Эльмира Нурисламова
Конспект занятия «Музей прошлого и настоящего»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщать детей к музейной культуре через создание в группе музея.
Задачи:
- побуждать воспитанников к определению названия предмета и времени его создания (прошлое и настоящее)
- определять назначение и функцию предметов
- развивать умение квалифицировать предметы по времени его создания
- способствовать формированию умений аргументировать свое мнение, высказывать точку зрения. самостоятельно добывать информацию
Публикация «Конспект занятия „Музей прошлого и настоящего“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Оборудование: два дома: 1-музей прошлого, 2-настоящего, карточки с изображением предметов прошлого и настоящего (шалаш-дом, лучина-лампочка, шкура-костюм, печь-батарея, огниво-спички, песочные-водяные часы- механические часы). вывеска «Детский Исторический Музей», бейджики, указка.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями.
Сегодня мы с вами посетим необычное место. А какое именно, вы догадаетесь, отгадав загадку.
Я посетить хочу давно,
Местечко чудное одно.
И посмотреть на достиженья –
Искусства или увлеченья.
Там и рисунки, и поделки.
И никакой тебе подделки.
Возьму с собой и вас, друзей.
И мы отправимся в. (музей)
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами в нашей группе создали «Детский исторический музей»
В нем два зала: 1 зал «прошлого», 2 зал «настоящего».
В нем есть несколько экспонатов.
-- Что такое экспонат вы знаете?
(Экспонат – предметы, которые хранятся в музее)
--Как вы думаете, в нашем музее много или мало экспонатов?
Дети: (мало)
- Для того чтобы пополнить наш музей, я принесла новые экспонаты.
-Вам интересно посмотреть на них?
Дети: (Да)
-Тогда присядем и посмотрим на новые экспонаты.
Воспитатель по очереди достает картинки:
-Как вы думаете, что это такое?
Дети: телефон (телефон -аппарат для передачи и приёма звука (в основном — человеческой речи) на расстоянии, телефонный аппарат состоит из двух частей: корпуса и телефонной трубки.)
Воспитатель:
-Это предмет прошлого или настоящего?
Дети: Этот экспонат прошлого
Воспитатель:
-Правильно. Хотите еще посмотреть, какие экспонаты есть?
Дети: да.
Воспитатель:
-Посмотрите на этот предмет. Что это такое?
Патефон механическое устройство для проигрывания граммофонных пластинок. у патефона рупор маленький и встроен в корпус, сам
аппарат скомпонован в виде чемоданчика, переносится в застёгнутом виде
за специальную ручку.
- Это предмет прошлого или настоящего? В какой зал поместим этот экспонат? (прошлого)
Воспитатель: - Посмотрите на этот предмет, что это такое?
Горящая лучина, вставленная в светец. Лучина тонкая, длинная щепка сухого дерева. Для получения лучин полено щепили, то есть разделяли на щепы. Чтобы получить больше света, одновременно жгли несколько лучин.
- Это предмет прошлого или настоящего? В какой зал поместим этот экспонат? (прошлого)
Воспитатель:
- В нашей шкатулке много экспонатов. Что мы с ними будем делать?
-Определять в какой зал мы поместим: прошлого или настоящего.
- Размещением экспонатов в музее занимаются сотрудники -люди, которые работают там.
-Как вы думаете, кто там работает?
Воспитатель знакомит детей с профессиями людей, которые работают в музее (директор, экскурсовод, эксперт, хранители)
Директор - командует, управляет, решает брать этот экспонат или нет, направляет сотрудников.
Экскурсовод - встречает экскурсантов, рассказывает о них, отвечает на вопросы, демонстрирует экспонаты
Хранители – принимают на хранение экспонаты, хранят их, создают каталоги работ.
Эксперт – оценщик, оценивает работу, проводит экспертизу её подлинности.
Воспитатель выбирает директора, экскурсоводов на два зала, хранителей, эксперта.
Воспитатель раздает бейджики сотрудникам и объясняет задачу: Разместить предметы в нужный зал.
Воспитатель выясняет у детей, какого зала они сотрудники: прошлого или настоящего. Сотрудники должны объяснить директору, почему этот предмет помещают в этот зал?
Когда все экспонаты будут на своих местах, можно провести экскурсию. На экскурсию приглашают гостей.
Рассказ экскурсовода:
В нашем музее есть такие предметы как телефон, печь, сапоги….
Итог.
- Какой музей вам больше всего понравился?
Кого мы можем пригласить в наш музей на экскурсию?
Как вы думаете, что понравилось бы им здесь?
Хотели бы вы еще другие предметы поместить?