Ковалева Лилия
«Мы — веселые зверята». Конспект занятия по речевому развитию в младшей группе
ОД по речевому развитию во 2 младшей группе на тему : "Мы веселые заерята"
Цель: Развитие и активизация речи детей.
Задачи:
1. Развивать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя.
2. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок.
3. Развивать сенсорные способности. Учить различать на ощупь животных (шкурка гладкая,пушистая)и птиц (перышко воздушное)
Публикация «„Мы — веселые зверята“, Конспект занятия по речевому развитию в младшей группе» размещена в разделах
4. Активизировать в речи детей слова уменьшительно -ласкательные.
Ход занятия:
Мы сегодня с вами отправляемся на поезде в путешествие.
Звучит музыка из мультфильма,Поезд из Ромашкино"
Ребята передаигаются к первой остановке.
Остановка: «Сказка «Теремок».
-Вот мы с вами приехали в первую сказку. Я вам её расскажу,а вы мне помогайте.
Показ сказки,Теремок "
-Ребята,как сказка называется?
-Теперь, Помогайте мне рассказывать,раздаю персонажей детям,и рассказываем и показываем сказку.
-Правильно, ребятки. А кто в теремочке живёт?
Дети: Мышка-норушка, лягушка – квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка сестричка, волчок - серый бочок и большой медведь.
-А кто же сломал теремок?
Дети: Медведь!
-Правильно, ребята, сломал медведь.
- А сейчас давайте сыграем в игру: «Мишка с куклой бойко топают».
-А теперь давайте сядем в поезд и поедем в следующую сказку.
Остановка,Топотушкино"
(Ножками потопали)
Следующая остановка
«Сказка «Курочка Ряба».
-Что за сказка, ребятки?
Дети: «Курочка Ряба».
-Правильно. А давайте вместе расскажем сказку «Курочка Ряба».
Дети: Жили- были дед да баба, и была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко да не простое, а золотое. Баба била-била не разбила, дед бил-бил не разбил. Мышка прибежала хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед и баба. А курочка им говорит: «Не плачь, баба, не плачь, деда, я вам снесу яичко не золото, а простое.
-Вот какие молодцы у меня ребятки. Хорошо знают сказку.
-А теперь мы с вами поиграем в игру: «Курочка и цыплятки»
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощепать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
«Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко»,
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Здесь выбегает кот и догоняет цыплят, но курочка и цыплята убегают.
И отправляемся дальше в путь.
-Садимся в поезд и едем дальше, припевая песенку «чух-чух-чух-чух, ту-ту-тут».
-Мы видим, вдалеке стоит домик,а кто в домике живёт
Мы должны узнать по голосу.
Игра:,Узнай по голосу’
(Петух,гусь,кошка,собака)
Всё мы с вами отгадали,и к нашему домику добрались.
Славно все мы поиграли,и много нового узнали.
-София,каких животных мы сегодня повстречали?
-Саша,кто из героев тебе понравился?
-Спасибо,вы настоящие путешественники,до новых встреч!