Суворова Татьяна
НОД по математике (первая младшая группа) «Веселые фигуры — человечки»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД – Математика
(первая младшая группа)
Тема: «Веселые фигуры - человечки»
Цель: познакомить детей с геометрическими фигурами - кругом, квадратом
учить малышей обследовать фигуры (обводить пальцем контуры, называть их) группировать геометрические фигуры по форме
упражнять в правильном названии форм «круг», «квадрат»
развивать интерес к математике
воспитывать усидчивость
Публикация «НОД по математике (первая младшая группа) „Веселые фигуры — человечки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
Пособия - кукла с корзинкой,
Раздаточный материал - круги и квадраты в виде веселых человечков
Ход занятия
К детям в гости приходит кукла Катя (под музыку, аудиозапись «Кукла Катя» песенка)
Воспитатель читает стихотворение
К нам пришла в нарядном платье
С красным бантом кукла Катя
Привлекает внимание детей к кукле
Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Она что то принесла. Что же такое у нее в корзиночке лежит? (сюрпризный момент). Воспитатель снимает с корзиночки салфетку и дети видят фигуры круги и квадраты - веселые человечки.
Воспитатель подзывает к себе детей, раздает предметы фигуры – веселые человечки. Дети рассматривают фигуры, называют их
Воспитатель. Дети, посмотрите, вот это квадрат, я его обведу пальцем, мой пальчик делает движения вот так: сначала пальчиком прямо, потом угол, палец поворачивается вниз до угла, затем снова угол, от угла ведем пальцем влево, угол, и ведем пальцем вверх. Вика, покажи кукле Кате как надо пальчиком обводить квадрат.
Воспитатель предлагает двум, трем детям обвести пальчиком контур квадрата. Учит детей выговаривать слово «квадрат»
Теперь все вместе нарисуем в воздухе квадрат
Дети встают и рисуют в воздухе квадрат
Воспитатель читает стихотворение
Как у мамы на виду я квадратик обведу
Долго, долго я учился и квадратик получился
Все дети вместе с воспитателем делают нужные движения.
Дети садятся.
Воспитатель. Дети вот это фигур - человечек называется круг.
Я обвожу его пальцем. А теперь ко мне подойдет Карина и покажет кукле Кате, как пальчиком надо обводить круг (при этом воспитатель учит детей проговаривать слово круг)
А теперь все вместе обведем пальчиком каждый свой круг в воздухе
Дети обводят, исследуют.
Воспитатель читает стихотворение
Посмотрите-ка вокруг
Пальчиком рисуем круг
Все дети вместе с воспитателем делают нужные движения
Обыгрывание кукла Катя спрашивает у детей, показывая поочередно фигуры круги и квадраты
Кукла. Саша как называется эта фигура?
Ребенок. Круг
Кукла. Правильно круг
Кукла. Галя, а как называется эта фигура?
Галя. Квадрат
Кукла. Умница, это квадрат.
Кукла. Дети вам задание берите у меня из корзиночки фигуры все круги положите на круглый стол, все квадраты на квадратный стол
Дети совместно с воспитателем раскладывают фигуры на две группы
Воспитатель. Таня, какая у тебя фигура?
Таня. Круг
Воспитатель. Правильно круг, мы его положим на круглый стола. Это какая фигура? Ребенок Квадрат
Воспитатель. Верно квадрат, положим его на квадратный стол
Помогает детям, кто ошибается, обвести фигуру по контуру.
Кукла Катя хвалит детей за то, что они правильно выполнили задание. Дарит печенье квадратной и круглой формы. Прощается и уходит.
Итоги. Кто приходил. Какие фигуры дети узнали. Как дети научились обследовать фигуры. Поощрения активных детей.