Наталья Битюкова
Методическая разработка занятия по формированию целостной картины мира в группе раннего возраста «Вот какая наша группа»
▼ Скачать + Заказать документы
"Наша группа
Цель:1. Учить рассматривать картинку, называть предметы, изображённые на ней.
2. Учить соотносить изображённое на картинке с реальной обстановкой в группе.
3. Активизировать словарь.
Материал для проведения: демонстрационный : картина "В детском саду",кукла;
раздаточный: картинки игрушек.
Ход занятия
Раздаётся стук в дверь, воспитатель открывает дверь и в группу входит кукла с картиной.
- Кто к нам пришёл?
- А что она принесла кукла нам, что у неё в руках?
Публикация «Методическая разработка занятия по формированию целостной картины мира в группе раннего возраста „Вот какая наша группа“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
- Она мне сказала, что её зовут Катя. Давайте поздороваемся с Катей и спросим:"Катя, что у тебя в руках"?
-Кирилл, спроси её. (Кирилл спрашивает)
-Ангелина, спроси Катю, что она принесла? (Ангелина спрашивает)
-А кто изображён на на картине?
-Что делают дети?
-А у нас есть такие игрушки?
-Кто покажет, где у нас коляска? (показывают)
- Кто покажет, где у нас кубики? (показывают)
- А какие ещё у нас в группе есть игрушки? (дети называют)
- А на картине есть такие игрушки? (отвечают)
- Давайте все посмотрим и скажем, где картине кушают дети? (ответы)
- А мы с вами где кушаем? (ответы)
Воспитатель, обращаясь с кукле, говорит, что у детей хорошая, удобная группа.
В ней много интересных игрушек.
Раздать картинки детям, с просьбой, чтобы они их показали кукле Кати и назвали игрушку, рассказать как надо играть в неё или с ней. В процессе общения, побуждать детей словесно оформлять свои ответы.
- Кукла Катя, прощается с детьми, дети тоже. Просят, что бы она пришла ещё к ним в гости.
Игровой уголок
Уголок ОБЖ
Природный уголок