Ксения Ратушная
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП «Все работы хороши»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП
Тема недели: «Профессии».
Тема: «Все работы хороши».
Цели и задачи:
• Расширять и закреплять у детей знания и представления по теме: «Профессии»;
• Продолжать учить решать арифметические задачи на сложение в пределах 10;
• Упражнять в порядковом и количественном счете в пределах 15;
• Продолжать формировать умение определять длину отрезка с помощью условной меры.
• Развивать мышление, восприятие, речь, память, воображение.
• Воспитывать усидчивость, уважение к труду людей.
Материалы:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП „Все работы хороши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Демонстрационный: предметные картинки с изображением людей разных профессий, 8 картинок с изображением мешков, картинки с изображением домов и их контуры.
Раздаточный: листочки в клетку с точками от 1 до 15, при соединении которых получиться изображение автобуса, карандаш, 3 разноцветных полоски бумаги разной ширины и длины (где самая маленькая будет условной мерой,
Ход НОД.
I. Орг. Момент.
- Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с людьми разных профессий.
- Хотите отправиться в путешествие?
II. Основная часть.
Игровое упражнение «Соедини точки»
- Для того, чтобы узнать на чем мы отправимся в путешествие, возьмите листочки в клетку с точками. Посмотрите каждая точка имеет свой номер, нужно соединить линиями точки с номерами от 1 до 15.
Самостоятельная работа детей.
-Итак, на чем мы отправимся в сегодняшнее путешествие? (Автобус)
- Молодцы!
1. Остановка «Стройка»
- Ребята, кто работает на стройке? (Строители)
- Им тоже нужна наша помощь. Они просят решить задачу.
Задача.
На складе хранилось 5 мешков цемента, потом привезли еще 3 мешка цемента. Сколько всего цемента храниться на складе?
- Давайте вспомним условия задачи: сколько было? (5- выкладываем демонстрационный материал слева) Что произошло? (привезли еще 3 мешка цемента – выкладываем справа еще 3 картинки) Какой вопрос у задачи? (Сколько всего цемента храниться на складе) Цемента стало больше или меньше? (Больше) Значит задачу будем решать с помощью какого действия «сложения» или «вычитания»? (Сложения)
Записываем пример на доске 5+3=
- Кто может ответить на вопрос задачи?
- Молодцы, строителям помогли, поедемте дальше.
2. Остановка «Ателье»
Игровое упражнение «Отмерь правильно»
- Ребята, кто работает в ателье? (портной, модельер) Он потерял свой сантиметр, и теперь не может определить какая лента подойдет для его костюма. Давайте ему поможем.
- Перед вами 3 отрезка ленты. Каких они цветов? (желтая, зеленая, красная)
- Какая из них самая широкая, какая самая узкая?
- Как можно узнать какая из полосок самая длинная? (Варианты ответов)
- Ему нужна лента равная двум красным лентам. Для этого мы прикладываем красный отрезок к началу желтой ленты, и карандашом отмечаем, то место где она заканчивается, затем передвигаем красную ленту к метке, которую мы только что сделали. И так отмеряем до конца отрезка. Затем измеряем зеленую полоску таким же способом.
Самостоятельная работа детей.
- Лента какого цвета нужна нашему модельеру?
Физминутка.
У каждого дела запах особый. (Идут по кругу)
В булочной пахнет тестом и сдобой. («Месят тесто» имитация движений)
Мимо столярной идешь мастерской. (Идут по кругу)
Стружкою пахнет и свежей доской. (Хлопают в ладоши)
Пахнет маляр скипидаром и краской. («Красят» имитация движений)
Пахнет стекольщик оконной замазкой. («Рисуют» в воздухе окно)
Рыбой и морем пахнет рыбак. («Вытягивают сети» имитация движений»)
Только безделье не пахнет никак.
Сколько не душится лодырь богатый,
Очень не важно он пахнет, ребята!
3. Остановка «Архитектурная»
- Ребята, что делает архитектор?
- Наш архитектор перепутал все свои чертежи, и просит вас ему помочь.
Игра «Найди по контуру»
- Посмотрите, на доске есть различные дома и их контуры. Нужно найти дом и по его контуру.
III. Заключительная часть.
- С какими профессиями мы познакомились во время нашего путешествия?
- Мы с вами помогли сегодня нескольким людям.
- Они говорят вам «спасибо»! Вы большие молодцы.