Калинина
Образовательная деятельность во второй младшей группе «Лесные жители»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка образовательной
деятельности во 2–ой младшей группе (3-4года)
«Лесные жители»
Автор : Калинина О. В
Воспитатель второй младшей группы
2022г.
Цель: Закрепить представления детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные :
-Закреплять знания детей о диких животных.
-Формировать умение различать и называть диких животных и их
детёнышей.
Развивающие.
- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление.
Публикация «Образовательная деятельность во второй младшей группе „Лесные жители“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2022
- Способствовать развитию связной речи.
- Формировать умение делать выводы.
Воспитательные.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание
помогать животным.
- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Предварительная работа.
-Демонстрация картин с изображением диких животных.
-Чтение рассказов Ушинского,Бианки и сказок о диких животных.
-Отгадывание загадок.
-Игра «Домино» с дикими животными. Настольные игры «Чей малыш?»
«Паровоз для друзей»
-Магнитный театр «Теремок»
Материал:
Резиновые игрушки - дикие животные и их детёныши,
картинки с изображением мест обитания диких животных и их пищей.
Лист бумаги А-4, модель дерева из цветной бумаги, вырезные картинки
(орехов, грибов, ягод, Клей-карандаш.
Ход мероприятия.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, посмотрите за окно, какая сегодня погода?
Дети: Идёт дождь, холодно, нет солнышка.
Воспитатель: Правильно, а почему на улице так холодно и дождливо?
Какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно ребята, наступила осень. А как нужно одеваться
осенью на прогулку?
Дети: Надо надевать тёплую одежду, резиновые сапоги.
Воспитатель: Молодцы. Ой, ребята, вы слышите кто то плачет у нас за
дверью? (открывает дверь и вносит резиновую игрушку белочка)
Дети: Это белочка!
Воспитатель: Похоже, что белочка потерялась. Ребята а вы знаете где
она живёт?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно ребята, она же дикая и живёт в лесу. А каких
ещё диких животных вы знаете?
Дети: Волк, лиса, медведь, заяц.
Воспитатель: Молодцы, а давайте я загадаю вам загадки об этих
животных.
Уши длинные, несмелый
Он то серый, то он белый
То бежит, а то уж скачет,
Куцый хвост от волка прячет (Зайчик)
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый (волк)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (медведь)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост- ее краса.
Этот зверь лесной- (лиса)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы отгадали все загадки. А как мы
назовём всех этих зверей?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Правильно, а давайте мы с вами тоже побудем немного
лесными зверятами. Вставайте со стульчиков.
Физкультминутка. «Звериная зарядка»
Раз-присядка, два- прыжок. (Присесть, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснуться (Потереть кулачками глаза)
Любят долго потянуться (Потянуться руками вверх)
Обязательно зевнуть, (Открыть рот, прикрыть его ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине вперёд)
И легонечко подпрыгнут (подпрыгнуть на месте)
Ну а мишка косолапый руки на поясе, ноги на ширине плеч, переступать
С ноги на ногу и раскачивать туловище)
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало (хлопать в ладошки, подняв руки над головой)
Начинает всё сначала.
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что дикие животные сами добывают
себе пищу и строят жилища. Давайте посмотрим, где их домики в лесу.
(Показ картин с местами обитания, жилищами диких животных)
Воспитатель: Ребята вот и наша белочка торопиться в свой дом. Какой
Домик у белочки?
Дети: Дупло.
Воспитатель: Правильно, белочка живёт в дупле и осенью она готовит
запасы на зиму. Как вы думаете чем белочка питается.
Дети: (орехи, грибы, ягоды)
Воспитатель: Правильно, а чем питаются другие животные в лесу?
(Дети отвечают, опираясь на картинки)
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами много узнали о жителях леса.
давайте вспомним про кого мы сегодня говорили.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик-белочка,
Рыженькая девочка.
Этот пальчик-зайчик,
Зайчик - попрыгайчик.
Этот вот - лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот – мишенька - медведь,
Любит громко пореветь.
Этот - серенький волчок.
Получился кулачок.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, пока мы с вами играли, к нам
Прибежали детёныши лесных зверей, они потеряли своих мам, давайте им
Поможем, найдём кто чей малыш.
Словесная игра «Чей малыш?»
(Дети отвечают на вопросы и ставят рядом с детёнышем взрослое
животное)
Воспитатель : Молодцы ребята, вы помогли малышам. Но нашей белочке
Тоже нужна наша помощь. Ведь ей нужно вернуться в лес в своё дупло.
Давайте сделаем для белочки домик и поможем собрать запасы на зиму.
Аппликация «Беличьи запасы».
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?
Дети: Да!