Татьяна Федорова
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
Воспитатель: Федорова Т. С.
Задачи:
• упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
• закреплять умение считать в пределах 5, познакомить с порядковым значением числа, учить отвечать на вопросы «что длиннее, что короче?»
Материал для занятия: видеописьмо от Всезнайки, геометрические фигуры для каждого ребенка (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) и модули геометрических фигур, обручи, карточки с цифрами, проектор, домик в виде куба, слайдовая презентация.
Ход занятия:
Организационный момент.
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
-Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло письмо. Хотите узнать, что там?
Ответы детей.
Воспитатель включает телевизор с записью видеописьма.
«Всем привет, меня зовут Всезнайка, прошу не путать с Незнайкой. И я прошу у вас помощи. Я живу в волшебной стране Потеряндии! В моей стране все всегда теряется, а потом это все очень трудно отыскать. Вчера я пролетал над своей страной и нечаянно выронил все свои геометрические фигуры. Помогите мне пожалуйста их отыскать. Карта прилагается к письму. Я слышал, что вы очень послушные, умные и сообразительные ребята, и мне очень нужна ваша помощь!»
- Ну, что ребята, поможем нашему новому другу? А как мы отправимся в волшебную страну? (предположения детей)
На экране появляется карта, с планом путешествия, но там все цифры перепутаны.
В: Ребята, да что же это такое, кто то уже успел перепутать все цифры на карте, надо срочно все восстановить, иначе мы не сможем помочь Всезнайке. Как вы думаете вы справитесь?
Ответы детей.
Воспитатель достает карточки с цифрами и дети расставляют их по порядку, озвучивая каждую цифру.
В: молодцы ребята, вы справились и теперь отправляемся в путешествие.
На экране появляется цифра один и следы ног. В: Ребята как вы думаете, как мы отправимся в путешествие? Правильно пешком.
Отправляемся друзья! Отставать никак нельзя!
Дети шагают под музыку по группе.
- Ой, ребята, смотрите, где это мы очутились? А я знаю. Мы на лужайке. А что потерялось здесь, мы узнаем, если отгадаем загадку.
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг)
- Догадались, что потерялось на этой лужайке? (круг)
А сейчас нам нужно на этой полянке собрать все геометрические фигуры круглой формы. Дети под музыку собирают в корзину предметы круглой формы.
В: Молодцы ребята, справились с заданием, теперь вперед, каким способом мы продолжим наше путешествие?
На экране появляется цифра 2 и рельсы.
Ребята, какая цифра появилась? Как мы продолжим наше путешествие?
Ответы детей.
Тогда строимся в паровозик и поехали!
Под музыку дети, с воспитателем двигаются по группе.
В: Ту-ту приехали! Вот и следующая остановка. Нам с вами нужно узнать ребята, что же потерялось на этой остановке. Смотрите, похоже это чей то домик. Давайте постучим и узнаем кто там живет. (Стучат). Странно никто не отвечает. Да и домик какой то странный. На что он похож ребята? Ответы детей. (на квадрат). Правильно. Вот, что потерял здесь Всезнайка. Ну раз мы так быстро нашли потеряшку предлагаю поиграть в игру
«Найди свой домик».
Жили-были в своих домиках геометрические фигуры. Как они называются? Круг, квадрат, треугольник и прямоугольник (показывает и раскладывает в обручи большие фигуры). Затем раздает всем детям по одной геометрической фигуре.
Вас в фигуры превращаю!
Раз, два, три, квадратик, в домик свой беги! (дети-квадратики забегают в свой обруч).
- Молодцы ребята! Справились!
- Но нам пора отправляться дальше
На экране появляется цифра три и река.
Ну кто мне ответит, как мы продолжим свое путешествие? (поплывем)
Правильно ребята. Дети с воспитателем показывают как они поплывут.
В: Ну вот и следующая остановка, устали ребята? Хотите отдохнуть?
Гимнастика для глаз
Лучик, лучик озорной, поиграй-ка, ты со мной (моргают глазами)
Ну-ка, лучик, повернись, на глаза мне покажись. (круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу, лучик солнца я найду (смотрят влево)
Теперь вправо посмотрю, снова лучик я найду (смотрят вправо)
- Ребята, а посмотрите, вот здесь то-же что то потерялась
(дети рассматривают картинки с изображением разных предметов, которые висят на доске. Затем дети называют геометрическую фигуру на которую похожи предметы.) Правильно ребята это треугольник. Именно он потерялся на этой остановке. Давайте внимательно посмотрим и найдем его. Дети находят треугольник и воспитатель кладет его в корзину к другим предметам.
В: Продолжаем наше путешествие, на экране появляется цифра 4 и небо. В этот раз мы с вами полетим на (самолете). Правильно ребята, заводим моторы и полетели.
Ой, куда это мы с вами попали? А попали мы в королевство принца Задачкина, здесь тоже потерялась геометрическая фигура. Давайте ребята внимательно посмотри в нашу корзину и узнаем, какой фигуры не хватает? Ответы детей. (прямоугольник)
Вы готовы его искать?
Дидактическая игра «Собери целое из частей
- Нам нужно отправляться дальше! (опять дети идут по известному маршруту)
На экране появляется цифра 5 и звучит звук ржания лошади.
В: на чем мы поедем с вами дальше? Ответы детей.
Правильно, мы поскачем на лошадях. Дети с воспитателем имитирует езду на лошади.
- Ну, вот, наконец, мы добрались до страны Потерянди! (на экране появляется Всезнайка)
- Здравствуй, Всезнайка!
- Здравствуйте, ребята! Как вы до меня добрались? Трудно было? Какие вы молодцы! И все мои потеряшечки нашли. Как я рад. А хотите со мной поиграть? А я посмотрю, какие вы умненькие и сообразительные!
Начинаем мы опять:
Решать, отгадывать, смекать!
Пожелаю вам удачи-
За работу, в добрый час!
Игра называется: «Что длиннее».
Воспитатель бросает мяч одному из детей и говорит: «Спичка, что длиннее?
Ребенок ловит мяч и отвечает: «Карандаш, что длиннее?» - и бросает мяч следующему игроку (коса у девочки, ленточка, палка, веревка, рельсы, дорога) Мяч бросают до тех пор, пока фантазия не иссякнет и не с чем будет сравнивать.
Всезнайка:
Вам понравилось в моей стране?
А что вы здесь нашли?
Трудно ли вам было?
Что больше всего понравилось?
Молодцы ребята, спасибо вам огромное, но вам пора возращаться в детский сад, приходите к о мне в гости, я всегда вам буду рад. Досвидание