ольга чепрасова
Конспект развлечения «Музыкальное путешествие в осенний лес»
Музыкальное путешествие в осенний лес
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 15 «Пчелка» станицы Пшехской муниципального образования Белореченский район
(МАДОУ Д/С 15)
«Музыкальное путешествие в осенний лес»
Подготовила
Публикация «Конспект развлечения „Музыкальное путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2022
Чепрасова О. А.
ст. Пшехская
2022 г.
Цель: развивать музыкальные и творческие способности детей в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.
Задачи:
1. Образовательная:
• обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
• обогащать впечатления детей, формировать музыкальный вкус, развивать музыкальную память.
• способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.
• закреплять умение петь коллективно, с музыкальным сопровождением
2. Развивающая :
• развивать танцевально-игровое творчество; формировать навыки художественного исполнения различных образов при инсценировании песен.
• способствовать развитию творческой активности детей музыкальной исполнительской деятельности (игра в оркестре, пение, танцевальные движения и т. п.).
3. Воспитательная:
• развивать у детей позитивную оценку действительности взглядов, вкусов с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей
• воспитывать эстетический вкус в передаче образа
• совершенствовать и развивать коммуникативные навыки ребенка
• воспитывать умение общаться через песню и танец
4. Оздоровительная:
• с помощью дыхательной гимнастики, валеологической распевки, музыкотерапии, динамических и музыкально — ритмических упражнений укреплять физическое и психическое здоровье
• с помощью здоровьесберегающих технологий повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям).
• слушание классической музыки стабилизирует эмоциональное состояние
• способствовать развитию мелкой моторики, синхронизации работы полушарий головного мозга, формировать произвольное внимание памяти; учить прислушиваться к своим ощущениям и проговаривать их.
Методы и приё мы: объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий, метод практической деятельности, погружение в музыку, вопросы к детям.
Форма организации деятельности: групповая
Средства обучения:
1. Оборудование:
• музыкальный центр
• музыкальные инструменты : треугольники, бубны, металлофоны.
•
2. Наглядный материал:
Портрет П. И. Чайковского
3. Музыкальный материал :
пьесса «Баба Яга» из Детского альбома муз. П. И. Чайковского
«Зимние подарки» Сл. и муз. С. Насауленко
"Менуэт" сб. "Ритмическая Мозаика" А. И. Буренина
Предварительная работа:
Слушание музыкальных произведений из цикла «Времена года», разучивание песен, танца использование на занятиях пальчиковых гимнастик, валеологических распевок.
Ход занятия.
Дети входят в зал под музыку.
Муз. рук. : Ребята, посмотрите, как много гостей сегодня у нас. Давайте поприветствуем их.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро — солнцу и птицам,
Доброе утро — приветливым лицам!»
Приветствие «Доброе утро».
Доброе утро! Улыбнись скорее!
И сегодня весь день будет веселее
Мы погладим лобик, носик и щечки,
Будем мы красивыми как в лесу цветочки.
Разотрем ладошки-сильнее, сильнее,
А теперь похлопаем-дружнее, дружнее
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем
Улыбнемся снова- "Будьте все здоровы"!
Муз. рук. :
- Я вижу, что у всех хорошее, доброе настроение. Сегодня я приглашаю вас на прогулку в сказочный осенний лес. Вставайте друг за другом и пойдем.
1. Хороводный шаг — руки на поясе, идем на все стопе
2. Поднялись на носочки
3. Перешагиваем встречные лужи
4. Перепрыгиваем кочки — становимся полукругом
Муз. рук: А вот и лес.
Полный сказок и чудес.
С вами шли, шли, шли
И волшебный лес пришли.
А в лесу воздух чистый, свежий, давайте с вами подышим
Упражнение на дыхание.
А в сказочном лесу живет эхо, давайте послушаем его
Ой какой дремучий лес (лес, лес, лес.)
В нем сосны, ели до небес (бес, бес, бес.)
А на ветках шепчут шишки (шишки, шишки.)
В гостях у нас сейчас детишки (тишки, тишки.)
Муз. рук:
-Ребята, а я еще знаю одну птицу-очень трудолюбивую. Отгадайте какую: отгадаете правильно — отгадка появится на экране.
-В красной шапке птица ходит.
И в коре жуков находит.
Это давний мой приятель.
А зовётся птичка.
(Дятел)
-Посмотрите, ребята, что наш приятель дятел приготовил нам под осенним деревом. Это волшебный мешочек. !
Нашли в лесу под деревом мешок с музыкальными инструментами
Муз. рук: — Дятел сел на толстый сук
Дети: -Тук да тук, тук да тук!
Муз рук: — Всем друзьям своим на юг
Дети: — Тук да тук, тук да тук!
Муз рук: — Телеграммы дятел шлет,
Что зима уже идет,
Что не тает снег вокруг:
Дети: — Тук да тук, тук да тук! :
Муз. рук. : — Дятел зиму зимовал, :
Дети: — Тук да тук, тук да тук!
Муз. рук. : -В жарких странах не бывал!
Дети: — Тук да тук, тук да тук!
Муз. рук: -И понятно, почему,
Скучно дятлу одному, без друзей и без подруг.
Дети: -Тук да тук, тук да тук!
Муз. рук. : Давайте снова уберем инструменты под дерево.
- А в этом лесу живёт ещё один сказочный герой, послушайте про него загадку: (отгадаете – отгадка появится на экране)
Нос крючком,
Волосы торчком.
На метле летает,
След заметает. (Бабя Яга)
- Правильно, это Баба Яга.
Она встречается во многих русских сказках. Известный русский композитор П. И. Чайковский написал про бабу Ягу музыкальную пьесу и включил её в «Детский альбом». Давайте послушаем с вами пьесу «Баба Яга».
Звучит пьеса «Баба Яга» П. И. Чайковского (фонограмма)
- Как звучала музыка? (ответы детей)
Муз. рук. : Пьеса исполняется очень скоро. В самом начале музыка звучит угловато, как будто Баба Яга идет, прихрамывая, затевая что-то недоброе, затем появляется суетливое, непрерывное движение, будто Баба Яга что-то ищет, и вот музыка звучит высоко, зловеще, становится громче. Слышится полёт бабы Яги, сопровождаемый «свистом ветра». Баба Яга несется в ступе по воздуху, потом вдруг резко спускается вниз на землю, колдует… и вдруг пропадает.
Читает стихотворение про Бабу Ягу из Д/А П. И. Чайковского.
Послушаем пьесу ещё раз.
В конце пьесы заходит воспитатель в костюме Бабы Яги
Муз. рук. : Ребята, Баба Яга услышала свою музыку и пришла к вам в гости.
Баба Яга (воспитатель) :
Я теперь совсем другая,
Я хорошая не злая.
Песни, музыку люблю,
И с ребятами дружу.
Муз. рук. : Если ты стала добрая, оставайся с нами. И послушай веселое стихотворение, а наши пальчики нам помогут.
Пальчиковая гимнастика «Баба Яга»
В тёмной чаще /сжимают и разжимают пальцы в замке/
Есть избушка /складывают руки домиком/,
Стоит задом на перёд /поворачивают кисти рук тыльной стороной/.
В этой маленькой избушке /складывают руки домиком/.
Бабушка Яга живёт /делают окошечко из рук, качают головой/.
Нос такой кривой /дразнятся/.
Глаз такой косой /выполняют перекрещивающиеся движения пальцами/
Костяная нога /постукивают кулаком о кулак/
Здравствуй, Бабушка Яга! /Разводят руки в стороны/.
(И. Бодраченко)
Баба Яга:
-Ох, как я люблю с детьми играть, а песни — то, как люблю петь!
Муз. рук. :
- Ребята, споём для Бабы Яги, а чтобы песни получились звонко, красиво, разбудим наши голоса.
Споё м распевку: «Веники. помелики.» на мелодию нар. частушек
Веники, веники,
да веники помелики,
Да по печи валялися,
Да с печи оборвалися.
Кум Гаврила, кум Гаврила,
Я Гавриле говорила:
Веники, веники,
да веники помелики,
Да по печи валялися,
Да с печи оборвалися!
«Скрипка» (пение закрытым ртом)
Установка при пении.
Ножки вместе, спинки прямо,
Чтобы песенка звучала.
После распевания, дети исполняют песни по выбору музыкального руководителя.
«Осенняя прогулка»
Баба яга. (воспитатель) :
- Как вы звонко, красиво, спели песню. Сразу захотелось порхать, как бабочка и танцевать.
Муз. рук. :
- Ребята, я приглашаю вас станцевать для Бабы Яги наш менуэт, но сначала надо разогреть наши ножки:
Ножки, ножки, вы шагали?
Мы шагали, мы шагали.
Ножки, ножки, вы бежали?
Мы бежали. Мы бежали.
Ножки, ножки, вы стучали?
Мы стучали, мы стучали.
Ножки, ножки, вы устали?
Мы устали, мы устали.
Ножки, ножки отдыхали?
Отдыхали, отдыхали.
Вот как весело играли.
Танец Менуэт.
Баба Яга:
- Вы и пели и плясали, а со мной не поиграли.
Песня –игра «Бабка-Ежка»
Муз. рук. Поиграем в русскую народную игру «Бабка ежка»
Дети идут по кругу и поют песню, баба Яга находится в центре круга. С окончанием песни баба Яга догоняет детей.
Бабка Ёжка, костяная ножка
С печки упала, ногу сломала.
Побежала в огород напугала весь народ,
А пошла на улицу
Испугала курицу.
Баба Яга.
* Раз, два. Раз, два
Вот и кончилась игра.
Муз. рук. :
- Молодцы, ребята, вы были все дружны, внимательны, старались красиво петь и танцевать, а теперь нам пора возвращаться из сказочного леса в группу. А давайте бабушке-Яге картину осеннюю, волшебную подарим.
Выкладывание картины из бус «Осенний пейзаж» — разглядывают — обсуждают,
Бабя Яга: Ой и молодцы же вы, порадовали бабушку сегодня
И пели, и плясали, и играли и даже картину мне показали. Но мне уже пора в свою избушку возвращаться. До свиданья.
Муз. рук: Да и нам уже пора — вставайте все друг за другом, под музыку пойдём обратно в группу.
Музыкальный руководитель задаёт детям наводящие вопросы по содержанию занятия для определения уровня усвоения музыкального материала :
- Где были, куда ходили?
-С каким композитором познакомились, как называется произведение которое вы слушали?
-А кого ещё вы встретили в лесу? Что нашли под осенним деревом. Как назывались инструменты. Что такое оркестр и дирижёр?