегодня день недели?
- какой четверг по счету? (четвертый)
- вчера какой был день недели? (среда)
- завтра какой будет день недели? (пятница)
2 задание. - Ребята, Незнайка предлагает нам поиграть в игру «Числа соседи». Но сначала вы должны выложить на столе числовой ряд от 1до 10.
Задание на слайде – Незнайка показывает цифру, дети числа соседи.
Молодцы ребята справились с заданием. А сейчас Незнайка решил проверить, хорошо ли вы знаете геометрические фигуры.
3 задание
«Хитрые фигуры». Работа за столами. Посчитай количество геометрических фигур и обозначьте их цифрою.
Физкульминутка
Все ребята дружно встали
Все ребята дружно встали Выпрямиться.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки положить за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели. Выпрямиться и сесть.
4 задание.
А Незнайка приготовил нам следующее задание. Карточки «Состав числа».
Перед вами карточки, на которых написан состав числа, ваша задача заполнить пустые круги.
5 задание.
Молодцы ребята, помогли Незнайке запомнить состав числа. Поэтому следующее задание вы выполните правильно! Незнайка приготовил для вас примеры на сложение и вычитание. Внимание на экран!
На слайде примеры для детей.
Прекрасно справились с заданиями. Пора провести физкультминутку
Но не простую, а сигнально-геометрическую!
Мы немножко поиграем:
Какой ты внимательный узнаем.
Постарайся, не зевай!
Упражненья выполняй:
Треугольник видишь – топай ногами,
А если квадрат – хлопай руками,
Круг – приседания выполняй,
Прямоугольник – столбиком вставай.
И опять всё повторяй!
(Звучит музыка, дети выполняют упражнения).
6 задание. «Друзья, все предыдущие логические задачи были серьезные, а есть еще и задачки – шутки. Будьте внимательны и вы обязательно справитесь с ними».
Игра с мячом «Задачи – ловушки».
- Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле? (8)
- На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5 яблок)
- В вазе 3 тюльпана и 4 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе? (3 тюльпана)
- Наступила долгожданная зима. Сначала зацвела 1 яблоня, а потом – ещё 3 сливы. Сколько деревьев зацвело? (зимой деревья не цветут).
- У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8 ножек)
Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? (Двое.)
У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (Четверо.)
У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
Сколько ушей у двух кошек? (4)
Сколько лап у двух собак? (8)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
В. - Молодцы! Вы решили все хитрые задачи и Незнайка предлагает вам немножко размяться.
Как живёшь?
- Как живёшь? - Вот так! (показать большой палец)
- А идешь? - Вот так»! («шагать» пальчиками по столу)
- Как даешь? - Вот так! (протягивать открытую ладонь)
- Ждёшь обед? - Вот так! (кулачок подпирает лицо)
- Машешь вслед? - Вот так! (помахать рукой)
- Утром спишь? - Вот так! (2 ладошки под щекой)
- А шалишь? - Вот так! (щёки надули и руками лопнули)
7 задание. А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант.
Изображение Незнайки, он читает задание, а дети выполняют сидя на своих местах.
-Поставьте карандаш на точку и рисуйте: семь клеток направо, три клетки вниз, семь клеток налево, три клетки вверх.
Посмотрите и сравните получившийся у вас рисунок с образцом
На ИКТ появляется изображение прямоугольника
Воспитатель: Молодцы, ребята!
III Заключительная часть
Воспитатель: Вот и выполнили вы все задания Незнайки. Что же мы сегодня нового узнали? Какие задания с вами выполняли? (ответы детей).
Молодцы ребята! За вашу помощь Незнайка решил вас отблагодарить и дарит вам математические раскраски!