Мария Ухалова
Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе «Непоседы спешат на помощь!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе
на тему: «Непоседы спешат на помощь!».
Цель: Закрепить у детей знания, полученные ранее.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект открытого занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе „Непоседы спешат на помощь!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10, называть соседей заданного числа. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление. Закрепит умение последовательно называть дни недели. Совершенствовать навыки и умения находить нужную геометрическую фигуру.
Развивающие :
Развивать пространственное воображение, познавательный интерес; развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям;
воспитывать стремление оказывать помощь другим;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Образовательные области:
Познавательное развитие (ФЭМП)
Речевое развитие – описание времен года
Художественно-эстетическое развитие (сказки)
Социализация (игровая деятельность)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята пока вы играли, прилетел голубь и оставил письмо. Давайте посмотрим что же в этом письме
Дети: да давайте
Воспитатель (читает) Здравствуйте дорогие ребята. Пишу вам я весна. Пришло сейчас мое время быть на земле, но моя сестра зима не желает уступить мне дорогу. Из-за этого мы с ней поссорились. Я хочу с ней помириться и подарить ей красивую открытку. Помогите мне ребята сделать красивую открытку с узором из геометрических фигур. Я подарю открытку зиме, мы помиримся и тогда я смогу ярче засиять ярким солнышком, зазвучу звонкой капелью. Чтобы получить геометрическую фигуру для открытки, нужно выполнить задания.
1. Первое задание Игра «Живые цифры»
Воспитатель Ребята друг зимы ветерок перепутал нам все цифры. Помогите каждому числу встать на свое место. Проходите к столу. И разложите все эти цифры по порядку. а теперь Саша назовет нам все цифры по порядку, а Гоша скажет нам эти цифры в обратном порядке от 10 до 1
Ребята, давайте проверим,
-какое число вы поставили между числами 3 и 5.
-какое число вы поставили между числами 7 и 9
-какое число вы поставили между числами 1 и 3
-какое число вы поставили между числами 4 и 6;
-Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
-Назови число, которое больше числа 3 на 1.
-Назови число, которое больше числа 5 на 1.
-Назови число, которое больше числа 7 на 1.
А сейчас давайте посчитаем.
У белки в дупле 5 орешков и 3 грибочка сколько всего запасов у белки? (8)
Два жучка бежали в домик им на встречу муравей –сколько будет насекомых. (3)
Пять веселых медвежат за малиной в лес пошли. Испугался вдруг один, убежал скорей от них. Сколько осталось медвежат. (4)
Ежик шел по лесу, шел, на обед грибы нашел. Пять под березой, один у осины. Сколько их будет в плетеной корзине? (6)
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились. Ребята посмотрите вот вам первая геометрическая фигура. (красный круг)
2. Игра: «Что где находится?»
Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой? (Да). Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут дружными соседями.
- Овал желтый будет жить в центре листа.
- Квадрат синий – в верхнем левом углу,
- Прямоугольник оранжевый – в нижнем правом углу,
- Круг красный – в верхнем правом углу,
- Треугольник зеленый – в нижнем левом углу.
Воспитатель: молодцы все фигуры поселили в домики и они помирились. Вот вам еще одна геометрическая фигура (желтый овал)
3. Игра называется Танграм
Перед ребятами на столах лежат силуэты животных, птиц. Нужно из геометрических фигур собрать нужную фигуру.
Ребята так как зима задержалась у нас с вами животные и птицы потеряли свои краски. Давайте поможем им, и вместе с вами с помощью геометрических фигур выложим животных и птиц.
Вот вам фиолетовый ромб
Динамическая пауза
Встали прямо, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Не беда, что места мало,
Разомнемся для начала:
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
По коленкам бьем ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно.
Вместе прыгаем сейчас.
И сначала еще раз.
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
По коленкам бьем ладошкой,
Прыгаем на правой ножке
И на левой непременно.
Вместе прыгаем сейчас.
4. Игра называется «скажи наоборот» Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий
Большой – маленький
Высокий – низкий
Широкий – узкий
Далеко – близко
Вверху – внизу
Слева – справа
Вперед – назад
Один – много
Тяжелый – легкий
Черное – белое
Молодцы вот вам оранжевый прямоугольник
5. Любимые сказки
Ребята вы любите сказки. Угадайте о какой сказке идет речь
1Зверей лесных лечил, язык зверей учил, что и где болит знает доктор (айболит) картинка
2Из цветка тюльпана вышла зимовала в норке мыши ласточка ее спасла в страну эльфов унесла. Дюймовочка картинка
3Из снега старики слепили с ней зиму долгую прожили жаль погожим летним днем она исчезла над огнем (снегурочка).
4. Сидит в корзинке девочка у мишки за спиной, он сам того не ведая, несет ее домой («Маша и медведь»)
5. У Аленушки сестрицы, унесли братишку птицы. Та с подружками играла, братца Ваню проморгала. («Гуси-лебеди»)
А сейчас ребята вам нужно будет угадать сказку и сказать кто так говорил по словам героев: «тепло ли тебе, девица тепло ли тебе красавица», «как выскачу как выпрыгну, пойдут клочки по закаулочкам»,» не садись на пенек, не ешь пирожок», «я от дедушки ушел, я от бабушки ушел», «Кто в теремочке живет кто в невысоком живет»
Воспитатель: молодцы вот вам фигура синий квадрат
6 Времена года и дни недели.
Воспитатель Солнце занимает самое низкое положение на небосклоне устанавливаются короткие дни и длинные ночи приходят морозы замерзает почва и реки сковывает лед земля покрывается пушистым белым снегом. Кто это время года узнал
Дети: зима
Давайте опишем какая бывает зима
Дети: описыают зиму сколько месяцев у зимы а какое время года наступает после зимы
Дети: весна
Воспитатель: назовите весенние месяцы.
Давайте опишем с вами весну.
А теперь давайте назовем по порядку дни недели и перечисляем их
Воспитатель вот вам зеленый треугольник
7. Игра верно не верно –
В неделе 7 дней
По вечерам дети делают зарядку
Утром солнышко встаёт…
- Днём светит луна…
- По утрам нужно делать зарядку…
- По утрам нельзя умываться и чистить зубы…
- Лучше всего играть в футбол на проезжей части…
- Плавать на речке можно только со взрослыми…
- Незнакомому человеку дверь не открывать…
- В лесу нужно шуметь и кричать…
- Всегда нужно погладить незнакомую кошку или собаку…
- Лето самоё тёплое время года…
- Мы справились со всеми заданиями…
Молодцы вот вам розовая трапеция
Вот мы и выполнили с вами все задания и посмотрите какая красивая открытка получилась. Я отправлю открытку с почтовым голубем весне. Весна подарит открытку зиме и тогда они помирятся. И у нас с вами будет теплая, солнечная весна.
Рефлексия что для вас было самым трудным А что было самым легким