Наталья Шамало
Консультация по речевому развитию «Для чего нужны стихи?»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка
образовательной деятельности по речевому развитию
«Для чего нужны стихи?»
Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (6-7 лет).
Воспитатель: Шамало Наталья Владимировна
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора,
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие;
Цель:
• создать условия для знакомства с книжной культурой, детской литературой,
Задачи:
Воспитательные:
Публикация «Консультация по речевому развитию „Для чего нужны стихи?“» размещена в разделах
- Консультации для родителей
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Учим стихи. Консультации
- Темочки
• воспитывать интерес и любовь к чтению;
• воспитывать желание и умение слушать художественные произведения;
Развивающие:
• развивать интонационную выразительность речи;
• развивать свободное общение с взрослыми и детьми;
Обучающие:
• актуализировать словарный запас детей;
• совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений,
Методы и приемы:
• Наглядные (показ, демонстрация,
• Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ,
• Игровые (соревнования).
Дидактический наглядный материал:
• Демонстрационный материал: сборники книг, картина зимнего леса, видеозапись из мультфильма «Незнайка поэт»;
• Раздаточный материал: кубик выбора;
Предварительная работа: беседы о временах года, о приближающихся праздниках,
Ход образовательной ситуации:
1этап. Способствовать формированию у детей внутренней мотивации
-Ребята, отличная новость. У нас в детском саду объявлен конкурс чтецов. Нашей группе тоже предложили поучаствовать.
-Какие будут предложения? (Ответы детей)
-Я принесла вам сборники стихов. (Ответы детей)
-Хотите узнать, о чем эти стихи? (Ответы детей)
-Во всех этих книгах напечатаны стихи: о любви, природе, человеческих радостях и огорчениях, стихи серьезные и шуточные.
-А для нашего конкурса какие нам подойдут стихи?
(Ответы детей.)
2. этап. Способствовать планированию детьми их деятельности
– Зачем люди пишут стихи?
(Ответы детей.)
– Как вы узнаете стихотворение на слух?
(Ответы детей.)
(В стихотворении строчки рифмованные, очень ритмичные. Лишнее или не очень точное по смыслу слово может нарушить эту ритмичность.)
— Все ли могут писать по-настоящему хорошие стихи? Вот такие, например:
Зимнее утро
(отрывок)
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
А. Пушкин
-Какая картина появляется у вас перед глазами? (Ответы детей)
-А хотите посмотреть, как сочинял стихи Незнайка?
Просмотр отрывка мультфильма
-Как он мучился? (Ответы детей)
-Почему он отказался быть поэтом? (Ответы детей)
– Слушать стихи, конечно, приятно, а вот как вы думаете, стоит ли их учить наизусть? (Ответы детей)
-Чем больше хороших стихотворений вы услышите и запомните в детстве, тем богаче, ярче и выразительнее будет ваша речь. Окружающим всегда приятна беседа с доброжелательным культурным человеком. А культурный человек – это человек с хорошими манерами и богатой, образной речью.
3этап. Способствовать реализации детского замысла.
-В средней и старшей группах мы учили очень хорошие стихотворения. Кто может мне их напомнить?
-Может нам объединиться в команды и попробовать посоревноваться? (Ответы детей)
-Как лучше всего поделиться на команды? Ваши предложения. (Ответы детей)
-Предлагаю бросить кубик выбора, кто ЗА? (Ответы детей)
Педагог читает первые строчки из русских народных песенок: «Тень-тень-потетень», «Дед хотел уху сварить»; из стихотворений Ю. Кушака «Олененок», А. Барто «Я знаю, что надо придумать», И. Сурикова «Детство», В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная», И. Белоусова «Осень».
Воспитатель просит детей прочитать любое стихотворение (заслушивается 2–3 ответа). Если дети забыли программные стихотворения, надо прочитать 2–3 произведения. (Программные стихотворения следует читать и вне занятий.)
4этап. Способствовать проведению детской рефлексии по итогам деятельности
-Что нового узнали? (Ответы детей)
-Что было интересного? (Ответы детей)
-Где и когда вам пригодится то, что вы сегодня делали? (Ответы детей)
-Расскажите, что вам удалось сегодня сделать? (Ответы детей)
-Что вам было сегодня выполнить труднее всего? (Ответы детей)
-Как вы справлялись? (Ответы детей)
-А что у вас получилось лучше всего? (Ответы детей)
-Почему это получилось? (Ответы детей)
-Что будем делать, если вдруг не выиграем в конкурсе? (Ответы детей)
-Что вы расскажете родителям (друзьям? (Ответы детей)
Похвала ребят.
- Сегодня вы меня очень порадовали, мои юные друзья!
-Вы очень хорошо работали в командах. Это о чём говорит, как вы думаете? (Ответы детей)
-Ваня быстрее всех вспомнил стихотворение об осени.
-А Ксения выразительно прочитала стихотворение о маме, молодец.