светлана нилова
НОД физкультурное занятие с элементами логоритмики «Путешествие в Африку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 320 г. Челябинска»
ОО Физическое развитие.
Физкультурное занятие с элементами логоритмики.
Тема: «Путешествие в Африку»
Нилова Светлана Борисовна,
инструктор по физическому воспитанию Челябинск 2015
Вид деятельности: ОО Физическое развитие. Физкультурное занятие с элементами логоритмики.
Тема: «Путешествие в Африку»
Темочки:
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Физическое развитие, спорт
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Цель: Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой.
Задачи:
1. Закреплять умения детей ползать по гимнастической скамье двумя способами: на животе и на четвереньках без опоры на колени.
2. Упражнять в подбрасывании и ловле мяча двумя руками с хлопком на ограниченной поверхности.
3. Совершенствовать навык метания вдаль правой и левой рукой из-за головы.
4. Развивать физические качества: ловкость быстроту, внимание, координацию движений.
5. Воспитывать умение сохранять правильную осанку в разных видах ходьбы бега.
Форма организации занятия : физкультурное занятие с оздоровительной направленностью и применением современных педагогических технологий.
Тип занятия : закрепление.
Методы проведения: словесный, фронтальный, поточный, индивидуальный, игровой.
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность: 25 минут.
Инвентарь и оборудование : 2 гимнастические скамейки, модули пластиковые в форме кочек, мячи (диаметр 18 см) по количеству детей, муз. центр, проектор, компьютер, музыка из мультфильма «Мадагаскар», музыка из серии звуки мира: зебра, африканские барабаны.
Ход занятия
Вводная часть 5 мин. 1. Построение, приветствие, мотивация к деятельности (просмотр видео приглашения) сообщение темы занятия, постановка задач.
2. Упражнения в движении по кругу
1) «Жирафы».
Ходьба на носках руки прямые вверх. 0,5 круга
2) «Носороги» 0,5 круга
Ходьба на пятках руки к плечам. 0,5 круга
3) «Мартышки»
Бег с захлестыванием голени. 1 круг
4) «Бегемоты»
Ходьба на внешней стороне стопы0,5 круга
5) «Зебры»
Боковой галоп правым и левым боком. 1 круг
6) «Слоны»
Ходьба с высоким подниманием колен, с хлопками над головой. 0,5 круга
Ходьба по кругу. Перестроение в колонну по 3.
3. Логоритмическое упражнение «Два тигрёнка» (приложение № 1) 2.20 мин
Перестроение в колонну по одному.
Бег в среднем темпе. Загадка про крокодила (приложение № 3). 1 круг
Ходьба, остановка, подготовка инвентаря, показ упражнения «Плывут крокодилы». 2 круга
4 1)Ползание по скамейке на животе, подтягиваясь, руками. Между скамейками бег «змейкой» между модулями.
2)Ползание по скамейке на четвереньках с опорой на руки стопы (хватом с боку).
Между скамейками запрыгивание на модуль и спрыгивание (высота 10-12 см) Бег по кругу. Загадка про мартышку (приложение№2). 1 круг
Ходьба. Подготовка инвентаря.
5. Подбрасывание и ловля мяча двумя руками, стоя на модуле;
то же упражнение с хлопком вовремя броска. 6 раз
Бег по кругу. Загадка про кита. 1 круг
Ходьба по кругу, дети берут султанчики («медузы» и капсулы с ленточкой («мальки») для метания.
Построение в шеренгу вдоль каната, в правой руке «медуза», в левой - «малёк». 6. Метание предметов вдаль правой и левой рукой из-за головы. 4-6 раза
7. Подвижная игра «Охотники» (приложение №3). 2 раза
8. Игра малой подвижности
Логоритмическое упражнение «Лев» (приложение №2) 1 мин
Релаксация. Дети ложатся на полог головой в центр на спину. Принимают удобное для тела положение и слушают спокойную музыку из серии ( музыка мира: «Звуки Африки»). 2 мин
Рефлексия. Занять места : кто чувствует себя сильным и быстрым, как ТИГР- встать на красный цвет, кто чувствует себя бодрыми и ловким, как мартышка - на желтый цвет, кто хотел бы ещё раз отправиться в путешествие – на синий цвет. 1 мин
Подведение итогов, вручение призов. 1 мин
Приложение №1
«Два тигрёнка»
Два тигрёнка у реки,
- ноги в широкой стойке, руки перед собой сложены «полочкой» - полуприседы с наклоном вправо, влево по два.
Полоскали кушаки,
- наклон вперёд, руки вниз – имитация - «полоскаем бельё»
Чистили манишки,
- руками поочерёдно гладим по груди
Гладили штанишки
- ноги в широкой стойке, руки перед собой сложены «полочкой» - полуприседы с наклоном вправо.
-руками встречные движения - «гладим»
Мыли лапы
- вращательные движения согнутыми руками вперёд -«моторчик» с наклоном вперёд
Тёрли нос
- выпрямиться руки согнуты в локтях, локти в сторону. ладони к носу - «трём»
Опускали в речку хвост -присед руки на колени и выпрямляя ноги
наклон вперёд
Снова чистили манишки
- движения по тексту
Снова гладили штанишки
- движения по тексту
И такой круговорот
- прыжки на двух ногах, согнутыми в локтях перед грудью руками вращательные движения вперёд
У тигрят круглый год
- круговые движения прямыми руками вперёд
Приложение № 2
Загадки
Он всегда в воде живёт,
Хищник по реке плывёт,
Длинный хвост и пасть большая
Кто такой? Вы угадали? (Крокодил)
На хвосте висит, на ветке
Ест бананы, как конфетки (Обезьянка)
Через море океан
Плывёт огромный великан,
И с судна видит капитан
Из великана бьёт фонтан (Кит)
Приложение № 3
Подвижная игра «Охотники»
Дети делятся на 2 команды. 1 команда держит полог, охотится.
Дети стоят по кругу, 1 команда держится двумя руками за полог, 2 команда отходит на 2 шага назад. 1 команда двигается вправо боковым галопом и говорит слова: «Ты охотник не шуми, зверя зорко стереги…» Останавливается и поднимает полог вверх, говорят: «1,2,3 – Лови!» После этих слов 2 команда на четвереньках быстро заползает под полог и берёт по 1 игрушке (фигурки животных, которые лежат в центре под пологом, так же быстро возвращается на свои места, поднимает и показывает пойманных зверей. Затем дети меняются местами. Игра проводится снова.