Васильева Людмила
Открытое занятие по окружающему миру «Неделя здоровья» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие (развлечение) в старшей группе по
окружающему миру
«Путешествие в страну здоровья»
Программные цели:
- воспитывать желание всегда быть здоровыми, учить детей заботится о своем здоровье, избегать ситуаций, наносящих вред здоровью; развивать образное мышление, устойчивое внимание, слуховую память, мелкую и общую моторику; формировать умение передавать эмоциональное состояние с помощью выразительных средств (жестов, мимики, интонации, через театрализованную деятельность.
Публикация «Открытое занятие по окружающему миру „Неделя здоровья“ в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший проект» март 2022
Ход занятия.
- Ребята посмотрите, как сегодня у нас много гостей. Давайте пожелаем нашим гостям здоровья. (Здравствуйте)
- А теперь пожелаем друг другу здоровья ( все встают в круг и передают мячик со славами: Здравствуй Артем, здравствуй Витя и тд.)
- Мы сегодня собрались здесь не случайно. Я предлагаю отправится в путешествие. Хотите? (да)
-Тогда пожалуйста ответьте на вопрос! Как вы думаете, что значит быть здоровым? (быть сильным, не болеть, быть крепким, выносливым, не кашлять, не чихать, закалятся, есть больше фруктов, овощей.)
- Совершенно верно.
-Ребята, а это что такое? (письмо лежит)
- Нам прислали письмо, давайте его прочитаем. Письмо пришло с планеты здоровья. (читаю).
«Помогите! Спасите! На нас напали микробы!
- А кто нам скажет что такое микроб?
1 ребенок.
- А кто знает про микроб что нибудь еще? (рассказ ребенка о микробе)
(показываю микробов на мультимейдийном).
- Надо помочь нашим друзьям. Но планета здоровья находится очень далеко. На чем мы можем туда отправится? (на шаре, ракете, самолете).
- Полетели на ракете! (показываю иллюстрацию ракеты)
Пальчиковая гимнастика
Начинаем колдовать
Двери в космос открывать
Хоть замочек очень крепкий
Металлический и цепкий
Мы его сперва покрутим
А потом три раза дунем
Покачаем – раз, два, три
Дверь, замочек отомкни
Двери открываются
Путешествие начинается.
Приготовились? Взлетаем!
- Наша ракета набирает скорость (быстрая ходьба, бег змейкой, бег по кругу, поскоки врассыпную).
-Ой, ребята, что такое? Мы, кажется, попали в невесомость. Наши тела стали легкими, легкими. Движенье рук плавными, медленными. Мы как будто парим в воздухе.
- Наша ракета приземляется. Выходите! (показываю планету здоровья, где приземлились).
Посмотрите вокруг : вправо- влево, вверх – вниз.
- сначала мы испугались – планета нам не знакома.
- потом мы нахмурились. Что нас ждет здесь?
-обрадовались – скоро встретим друзей
-улыбнулись!
- Ребята, как странно, что нас никто не встречает. Как вы думаете почему? Наверное, все жители планеты заболели! (показываю картинку закрытых глаз).
- Что это посмотрите? (глаза)
- Как вы думаете, почему они закрыты? (они спят, отдыхают, заболели, устали от яркого света)
- Ребята наверно это проделки хитрых и коварных микробов.
- Что же надо делать, чтобы глаза никогда не болели? (ответы детей)
-Давайте поиграем в игру «Что полезно и что вредно для глаз» (с мячом. Встаем в круг).
- р-к трет глаза грязными руками;
- р-к читает в транспорте.
- р-к вытирает глаза чистым платком
- р-к читает лежа в постели
- р-к смотрит телевизор, сидя близко к экрану.
- р-к читает за столом в хорошо освещенной комнате.
- р-к смотрит телевизор на нормальном расстоянии от экрана.
- р-к промывает глаза грязной водой.
- Совершенно верно.
- А я знаю что глаза полезно тренировать. Предлагаю сделать гимнастику для глаз.
Бабочку мы в руки взяли
С ней немножко поиграем,
Вдаль на бабочку смотри
Близко к носу поднеси.
Бабочки вправо полетели
Дети вправо посмотрели
Бабочки влево полетели
Дети влево посмотрели
Бабочки порхают
Детки глазками моргают
Раз-два-три – глаза закрой
Раз-два-три – глаза открой
- Ребята, смотрите, а глаза – то открылись, (показываю иллюстрацию закрытых глаз).
Вы просто молодцы. Помогли советами и упражнениями избавится от микробов.
- Приложите левую руку к левой стороне груди. Что вы чувствуете? (стук сердца).(показываю иллюстрацию сердца)
- Это работает сердце! Кто о нем расскажет (р-к подготовленный рассказывает- самый главный орган нашего тела. Оно много работает. Его еще называют «моторчиком»).
- Как вы думаете что нужно делать, чтобы сердце никогда не болело? (много двигаться, ездить на велосипеде, плавать, правильно питаться, есть много фруктов и овощей.)
- А еще ребята полезно делать массаж. Лера хочет вместе с нами сделать:
Утром лисонька проснулась
Лапкой вправо потянулась
Лапкой влево потянулась
Солнцу нежно улыбнулось.
В кулачок все пальцы сжала
Растирать все лапкой стала:
Ручки, ножки, и бока
Вот какая красота.
А потом ладошкой
Пошлепала немножко
Стала гладить ручки, ножки
И бока совсем немножко
Ну красавица лиса
До чего же хороша.
- Молодцы, хороший получился массаж. А чтобы сердце работало четко, ритмично, предлагаю отдохнуть. Ложитесь на ковер. (расслабтесь)
Ноги наши расслабленны, глаза закрыты
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышим легко, ровно, глубоко
Напряженье улетело и расслаблено все тело.
Тело ваше отдохнуло, вы полны энергией, силой, здоровьем,
А значит готовы путешествовать дальше.
- Поднимайтесь!
- Ребята посмотрите, какие интересные дорожки, куда они нас приведут? (на полу лежат дорожки) Давайте по ним пройдем.
-Что случилось Катя ( р-к играет: мне стало плохо. Я вчера не помыла руки перед едой и яблоко немытое съела)
- Наверно поселился микроб! (выбегает микроб – ребенок:
я хитрый ха-ха-ха
Быть здоровым – чепуха!
Суйте грязный палец в ротик
Как живете, как животик?
Ну а голова болит?
Меня это веселит.
До чего же я пригож
Я микробушка хорош!
Дети: Плохой ужасный
Микроб: Да я самый прекрасный!
Дети: Заразный
Микроб: Меня обижают бедный я бедный!
Дети: ты микроб страшно вредный
Микроб: Ну теперь я от вас не отстану!
- А мы скажем: КРО-КО-КАС!
Уходи микроб от нас!
Чтоб с болезнями не знаться
Надо спортом заниматься.
1 р-к: Не боимся мы простуды
Нам и насморк ни почем
Потому что все мы дружим
Со скакалкой и мячом.
2 р-к: Нам ленится – не годится
Будем помнить мы всегда
Для здоровья пригодятся
Солнце, воздух и вода.
- Ты микроб не отставай
Зарядку с нами выполняй (разбегаемся вокруг микроба)
Микроб: Ох, зарядку делать не могу
И сейчас я упаду
Здоровый образ жизни не для меня
Ой умираю, погибаю я!
- Дети ногами затопали, В ладоши захлопали. Лучше ты микроб уйди. Не встречайся на пути! (МИКРОБ УБЕГАЕТ)
- Ребята вот мы и прогнали Микроба с планеты Здоровья. И мне даже стало лучше.
- Помогли нашим друзьям? А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Закрой глаза, три раза повернись
И в детский сад вернись!
Вот мы и в саду
Как у нас здесь хорошо
Чисто и светло, дышится легко!.
- Ребята а где мы с вами побывали? (на планете здоровья)
- А для чего мы туда отправились? (спасти планету от микробов)
- Вам удалось это сделать? (да)
-А сами не заболели? (нет)
- Тогда на прощанье расскажите о секретах здоровья : (по очереди дети рассказывают).
1р. Если хочешь быть здоров, закаляйся
2р. Водой холодной по утрам умывайся
3р. Спорт любите с детских лет – будете здоровы!
4р. Чтобы не чихать, витамины надо принимать.
5р. Овощи и фрукты, полезные продукты
6р. По утрам зарядкой занимайся и здоровым оставайся.
7р. Чтоб микробы удалить, надо чаще руки мыть.
- УМНЫХ ПРАВИЛ НЕ ЗАБУДЕМ
УВАЖАТЬ ЗДОРОВЬЕ БУДЕМ!