Галина Грабина
Конспект занятия «Моя любимая станица»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Расширение представлений детей о родном крае: станице и их достопримечательностях.
Совершенствование грамматического строя речи (образование и употребление существительных в форме единственного и множественного числа;
Развитие интонационной выразительности речи, способности изменять голос по силе, высоте и тембру, с использованием стихотворного материала;
Совершенствование чёткости дикции.
Развитие связной речи;
Развитие общей моторики;
Развитие мышления и памяти;
Развитие творческого воображения, подражательности.
Публикация «Конспект занятия „Моя любимая станица“» размещена в разделах
Воспитание ответственности за сохранение культурно-исторического наследия малой родины – станицы.
Воспитание любви, гордости за достижения своей станицы и края.
Оборудование. Мольберт, иллюстрации к кубанским пословицам. Предварительная работа. Чтение стихов кубанских поэтов, рассматривание иллюстраций, создание фотовыставки «Моя любимая станица", пословиц, экскурсии и беседа о родной станице, рассматривание иллюстраций «Самые лучшие места в станице Кавказская»".
1. Организационный момент.
Л: Хороши кубанские просторы,
Плодородна щедрая земля,
Нивы необъятные, как море,
Край казачий – Родина моя!
Я приглашаю сесть на стульчик того, кто объяснит, что такое Родина?
Д: Место, где я родился.
Д. : Это наша станица Кавказская, потому что мы живем в ней.
Д. : Кубань – это наша Родина, а мы кубанцы.
Д. : Но ведь все мы еще и россияне, потому что живем в России.
Л. : Ребята! Станица Кавказская, Кубань, и Россия - это все наша Родина. Еще можно сказать, что – Кавказская это наша малая Родина.
Молодцы, Ребята. Над нашей станицей встало солнышко, давайте поздороваемся.
2. Развитие мелкой моторики «Здравствуй».
Здравствуй, солнце золотое соединить большие пальцы рук
Здравствуй, небо голубое! Соединить указательные пальцы обеих рук
Здравствуй, вольный ветерок, соединить средние пальцы обеих рук
Здравствуй, маленький дубок! Соединить безымянные пальцы обеих рук
Мы живем в родном краю - соединить мизинцы обеих рук
Всем привет огромный шлю! Скрепить пальцы в замок
Сейчас, я предлагаю вам отправиться на экскурсию по станице.
3. Показ фотографий с видами станицы Кавказская.
Упражнение: «Расскажи, какой?
Л. : Подберите как можно больше к фотографиям слов – признаков, отвечающих на вопрос какой?
Д. : Парк красивый, тенистый, зеленый, тихий.
Д. : Площадь широкая, красивая, главная, нарядная.
В. Как называется река? Какая она?
Д. : Кубань красивая, глубокая, широкая.
Д. : Улица Ленина красивая, прямая, главная, зеленая.
4. Игра: Что мы знаем о станице?
Л. : Кто был первым основателем нашей станицы?
Д. : По указу царицы Екатерины второй, казаки стали заселять местность на берегу реки.
Л. Что первым построили казаки?
Д. Хаты и курени. Постройки были маленькими, крыши – соломенные.
Л. : Что обязательно должен иметь казак?
Д. : Казак должен иметь коня и казачью форму – справу.
Л. : Что строили казаки в центре станицы?
Д. : Казаки верили в бога, поэтому строили храм.
5. Игра: «Доскажи казацкую пословицу»
Нет в мире краше… (Родины нашей).
Где лодырь ходит… (Там земля не родит).
Хлеб, соль, да вода… (То казацкая еда).
Не тот правей, кто сильней (А тот, кто честней).
6. Игра : Дальше будут поговорки.
Д. : «Казак без коня, что солдат без ружья»
«Казак и в беде не плачет»
«Казак сам голодает, а конь его сыт».
«Казаку конь, отец родной и товарищ дорогой».
«Тот не казак, кто боится собак».
«Терпи казак – атаманом будешь».
«Где враг там и казак».
«Казак сам себя веселит».
7. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
8. Дид. игра Составь рассказ о достопримечательностях станицы.
Итог. Вот мы и совершили увлекательную экскурсию по нашей станице. Вы многое узнали и сами рассказали, о ее истории и традициях. Я думаю, что где бы вы ни оказались, вы всегда будете любить и помнить свою станицу.