Светлана Васильевна Суреева
Непосредственно-образовательная деятельность по экологии в первой младшей группе «Травушка-муравушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Травушка-муравушка
Конспект совместной деятельности по образовательной области "Познавательное развитие", "Познавательно- исследовательская", " Игровая", Коммуникативная", "Продуктивная" в первой младшей группе
ТЕМА: «Травушка- Муравушка»
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: На участке
ЦЕЛИ:
1. Углубить знания детей об условиях роста и развития растений.
2. Изучить способ посадки травки.
ЗАДАЧИ:
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по экологии в первой младшей группе „Травушка-муравушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
1. Уточнить представление детей о том, что растения вырастают из семян.
2. Учить различать и называть диких животных, уточнять представление о том, чем они питаются.
3. Формировать знания детей о свойствах и качествах семян (маленькие, жёлтые, сухие)
4. Расширить представление детей о свойствах земли (сухая - влажная, мокрая -чёрная, впитывает воду)
5. Развивать у детей представление о природном мире.
6. Формировать волевые качества детей на достижение отсроченного результата
7. Учить выполнению алгоритма посева семян. Закреплять желание трудиться самостоятельно и участвовать в труде взрослых
8. Развитие двигательной активности.
9. Воспитывать дружелюбное отношение к сверстникам при посадке семян, бережное отношение к растениям.
ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ: Семена, лейка с водой, контейнеры с землёй.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
- беседа по картинам «Весна»
- чтение русской народной сказки «Репка», «Вершки и корешки»
ОРГАНИЗАЦИЯ: По подгруппам
ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
- Научились сажать семена в землю, выяснили, что у них прорастают ростки.
- Научились ухаживать за всходами (поливать)
- Выявили в процессе наблюдения условия необходимые для роста растений (свет, тепло, вода)
- Научились бережно относиться к растениям.
- Увидели отсроченный результат труда.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
- Воспитатель: -Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся! И подарим наши красивые улыбки нашим дорогим гостям.
Воспитатель: -Ребята, а вы любите ходить в гости? Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. Мы с вами отправимся в гости к лесным зверям.
Комплексная игра:
Большие ноги, шли по дороге- 2раза
Топ- топ- топ, топ- топ- топ. (Марш под музыку) .
А маленькие ножки бежали по дорожке
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Бегут под музыку) .
Воспитатель:- Мы пришли! (Звучат птичьи голоса.) Слышите, птички поют? Здесь ещё живут лесные звери (дикие животные). Здесь нельзя шуметь и сорить.
Основная часть.
Воспитатель:- Ребята посмотрите, кто на дереве сидит?
Дети:- Белка.
Воспитатель:- Правильно белка.
Скачет белочка по веткам.
Соберёт орешки деткам.
Все бельчата-сладкоежки
Обожают грызть орешки.
Воспитатель:- А что белочка любит кушать?
Дети:- Орешки, шишки.
Воспитатель:- Белочка, а почему ты такая грустная? Устала собирать шишки? Не расстраивайся, белочка, мы тебе поможем. Как много шишек. А куда же мы их будем собирать? (В корзинки). Какие это корзинки? (Большая и маленькая). В маленькую корзинку будем собирать маленькие шишки, а в большую - большие. Раз, два, три шишки собери!
Игра «Большие и маленькие шишечки»
Воспитатель:- Ребята посмотрите, кто здесь притаился?
Дети:- Заяц.
Воспитатель:- Правильно.
Вот какой забавный зайка,
Ты не бойся, побегайка!
На макушке - длинные ушки,
А сзади у зайки- коротенький хвостик.
Тебя не будем обижать,
Будем с зайчиком играть.
Воспитатель:- Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся (дети гладят игрушку).
Воспитатель:- Покажите, где у зайки ушки? Какие они? (Длинные, большие).
Воспитатель: - А где хвостик? Какой он? (Коротенький, маленький).
Воспитатель:- А что зайчик любит кушать?
Дети:- Травку и кору с деревьев.
Воспитатель:- А, скажите какие это звери домашние или дикие?
Дети: Дикие животные!
Воспитатель: А почему они дикие?
Дети: Потому что живут в лесу!
Воспитатель:- А каких лесных зверей вы еще знаете? (Волк, лиса) У каждого животного свой характер. Да вы и сами это хорошо знаете.
Дидактическое упражнение «Кто какой?»
Злой, как … волк.
Трусливый, как … заяц.
Хитрая, как … лиса.
Косолапый, как … медведь.
Колючий, как… ёжик.
Воспитатель:- Ой, что – то зайчик загрустил! Наверное, устал?
Зайчик:- Я очень люблю кушать зеленую и сочную травку, но на моей полянке нет, не выросла трава.
Воспитатель: Зайчик не грусти, мы тебе поможем.
Воспитатель:- У меня есть волшебный мешочек. В нём семена. (высыпает на тарелочку)
- Что это дети? (семена - хоровое и индивидуальное проговаривание)
- Давайте их рассмотрим, что это за семена. Это семена травки.
- Какого они размера? (мелкие, маленькие)
- Какого цвета? (жёлтые)
- Из таких семян появляется травка, но для этого их нужно посадить в землю.
- Давайте сейчас поиграем и покажем, что мы будем сейчас делать.
ФИЗ. МИНУТКА: «Мы сажаем семена»
«Мы ямку раскопаем (руками показать, как копаем ямку)
Мы семечко посадим (движение пальчиками - ссыпают семена)
Дождик польёт
Оно и прорастёт (встряхивание кистями рук)
Сначала стебелёк (показываем по одному пальчику)
А затем цветок» (показать все пальчики как бутон цветка)
- Молодцы! А теперь за дело.
- Что это, дети? - Земля. (хоровое и индивидуальное проговаривание)
- В землю мы посеем семена. - Чтоб семена проросли, нам нужно их полить.
Возьмите все по щепотке и посыпьте.
«Чтоб смог расточек распустится
В земле он должен поселиться»
- Что нужно сделать после того как посадили семена? - А теперь сверху посыплю землей, чтобы семена оказались под землей.
«Пусть солнышко семена согреет,
Пусть травка скорей зазеленеет»
Воспитатель: - Вот теперь мы будем ухаживать за посаженными семенами, поливать их, и через некоторое время появится зелёная травка.
В заключении воспитатель читает четверостишие из хоровода З. Роот (муз. и сл. З. Роот) «Травушка-муравушка»
Ты веселый ветерок, не скучай, не скучай
Травушку – муравушку овевай, овевай,
Будут нашу травушку все любить, все любить
Будут красны – девицы хоровод водить.
Рефлексия. Воспитатель предлагает провести ладошкой по травке, принесенное ею в посуде:
«Травушка – муравушка.
Травка шелковая.»
Спрашивает: - Какая травка? Каким она цветом? Можно ли ее топтать и рвать? Дети отвечают: - Мягкая. Зеленая. Нет нельзя!
- Почему?
- Нужно ее беречь! Она всем нужна!
-Ребята, посмотрите, какой необычный зайчик пришел к нам (показ растущего зайца).
Итог:
- Ребята, как вы думаете, мы с вами сегодня хороший поступок совершили?
- Для кого мы сделали доброе дело? (для зайчика).- Мы тоже, ребята, с вами внесли свой вклад в природу, когда вырастет трава, на нашу поляну будут прилетать красивые бабочки и разные насекомые.
- Чему мы с вами сегодня научились?
- Вам понравилось сеять травку?