Ирина Круцких
Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «На помощь героям сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Цель: помочь сказочным персонажам «Теремок»
Развивающие задачи: 1. Развивать умение действовать согласованно. 2. Развивать речь, память, воображение, фантазию, мышление. Активизировать речь детей, обогащать словарный запас.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к сказкам, доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу.
Словарная работа: Волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, загадочная, необычная, радостная, мудрая.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска.
Ход Нод: Звучит негромкая сказочная музыка.
Звучит запись:Здравствуйте ребята, мы сказочные герои, которые лишились дома. Медведь разломал его и нам теперь негде жить. Помогите нам, пожалуйста, обрести свои дома. Для этого, вам нужно попасть в сказочную страну и выполнить задания. Мы очень ждем вашей помощи.
Педагог: А из какой сказки эти герои?
Дети: «Теремок»
Педагог: Ребята, поможем сказочным героям?
Дети: Да.
Педагог: Тогда отправляемся путь. А на чем мы доберемся в сказочную страну?
Дети предлагают свои варианты (сапоги скороходы, шапка невидимка, ковер самолет)
Педагог: Вот мы с вами очутились в стране сказок.
1 остановка «Угадайка».
Детям ответить на вопросы педагога:
1)Какие бывают сказки? («русские – народные» и «авторские» сказки).
2) Что такое авторская сказка? (где есть свой автор).
3) Какие авторские сказки вы знаете? («Золушка», «Красная шапочка», «Кот в сапогах» и т. д.).
4)Почему сказка называется русская, да еще и народная? (автор – народ).
5)Какими словами могут начинаться русские – народные сказки? («Жили-были…», «В некотором царстве…»,
6) А какими словами заканчиваются русские – народные сказки? («Вот и сказочке конец…», «Я там был…»).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Отправляемся дальше в путь.
2. Остановка: «Познавайка».
Педагог: - Ребята, а какой сегодня день недели? (вторник)
- А какой вчера, был день недели? (понедельник)
- А какой завтра будет день недели? (среда)
- Скажите, сколько дней в неделе? (7)
- Назовите дни недели.
- Скажите сколько месяцев в году? (12)
- Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)
- Какой сейчас месяц? (март)
Воспитатель: Молодцы, справились со вторым заданием.
3. Остановка «Узнай сказку по загадке»
Педагог: Все загадки отгадали и героев всех назвали.
4 Остановка «Из какой сказки предмет»
5. Остановка «Составь предложение»
ДБРОО ОПЕЖАБДЕТ ЛОЗ
6. Физкультурная минутка "Сказки"
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")
Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")
Мы славная семья козлят
Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться
Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают "рожки")
7 Остановка «Вспоминайка»
Педагог: А сейчас давайте вспомним сказку «Теремок», расставьте по порядку героев сказки.
– А как нам помочь героям, чтобы у каждого сказочного героя был дом?
8 Остановка «Помогайка»
Дети: Построить дома из конструктора.
Педагог: Молодцы, тогда приступим. Вот такой дом у меня получился.
Педагог: Вы такие молодцы, выполнили все задания и помогли сказочным героям обрести свои дома.
Педагог: Нам пора возвращаться. Садимся на свой ковер-самолет. 1,2,3 взлетаем, снова глазки закрываем. 1,2,3,4,5 вот и в группе мы опять, можно глазки открывать.
Педагог: Вот наше путешествие подошло к концу, и мы с вами оказались в группе.