Ирина Фролова
НОД. Конспект занятия в подготовительной группе «Моя профессия в будущем»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД конспект занятия в подготовительной группе"Моя профессия в будущем"
Коррекционно-образовательные цели:
1. Актуализация словаря по теме “Профессии”.
2. Совершенствование грамматического строя речи (образование дательного и творительного падежа имен существительных)
Коррекционно-развивающие цели:
1. Развитие ассоциативного и образного мышления, устойчивого внимания, слуховой и зрительной памяти.
Публикация «НОД, Конспект занятия в подготовительной группе „Моя профессия в будущем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
2. Развитие общей и мелкой моторики, тактильных ощущений.
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Воспитание навыков сотрудничества, доброжелательности, инициативности, ответственности.
Организационный момент.
Ребята входят в класс.
В разных частях класса (на подоконнике, на столах) лежат предметы, необходимые для разных профессий.
Логопед: Ребята, вам не кажется, что в классе какой-то беспорядок, соберите, пожалуйста предметы, которые не должны здесь находиться.
Дети собирают предметы на один стол.
Логопед: Я предлагаю вам внимательно посмотреть и сказать, кому могут понадобиться эти вещи. Свой ответ нужно начинать так: "Это молоток, он нужен плотнику" и так про каждый предмет.
Дети по очереди берут предметы и называю, кому они могут понадобиться.
Логопед: Вы справились с этим заданием!
Вы, наверно, догадались, что сегодня мы с вами поговорим о профессиях.
Для этого, я предлагаю вам отправиться в будущее, когда вы будете взрослыми, чтобы узнать, кто из вас, кем мог бы стать. Для этого возьмите стульчики и из них мы построим Машину времени. Посмотрите, стульчики пронумерованы, расставьте их по порядку!
Дети из стульев строят Машину времени.
Логопед: А теперь возьмите пожалуйста мешочки с подноса, в которых находятся монеты, они вам пригодятся! И занимайте места в Машине времени!
Дети забирают мешочки и рассаживаются на стульчики.
Вы готовы к отправлению?
Дети: Да!
Логопед: Предлагаю вам крепко-крепко закрыть глаза.
Считаю до 10.
Переодеваюсь в кондуктора (сумка через плечо, жилетка с надписью "Кондуктор")
Дети открываю глаза.
Логопед: Мы с вами оказались спустя много лет.
Когда Ирина Александровна вышла на пенсию и решила поработать кондуктором, а вы все взрослые тети и дяди, которые едут на работу в автобусе.
Поэтому будьте любезны, оплатите проезд, а для начала посчитайте, сколько у вас всего монет в мешочках
Дети : 15!
Кондуктор: Заплатите пожалуйста 5 монет за проезд!
Дети платят, за что получают билеты/ магниты.
Логопед: Сколько монет у вас осталось?
Дети: 10!
Кондуктор: Молодцы! Считать вы умеете!
Спасибо за оплаченный проезд!
Логопед: Теперь снова крепко закрываем глаза!
Считаю до 10.
Дети открывают глаза.
Логопед: Мы перенеслись еще на несколько лет, когда Кирилл получил профессию, стал известным и очень важным. А кем он стал, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров – разрешит погулять.
(ВРАЧ)
Дети отвечают!
Логопед: Ребята, а что делает врач?
Бросаю каждому мячик и дети отвечают:
Врач лечит
Врач выписывает рецепты
Врач смотрит горло
Врач меряет температуру.
Логопед: А сейчас я предлагаю покинуть на время нашу машину времени и занять места за партами, каждое место подписано, найдите свое.
Дети рассаживаются.
Логопед: Вам понадобятся билеты, которые вам выдал кондуктор.
На доске весит плакат. (рисунок)
Логопед: Вам нужно проложить путь от врача к пациенту, к которому он спешит, чтобы вылечить его. Но путь не простой, нужно передвигаться только по гласным звукам.
Каждый ребенок выходит, выбирает звук и закрывает его карточкой на магните.
Логопед: Спасибо вам ребята, врач быстро добрался к пациенту.
А теперь снова займите свои места в Машине времени, мы отправляемся дальше.
Дети рассаживаются, снова крепко закрывают глаза.
Считаю до 10.
Дети открывают глаза.
Логопед: Мы отправились еще на несколько лет вперед.
Когда Ника и Маша стали известными балеринами, мы пришли к ним на концерт.
На который нужно приобрести билет.
Но прежде, чем приобрести билеты, нужно сделать перерыв, посмотрите пожалуйста на экран!
Станьте ровненько, вдохнули, выдохнули!
Приготовили наши глазки!
Нужно наблюдать за фигуркой, которая будет двигаться по линии.
Дети берут мешочки, достают монеты, считают, сколько осталось.
Покупают билеты, взамен получают небольшие конверты.
Открывают конверты, а там задание.
Для того, чтобы попасть на представление, необходимо собрать картинку, у каждого в конверте свой фрагмент, дети вместе их собирают получается картинка "Учитель у доски"
Балетная постановка называется "Путешествие учителя и его славных учеников"
Логопед: Посмотрите на парты, у кого лежат предметы, необходимые для учителя.
У Насти и Саши лежат атрибуты для учителя.
Логопед: Теперь мы знаем, что и у Насти и у Саши есть профессия, они, возможно, станут учителями.
Ребята присаживайтесь за парты, а Саша и Настя помогут мне раздать вам следующее задание.
Задание "Найди соседей"
Саша и Настя тоже присаживаются.
Прикрепляйте задание к планшету. Берите карандаши.
Логопед: Вы справились и с этим заданием и нам нужно отправляться дальше.
Занимаем свои места в Машине времени.
Закрываем крепко глаза.
Считаю до 10.
Одеваю Романа в почтальона (фуражка, сумка через плечо)
Ребята открываю лаза.
Логопед: Ребята, чтобы узнать, кем у нас стал Роман послушайте загадку:
По квартирам и домам
Много писем, телеграмм
Он приносит адресатам.
Как зовут его, ребята?
Дети: Почтальон!
Логопед: Правильно, ребята!
Почтальон принес письма и сейчас он их раздаст.
Мы с Романом раздаем конверты.
Логопед: Предлагаю вам сесть на свои места за парты и открыть конверты.
Прикрепляем задания к планшету.
Для выполнения давайте вспомним, какие звуки бывают
Дети: Гласные, согласные
Логопед: Гласные каким цветом обозначаю?
Согласные каким цветом обозначают?
Дети: Красным.
Синим.
Приступаем к выполнению задания.
Дети выполняют задание, прохожу, проверяю.
Логопед: Предлагаю отправиться в наше заключительное путешествие.
Занимайте свои места в Машине времени и мы отправляемся!
Считаю до 10.
Переодеваю Кирилла и Степу в строителей.
Дети открывают глаза.
Логопед: Чтобы узнать, кем стали Степа и Кирилл, отгадайте загадку:
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит.
Дети: СТРОИТЕЛЬ!
Логопед: Теперь пройдите пожалуйста к столу и давайте вместе с нашими строителями построим новое здание, посмотрите, какие буквы написаны, из этих букв нужно составить слово.
Дети составляют слова ШКОЛА!