Ольга Земцова
Конспект НОД «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
"Цветик - семицветик"" НОД по обучению грамоте в группе детей 6-7 лет.
Цель: Систематизация знаний детей по обучению грамоте для дальнейшего обучения в школе.
Задачи:.
Коррекционно- образовательные задачи:
1. Уточнить и систематизировать знания детей.
2. Расширять словарный запас.
3. Совершенствовать грамматический строй речи:
- соотносить цифры с изображением;
- согласовывать существительные с числительными
4. Закрепить навыки слогового анализа и синтеза слова состоящих двух слогов.
5. Закрепить представления о гласных и согласных звуках, их отличительных признаках.
Публикация «Конспект НОД „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
6. Совершенствовать навык осознанного чтения слов, предложений. Побуждать к самостоятельному чтению
7. Развития связной речи.
Коррекционно- развивающие задачи:
1. Развивать зрительное внимания, логического мышления.
2. Развивать диалогическую речь.
3. Развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно- воспитательные задачи:
1. Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
2. Вызвать интерес и желание к совместным занятиям.
Интеграция образовательных областей:
- социально- коммуникативная,
- познавательное развитие,
- речевое развитие,
- художественно- эстетическое,
- физическое развитие.
Оборудование: проектор, разрезные картинки ваз, карточки со слогами, разрезные буквы, картинки игрушек, маленькие цветики- семицветики.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки В. Катаева " Цветик - семицветик"
2. Беседа по содержанию сказки.
Ход занятия.
Приветствие. Располагаемся по кругу (звучит вальс цветов)
Внимательно посмотрите на соседа и скажите Какой он?
Дети. Алёша, ты весёлый и умный. Ульяна, ты красивая. (добрый, смешной,любознательный. трудолюбивый, безотказный)
О. В вы много знаете вы умная.
Логопед: Да, вы такие как о себе сказали.
Логопед. Я желаю всем узнать много интересного и полезного на этом занятие.
(На экране цветик -семицветик.)
Логопед: Посмотрите дети на экран,что за чудесный цветок у нас в зале. А кто знает, из какой сказки он к нам попал?
Дети: Он к нам попал из сказки "Цветик- семицветик", которую написал Валентин Катаев.
Логопед: Верно. А в чем заключается волшебство?
Дети: Волшебство заключается в том, что если сказать волшебные слова, сорвав лепесток, то исполняется желание девочки Жени.
Логопед:. А сегодня желания девочки будут исполняться, если мы будем правильно выполнять задания которые расположенные на лепестках цветика.
Логопед: Изобразим цветок. (музыка вальс цветов)
По весне цветок проснулся, (Пальцы изображают бутон цветка.)
Лепестки чуть – чуть раскрыл, (Натянуть немного пальцами резинку.)
Солнце стало греть сильнее, (Легкие динамичные растягивания резинки
пальчиками в стороны.)
Весь бутончик распустил! (Натянуть резинку до предела.)
Логопед: Внимание на экран.
(На экране девочка в руках цветок)
Женя: Здравствуйте дети! Меня зовут Женя. А это мой волшебный цветик- семицветик. Если вы выполните задания то и мои желания исполнятся. Слушайте 1 желание. Желаю оказаться дома с баранками
.1. Упражнение " Составь слова по 1 звукам"
Логопед: Итак, желтый лепесток и первое задание. (присели за столы)
Внимание отгадайте слова. Составь слово из первых букв слов- названий картинок и запиши в пустые клеточки.
Логопед: Молодцы, вы были внимательны и правильно составили слова.
Поэтому, первое желание Жени исполнилось. Она оказалась дома с баранками.
Женя: Спасибо ребята. (Женя в комнате с баранками)
Женя: Мой цветик -семицветик очень красивый. Поставлю его в любимую мамину вазу. (слайд ваза разбилась)
Ой, ваза разбилась.
Помогите исполнить мое желание желаю чтобы ваза стала целой.
2. Упражнение " Склей вазу"
Логопед:Летит второй красный лепесток и мы поможем Жене,
исполнилось второе желание: "разбитая ваза стала целой".
Логопед: Используя цветные карандаши, раскрась звуковую схему слова ваза.
- Сколько согласных? Дети: В слове ваза 2 звука согласных.
- Сколько слогов в слове? Дети: В слове ваза два слога.
-Какой первый слог? Какой второй? Первый слог ва, а второй за.
- Назовите первый звук, второй. Дети: в слове ваза первый звук в он согласный твердый глухой.
Логопед: Молодцы.
Перед вами осколки вазы Мы их соберём.
Разделитесь на пары, выбирайте место где удобно собирать картинки. (музыка вальс цветов)
Логопед: Какая ваза получилась у тебя.
Дети: Наша вазочка высокая в нее можно поставить цветы.
Наша вазочка широкая в нее можно положить фрукты. (конфеты, орехи, варенье)
Женя: молодцы вот и вазочка склеилась.
Женя: Я закрываю глаза Желаю попасть на северный полюс.
3. упражнение " Собери слова из слогов"
Логопед: Вот летит синий лепесток. И мы выполняем следующее задание.
(присели на пол) Нам нужно прочитать слоги, и узнать с кем хотела Женя попасть на Северный полюс. (на полу разложены слоги дети выкладывают слова и читают)
Логопед: Молодцы, вы справились с этим заданием.
Женя: Ой как здесь холодно. Хочу домой. Вели чтобы я очутилась опять в нашем дворе.
Логопед: Летит зеленый лепесток. Я предлагаю отдохнуть.
4. Физминутка (музыка танец фиксики)
Женя: Что же мне еще пожелать. Я желаю чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои.
Логопед: Летит оранжевый лепесток на нем задание подойдите к доске.
Внимание прочтите зашифрованные названия игрушек.
Дети. У меня зашифрована слово машина.
Женя желала много машин.
Логопед: Назовите игрушки в соответствие с цифрой.
Логопед: Миша начинай.
Дети: Я вижу одну машину.
Это один самолет.
Я вижу трёх кукол.
Это четыре танка.
Логопед: Молодцы, ребята вы отлично справились. Но у Жени стало, множество игрушек и она захотела, чтобы игрушки вернулись в магазин.
Логопед: Подойдите к экрану. Женя решила насмешить нас и придумала такие предложения. Найди и исправь ошибки.
Дети: рыба ловит рыбака Рыбак ловит рыбу.
Логопед: Вы справились с этим заданием.
Логопед: Вдруг Женя увидела мальчика, он был тяжело болен и не ходил, а только сидел. Жене захотелось чтобы мальчик был здоров, и она сорвало последний голубой лепесток.
Женя: Вели чтобы Витя был здоров!.
Логопед: Это задание на голубом лепестке.
Если мы правильно составим слово из букв то узнаете, что сказал мальчик Жене.
Дети: Витя сказал спасибо.
Логопед: молодцы ребята.
Женя: Спасибо что помогли выполнить мои желания. А нам с Витей пора в сказку. До свидание!
Логопед: Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Доброта — она от века
Украшение человека…
Логопед: Молодцы! Скажите, какое желание Жени было самое доброе и полезное? Как бы вы поступили? А еще на какие добрые поступки можно потратить лепесток?
Для того чтобы вы продолжали совершать добрые дела. В награду за помощь Жене в ее хорошем деле хочу вам подарить а по маленькому волшебному «цветику – семицветику»
А чтобы убедится что он волшебный опустим в воду посмотрим что с ним произойдет. (Семицветик из бумаги раскрывается в воде.)
Логопед. Наше занятие закончено.
Что понравилось?
Что узнали нового?