Ольга Ёлдырева
Конспект занятия по формированию целостной картины мира в первой младшей группе «Игрушки. Мишка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тематическое занятие по ФЦКМ
в 1 младшей группы «Кроха»
Возрастная группа : 2-3 года
Тема: Игрушки. Мишка.
Цель: знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения: «игрушка – мишка»; учить описывать игрушку (называть части, величину, признаки, находить ее изображения на картинках, сравнивать большую и маленькую игрушку; развивать речь, интерес к движениям под музыку; обогащать словарь детей.
Публикация «Конспект занятия по формированию целостной картины мира в первой младшей группе „Игрушки, Мишка“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Задачи:
Образовательные:
-учить детей по вопросам составлять описание игрушки, объединять с помощью воспитателя все ответы в короткий рассказ;
-уточнять и активизировать словарь детей (закреплять название знакомого животного «Мишка»);
-отвечать на вопросы воспитателя;
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к игрушке «Мишке»;
-воспитывать самостоятельность, наблюдательность, инициативу;
Развивающие:
-развивать внимание, воображение, речь.
Оборудование: два плюшевых мишки, отличающихся по размеру, картинки с изображением разных игрушек (заяц, грузовик, кукла, 2-3 изображения мишки.
Словарная работа: лапы, мягкие, пушистый, хвост, большой-маленький, глазки, круглые.
Место проведения: группа.
Методы и методические приемы: словесные – беседа, наглядный метод, дидактическая игра.
Предварительная работа: беседа о диких животных.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1. Вводная часть
(Воспитатель показывает большого плюшевого мишку).
-Ребята посмотрите и скажите кто это?
-А где живет мишка?
-Чем питается мишка?
-Что любит кушать мишка?
-Что делает мишка зимой?
-Где спит мишка зимой?
Ответы детей
2. Основная часть
Рассматривание игрушек.
Подойдите поближе к мишке, погладьте его по пушистой шерстке, потрогайте ушки, гладкий носик, мягкие лапы, животик, посмотрите какие у него глазки?
-Какой наш мишка? (побуждает детей говорить вместе с ним).
-Наш мишка какой?
-У него ушки какие?
-Лапы какие?
-А живот какой?
-Хвост какой?
-Где у мишки носик?
-Носик у мишки гладкий, глазки круглые, как пуговички.
Назовите части игрушки мишки?
Рассматривают игрушку «Мишка»
Ответы детей
Ответы детей.
Показывают части тела на игрушке «Мишке»
Дидактическая игра «Найди мишку»
Воспитатель прикрепляет на мольберт картинки с изображением игр ушек, затем, указывает на них, просит детей показать мишку : «Здесь на картинках, тоже есть мишка, они спрятались среди других игрушек, найдите их». Подходят и показывают картинки с изображением мишки.
Музыкально-ритмическая разминка «Мишка» Под музыку дети изображают движения.
Сравнение мишек разной величины.
Из-под стола, на котором сидит большой мишка, воспитатель достает маленького мишку и сажает рядом с большим, просит назвать игрушки :
-Кто это?
Далее указывает сначала на маленького мишку, потом на большого, задает вопрос:
-Этот мишка такой же?
-Наш мишка какой?
-А этот мишка?
У большого мишки уши большие, а у маленького – ушки маленькие, у большого мишки лапы большие, а у маленького лапы маленькие и т. д.
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
3. Заключительная часть
Итог занятия.
Предложить детям поиграть с мишками :
Сварить кашу, покормить кашей с ложечки, уложить спать, покачать и т. д.
-Понравились вам наши гости?
-Что мы с вами сейчас делали?
Подходят к мишкам и кормят их.
Ответы детей