Телушкова Александра Владимировна
Конспект НОД Лепка «Осенний лес» (старшая логопедическая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная деятельность по художественному творчеству (лепка) «Осенний лес»
(техника пластилинография) в старшей логопедической группе группе Подготовила и провела Телушкова А. В.
Программное содержание:
1. Закреплять представление о сезонных изменениях природы.
2. Закреплять умение детей использовать в работе знакомые приемы лепки:
- умение отщипывать от большого куска пластилина небольшие кусочки;
- раскатывать пальцами или между ладонями небольшие шарики и колбаски;
- надавливать на пластилиновые шарики пальцами сверху;
- Прикреплять пластилиновые шарики и колбаски на картон.
Публикация «Конспект НОД Лепка „Осенний лес“ (старшая логопедическая группа)» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
3. Развивать самостоятельность, творчество и эстетический вкус.
Воспитывать отзывчивость и доброту.
Предварительная работа: чтение и заучивание стихотворений об осени, отгадывание загадок. рассматривание картин и иллюстраций на тему «Осень», рассматривание на прогулке деревьев и осенних листьев.
Оборудование демонстрационное: картина с изображением осеннего леса И. И. Левитана «Осень золотая», образец работы, лист -фон, на котором дети разместят свои работы.
Раздаточный материал: картон, пластилин, доски, салфетки.
Роль Дедушки-АУ исполняет воспитатель.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, давайте с вами поиграем (физ. минутка).
(Стихотворение сопровождается движениями.)
Листочки
Мы листики осенние
(Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели.
(Руки в стороны)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
(Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружились, полетели
И на землю снова сели.
(Присели.)
Стук в дверь.
Воспитатель. Ребята, к нам кто-то пришел. (Открывает дверь, в группу заходит Дедушка-АУ.) К нам сегодня в гости пришёл Дедушка-АУ (приветствие).
Основная часть.
Д. АУ. Я пришёл к вам из сказочного леса. (с детьми подходит к картине с изображением осеннего леса И. И. Левитана «Осень золотая».)
Д. АУ. Посмотрите, каким красивым стал мой лес.
Что же произошло с лесом? (Ответы детей.)
А почему листочки стали разноцветными? (Ответы детей.)
Я сейчас вам загадаю загадку. Слушайте внимательно и постарайтесь её отгадать.
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья? (Осень.)
Какие вы молодцы! Отгадали мою загадку. Правильно, это Осень. Осень – волшебница, она раскрашивает все листья в яркие, красивые цвета.
А в какие цвета перекрашивает листочки Волшебница – Осень? (Ответы детей.)
Давайте мы с вами, как и Осень превратимся в художников и раскрасим
наши деревья.
Д. АУ. -Ребята, сначала давайте вспомним, как правильно работать с пластилином.
- Кладём пластилин только на дощечку.
- Работать с пластилином нужно осторожно, чтобы не испачкаться.
- После лепки руки вытираем салфеточкой.
Д,АУ -Ребята, а сейчас я покажу, как мы будем делать стволы деревьев. Надо отделить кусочек коричневого пластилина и раскатать колбаску (показ).
Все дети выполняют работу. (на картоне формируют из колбасок деревья)
Д. АУ- Чего не хватает на деревьях? (Ответы детей)
Д. АУ -А украшать наши деревьям мы будем разноцветными листиками.
От большого куска пластилина отщипните маленький кусочек, раскатайте пальчиками или между ладонями маленькие шарики. Прикладываем шарики к веточкам деревьев, слегка сплющивая. (Дети выполняют работу в технике пластилинографии.)
Д,АУ (следит за выполнением работы, помогает при затруднении, хвалит детей.
Д. АУ- Отлично! А теперь положите оставшийся комочек пластилина под дерево и слегка его надо размазать. При помощи стеки сделать легкое вытягивание пластилина по картону имитируя травинки.
Д. АУ -Молодцы ребята, какие у вас получились красивые работы. Давайте соберём все наши деревья на поляне.
Дети совместно с воспитателем и Д. АУ раскладывают работы на столе.
Посмотрите, какой красивый, разноцветный лес у нас получился. Все вместе рассматривают работы.
А теперь давайте поиграем на нашей поляне.
Физкультминутка: «Листопад»
Тучи в небе кружатся,
(Дети плавно покачиваются с ноги на ногу, руки вверху.)
Что ни шаг, то лужица.
(Ходьба на месте.)
День осенний хмурится,
Листопад на улице.
(Руки на поясе – повороты влево вправо)
По дороге стелется
Жёлтая метелица.
(Плавно покачиваясь, опуская руки вниз присаживаются.)
Д. АУ -А теперь мне пора возвращаться в своё лесное царство. До свидания, до новых встреч в лесу. (прощается и уходит.)
Заключительная часть.
Воспитатель. Вот и ушёл Дедушка АУ в свой сказочный лес, но мы будем его ждать в следующем году снова. По нашей традиции, прошу вас взять прищепки и прикрепить Светофорычу, отметив свое настроение.