Сапрыкина Елена
Конспект ООД по нетрадиционному рисованию «Белая береза — символ Родины моей»
▼ Скачать +Заказ
Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования
Задачи:
1. Учить передавать в рисунке образ весенней березы.
2. Развивать творческую активность, мелкую моторику и координацию движения рук.
3. Способствовать развитию любознательности о нашей Родине.
4. Воспитывать аккуратность во время работы.
Публикация «Конспект ООД по нетрадиционному рисованию „Белая береза — символ Родины моей“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Рисование
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Символы России для детей
- Темочки
Материалы и оборудование: ИКТ, макеты берез, картины березовой рощи; гуашь, кисти, вода, листы бумаги, клей ПВА, карандаши, соль, пленка, воздушная пленка, салфетки, цветной картон.
Ход ООД
1. Вводная часть
Под музыку воспитатель с детьми входят в группу, встают в круг. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь давайте поприветствуем друг друга
Станем рядышком по кругу,
Скажем "Здравствуете"! друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет"! и "Добрый день"!
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Доброе утро!
2. основная часть
Звучит гимн Российской Федерации
Воспитатель: дети, что мы сейчас слушали?
Ребята, как называется наша страна?
У каждой страны есть свои символы, которые люди уважают и гордятся ими
Назовите символы нашего государства?
Воспитатель: Ребята, а давайте превратимся в волшебников и отправимся в путешествие.
Топ- топ, хлоп_хлоп,
вокруг себя повернись
В волшебника превратись
(звучит волшебная музыка)
Воспитатель: А посмотрите, куда мы с вами попали (в лес)
Воспитатель: А как этот лес называется (березовый)
Березку милую, родную, издавна считают символом России, символом Родины нашей, к ней относятся с особой любовью. Ни в одной стране мира нет столько берез, как у нас. Обратите внимание на картину: у березы нежная, белая кора, за цвет коры ее называют белоствольной. А в белой коре есть черные черточки, с помощью них березка дышит, и называют эти черточки чечевички. В старину справляли праздник березкины именины. В этот день, девушки красиво наряжались,
заплетали себе в косы тонкие веточки березки, украшали деревья яркими лентами.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года (весна)
Воспитатель: береза хороша в любое время года. Но я предлагаю вам сегодня нарисовать весеннюю березу, но для этого нам нужно вернуться в наш детский сад.
Топ -топ, хлоп-хлоп,
Вокруг себя повернись
В детский сад вернись!
(Звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Ребята, проходите пожалуйста за столы. Перед тем как мы начнем рисовать березу, я предлагаю вам выбрать один из способов рисования : рисование солью, рисование на пленке и рисование воздушной пленкой.
перед тем как мы начнем предлагаю вам размять наши пальчики
Пальчиковая гимнастика -"Березка"
Падали листочки осенью с березки (загибаем пальчики)
Зимушки снежинки вешала на ветки (смыкание поочередно пальчики большие, указательные, средние,безымянные, мизинцы).
Угощала соком белая березка (руки в горсть пьем)
летом зеленели листья на березе укрывая деток от летнего зноя (закрывают ладонями голову)
Выбор детьми техник рисования.
Это береза. У березы гладкий белый ствол с темными черточками. Посмотрите, внизу, около земли, ствол березы более темный и кора шершавая. Тонкие веточки красиво опускаются к земле. А что есть на веточках? Маленькие зеленые листочки и плоды березы_ длинные сережки и почки. Приступаем к работе.
Физкультминутка:
Мы березку посадили (присесть)
И водой ее полили (руки вытянуть вперед, помахать кистями)
И березка подросла (встать)
К солнцу ветки подняла (руки поднять вверх)
А потом их наклонила (руки опустить вниз)
И ребят благодарила (пружинка)
Рефлексия:
Ребята, вам понравились ваши работы?
Какое дерево вы сегодня рисовали?
Чем является береза для нашего народа, для России?
Спасибо. Занятие окончено. Можете быть свободны.