Ирина Родионова
Образовательная деятельность по обучению грамоте «Помощники деда Буквоеда» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление понятия звук и буква.
Задачи:
Учим подбирать к слову соответствующую ему звуковую схему.
Закреплять навыки чтения и звукобуквенного анализа слова.
Упражнять в подборе слов на определенную букву, считать количество букв в слове.
Закреплять умение узнавать очертания изученных букв.
Воспитывать интерес к образовательной деятельности.
Оборудование: тетради, карандаши цветные, схемы, изображения предметов, составленное из букв; символы, цветные карточки, снегоцветик.
Организационный момент.
Темочки:
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Ритуал приветствия «На что похоже настроение?».
Дети по очереди говорят, на какое время года, природное явление, погоду похоже их сегодняшнее настроение. Упражнение проводится по кругу. Логопед обобщает – какое же сегодня настроение у всей группы.
Звучит волшебная музыка. Логопед читает:
В один из весенних теплых деньков
По дороге катился странный ком.
К детскому саду он подкатился.
Потом по лесенкам взобрался.
Возле группы оказался,
Где живут ребята, ребята-дошколята.
Как открылась в группу дверь,
Ком закатился и осел.
Он рассыпался на части.
На овалы и кружки, палочки, кривые,
Не понять какие.
А тут в двери следом дед
Наш любимый Буквоед.
Здравствуйте, ребята.
Погостить отправил я
Внучку к вам мои друзья.
Вы ее не видели?
Она меня обидела.
Проказница такая
Азбуку волшебную взяла,
Все крючочки, запятые, точки.
В «мешанину» превратились.
А затем в клубок завились.
В детский сад к вам прикатились.
Да и внучка вот беда.
Вдруг исчезла. Где? Куда?
Ой, ребятки, милые внучатки,
Помогите деду азбуку собрать.
Убеждался я не раз
Вы готовы в первый класс.
Значит, сможете ребята
Буквы все мои сложить
Да седому угодить.
А уж внучку сам найду.
Да как следует накажу.
Вещи ведь волшебные без спросу брать нельзя.
Много могут натворить людям они зла.
Дед подсказки не оставил,
Видно как помочь не знал.
Маленький воробушек мимо пролетал.
А вот в клюве он держал
Интересный лепесток,
Который, нам потом помог.
Сей лепесток был не простой,
Серебристый, голубой.
Нам поведал о цветке.
А цветок такой чудной.
Он волшебный, расписной.
Будет вам он помогать
Буквы в азбуку возвращать.
Логопед: давайте, ребята, еще раз поможем деду Буквоеду.
А на этих лепестках
Есть задания для вас.
Выполнить их поспешите,
Тогда буквы возвратите.
Вновь все выстроите в ряд,
Будет дедушка ваш рад.
Логопед:
Первый лепесток сорвите
И задание прочтите.
На первом лепестке игра «Забавная картинка».
Логопед предлагает детям сначала собрать, а затем узнать и назвать предмет, изображенный на картинке. Выясняем, что необычного дети видят на картинке. (В предмете спрятана буква). Ребенок называет букву, которую он узнал на картинке, при этом уточняет, что изображает каждая буква на картинке.
Какая буква гласная или согласная?
Называет свое слово на эту букву.
Сколько букв в твоем слове?
Ответы детей.
Логопед: молодцы, ребята, справились с заданием. И снегоцветик вам дает одну букву. Это буква З. Значит мы с вами на правильном пути.
Второй лепесток сорвите
И задание прочтите.
Снегоцветик вам в ответ,
В этом слове буквы нет.
Логопед: ребята, снегоцветик нас о чем-то предупреждает. Давайте прочитаем задание и может быть поймем о чем речь.
На втором лепестке игра «Хитрые буквы».
Логопед показывает две картинки – муха и мука.
Дети рассматривают картинки. Под картинками написаны слова, в которых пропущены буквы.
Логопед: так вот о чем предупреждал нас снегоцветик. Ребята, давайте попробуем прочитать эти слова.
Дети читают слова, а один ребенок у доски вписывает пропущенные буквы.
Сравнивают написание этих слов, определяя их сходства и различия.
Затем все вместе делают звуко-буквенный и слоговой анализ. Рисуют звуковую и слоговую схемы под словами МУХА и МУКА.
Сколько букв в этих словах?
А сколько звуков?
Сколько слогов в этих словах?
На какую букву в слове муха, а затем мука падает ударение?
Ответы детей.
Логопед: молодцы, ребята. Справились с заданием. Примите от снегоцветика еще одну букву. Букву А.
Попросим у снегоцветика еще один лепесток.
Логопед вместе с детьми произносит слова:
Цветик, цветик, снегоцветик,
Подари нам свой приветик.
Дети срывают еще один лепесток. Лепесток предлагает поиграть в игру «Исчезнувшие слова».
Логопед предупреждает детей, что он будет читать стихотворения, в которых «таинственно исчезли» некоторые слова – вместо них он будет говорить «ОЙ!». Задача детей – слушать очень внимательно, чтобы правильно подобрать пропущенное слово, подходящее по смыслу и по рифме.
Дед Мороз прислал нам ёлку, огоньки на ней зажег.
И блестят на ней (ОЙ, а на веточках – (ОЙ).
Ответ: иголки, снежок.
Ёлка наряжается – праздник (ОЙ).
Новый год у ворот, ребятишек ёлка (ОЙ).
Ответ: приближается, ждёт.
Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую (ОЙ,
А проснувшись, стал реветь. Этот зверь – лесной (ОЙ).
Ответ: сосал, медведь.
Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от (ОЙ,
Целый день по пашне вскачь, и зовется птица (ОЙ).
Ответ: червей, грач.
Логопед: молодцы, ребята, справились. И снегоцветик дает вам еще одну букву. Букву Б.
Логопед вместе с детьми произносит слова:
Снегоцветик, снегоцветик,
Подари еще приветик.
Дети срывают лепесток, на котором еще одно задание – расскажи стихи руками. «Мы картиночки покажем».
Дети проговаривают стихотворение и ритмично повторяют движения.
Логопед: молодцы. Вот для вас еще одна буква. Это буква У.
Логопед вместе с детьми произносят волшебные слова.
Снегоцветик, снегоцветик,
Подари еще приветик.
Дети срывают следующий лепесток. Игра «Эрудиты».
Логопед читает загадки. Дети отгадывают их и рассказывают о предмете-отгадке все, что они о нем знают, проявляя, таким образом свою эрудицию.
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора. (Зима).
Я, как песчинка, мал, но землю покрываю.
Я из воды рожден и сам её рождаю.
Как пух, лежу я на полях
И, как алмаз, блещу на солнечных лучах. (Снег).
Логопед: ребята, выложите звуковой анализ этих слов. Сколько звуков в словах? Сколько букв? У вас на столах схемы. Найдите среди них схемы для ваших слов.
Логопед: молодцы. Держите еще одну букву. Это буква К.
Наш помощник снегоцветик,
Передай еще приветик.
Дети срывают лепесток.
Игра «Прочитай по первым буквам».
Логопед показывает карточку с картинками. Дети называют первую букву в слове, а один ребенок у доски выкладывает нужную букву.
Затем все вместе читают слово. Сколько в слове звуков? Сколько букв?
Логопед: молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Вот вам еще одна буква. Это буква А. А теперь давайте попробуем выложить слово из этих букв. Принимают участие все дети.
Получается слово – АЗБУКА.
Что такое азбука? Для чего она нужна?
Посмотрите-ка ребята,
Буквы выстроились в ряд.
Веселятся, говорят:
«Умницы, детишки, вы.
Буквы все вы возвратили,
Дело доброе совершили.
Азбука благодарит вас всех.
В школе ждет большой успех.
А теперь давайте вместе
Поблагодарим цветок чудесный.
Тебе цветочек дорогой
Шлем от нас большой поклон.
Тебе пора и отдохнуть
И в царство деда возвернуть».
Вместе с логопедом читают слова:
«Ты цветочек покрутись
В царство деда возвратись».
Итог образовательной деятельности. Чем отличается звук от буквы? Какие буквы вы разгадали в картинках? Давайте вспомним слова на эти буквы. За ваши старания дед Буквоед прислал для вас печенье. Но оно не простое. На нем изображено разное настроение. Может быть вам попадется печенье с настроением о котором мы говорили с вами в начале занятия.