Ася Федорова
Конспект занятия «Мой любимый город Тюмень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с родным городом.
Задачи:
1. расширять и закреплять знания детей о родном городе, развивать внимание и память;
2. развивать речь, умение отвечать на вопросы, используя точный выразительный словарь;
3. воспитывать чувство гордости, любви к родному городу, воспитывать патриотические чувства.
Ход занятия:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Скажите, а на чем можно отправиться в экскурсию?
-На поезде, на машине, на велосипеде, на теплоходе и т. д.
Публикация «Конспект занятия „Мой любимый город Тюмень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Тюменская область, Тюмень
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Ну а я предлагаю нам отправиться на воздушном шаре. Закройте глаза, и представьте себе голубое небо и наш воздушный шар. Какой он? Большой, красивый, имеет круглую форму, есть корзинка для пассажиров. А что внутри воздушного шара?
-Воздух!
-Давайте мы купол нашего воздушного шара наполним воздухом. (Задание на дыхание Произносим звук ш-ш-ш-ш, как будто мы накачиваем шар воздухом). А попасть в корзину не так-то просто. Зайдет в шар тот, кто назовет свой адрес. (Дети входят и называют свой адрес).
Но и это еще не все, чтоб наш шар взлетел нужно проговорить скороговорку: «Ар-Ар-Ар – мы надули шар»
-Ну, вот все готово к путешествию.
-А путешествовать мы будем по нашему любимому городу, который как называется?
Тюмень
- Правильно. А как называются люди, которые живут в этом городе?
-Тюменцы - Дети, так что такое город?
- Это то место где живёт много людей.
На экране включена презентация «Улицы и дома города Тюмени».
-Подул легкий ветерок и наш воздушный шар отправился в путь. Вот мы приближаемся к очень красивому зданию. Это главное здание нашего города. (Иллюстрация) Мэрия, где работает мэр нашего города. Кто мне напомнит как его зовут?
-Александр Моор.
-Верно!
А как зовут губернатора нашей Тюменской области?
- В. В. Якушев.
- Ребята, посмотрите внизу течет река. Как же она называется?
-Тура.
Давайте сделаем небольшую остановку на берегу туры и послушаем, как журчит и течет в ней вода (дыхательное упражнение со стаканчиками с водой и трубочками)
Шар летит быстро, впереди, посмотрите, большой парк. В нём много деревьев, и разных аттракционов. Как вы думаете, что это за парк?
-Хотите прокатиться на каруселях?
Игра «Веселая карусель».
Ребята, наш город очень красивый и мы с вами в этом убедились, когда знакомились с достопримечательностями нашей Тюмени, а сейчас я хочу проверить, как вы запомнили памятные места.
Дидактическое упражнение «Разрезная картинка»
(Дети собирают разрезную картинку с «аллей кошек» и «цирком»)
- Дети, в нашем городе находятся много разных зданий. Я вам буду загадывать загадки, а вы, отгадывая, будете называть эти здания.
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…. (Магазин)
Если мы посетим
Заведение это,
Два часа посидим
В темном зале без света.
(Кинотеатр)
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (Школа)
В этой фирме все бывают,
Бланк сначала заполняют,
Вносят в кассу платежи.
Что за фирма, подскажи?
(Банк)
- А еще, какие здания, необходимые для нашей жизни находятся в нашем городе?
- Детские сады, музеи, отделения полиции, пожарная часть….
Физкультминутка.
Мы по городу шагаем
(дети маршируют на месте)
Много видим, называем
(повороты головы налево, направо)
Светофоры и машины
(правая рука в сторону)
Ярмарки и магазины
(левая рука в сторону)
Скверы, улицы, мосты
(загибаем пальцы на правой руке)
И деревья и кусты
(загибаем пальцы на левой руке)
-Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Один – много».
- один магазин – много (магазинов,
- один банк – много (банков, дерево, дом, сад и т. д.
-Вот и закончилась наша экскурсия по любимому городу. Воздушный шар приземляется возле детского сада.
-Этот город - наша родина, любите его, берегите его.
А чтоб запомнить наш прекрасный город самым самым мы возьмем волшебный сундучок и в него сложим все определения нашего города. Какой он?
- Красивый, зеленый, уютный, приветливый, родной, ласковый, большой и т. д