Татьяна Огаркова
Непосредственная образовательная деятельность по подготовке к обучению грамоте «Слово и его части»
▼ Скачать
+ Заказать документы
Задачи:
Познакомить детей со слоговым составом слова.
Учить делить слова на слоги. Знакомить со схемой слова.
Упражнять в умении составлять предложение по картинке.
Оборудование:
Корзинка с листочками, картинка «король»,игрушки, «трёхэтажный дом» (панно с кармашками, картинки с изображением животных, тетради, пеналы.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Звучит музыка.
- Воспитатель: Ребята, что вы слышите?
Правильно, мы слышим звуки
- Гласные тянуться к песенке звонкой
Могут заплакать и закричать
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность по подготовке к обучению грамоте „Слово и его части“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
В тёмном лесу звать и аукать
И в колыбельке Алёнку качать,
Но не умеют свистеть и ворчать.
- О каких звуках, это стихотворение?
Правильно, это о гласных звуках, они умеют петь.
- 1. Ребята, какое сейчас время года?
Назовите приметы осени? (желтеют листья).
Заройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в осеннем лесу.
Осень в лесу!
Заходим в осенний лес!
Много здесь вокруг чудес!
Вот берёзки золотые шумят
Под берёзками грибочки стоят
В корзинку прыгнуть хотят!
Откройте глаза, посмотрите, кто-то забыл корзинку в лесу!
- Подойдите к корзинке, возьмите по 1листочку на них написаны буквы, назовите звук, который обозначает ваша буква. (воспитатель выставляет буквы на доске).
- Вы знаете мы с вами написали буквы одной песни «Жили у бабуси…»
- А теперь споём вместе.
- А какие звуки петь не умеют?
- Правильно, согласные.
- А согласные – согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Но не могут они петь.
Воспитатель показывает картинку короля.
- Король любит ходить в туфлях и тапочках. Послушайте, как сейчас король идёт в туфлях.
- Как вы думаете, как звучит звук (к) твёрдо или мягко.
- А теперь король одел тапочки и шаги звучат мягко (к).
Воспитатель произносит мягко звук (к, наступает носками ног. А теперь покажем, как звучит твёрдый звук (к) и мягкий звук. (произносят поочерёдно).
- Король любит играть в игрушки.
- Подойдите, возьмите по игрушке.
- В названии игрушки есть звук (к?
- Где находится звук (к?
Игра: «Рассели животных по этажам».
Воспитатель раздаёт карточки с изображением животных
Звери грустные стоят,
В дом попасть они хотят,
Но не знают: Как? Куда?
Помогите детвора!
- На этой улице много домов, но вот в этом доме никто пока не живёт.
- Давайте, поможем расселить в этом домике животных по этажам так, чтобы на первом этаже находились животные, название которых состоят из одного слога, на втором- из двух слогов, на третьем- из трёх слогов.
- Миша, кто нарисован на твоей карточке? Сколько слогов в слове «лев»? (ребёнок отвечает)
- Как вы думаете, на какой этаж поселим этого животного(1)
- Почему (в слове «лев» 1 слог).
Затем каждый ребёнок подходит к дому со своей карточкой, располагает её на нужном этаже и комментирует свой выбор. В конце вместе с детьми подводим итог задания.
Ребята, а кто у нас живёт на 1этаже (животные, название которых состоит из одного слога).А на 3 этаже?
Молодцы, ребята, правильно разместили животных по этажам.
-Воспитатель предлагает детям разобрать предложение "Король любит грамоту".
Назовите первое слово в этом предложении. (Король)
Назовите второе слово в этом предложении. (любит)
Назовите третье слово в этом предложении. (грамоту)
Дети совместно с воспитателем составляют предложение.
- Практическое задание в тетрадях: составить схему предложения.
В конце воспитатель благодарит всех детей, за хорошие знания и читает стихотворение:
«Как хорошо быть грамотным на свете,
Всё знать и много так читать.
Ведь грамота- это ступенька к свету,
Которую не нужно пропускать».