Елена Бурлет
Конспект образовательной деятельности для старших дошкольников «Лето красное»
Методическая разработка
Образовательной деятельности по теме :
Возраст воспитанников: старший дошкольный (седьмой год жизни)
Виды деятельности : коммуникативная, двигательная, музыкальная деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора.
Публикация «Конспект образовательной деятельности для старших дошкольников „Лето красное“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Образовательные области : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Цель: формирование творческих проявлений во всех видах музыкальной деятельности.
Задачи:
- способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- приобщать детей к кубанской народной и современной музыкальной культуре;
- развивать творческую активность во всех видах музыкальной деятельности;
- создавать условия для формирования познавательных действий, становления сознания.
Предварительная работа: разучить: приветствие «Лето красное, здравствуй» (авторское, игру на музыкальных инструментах «Незадачливый дождик» (слова и музыка О. А. Алексуткиной, пальчиковую игру «Хоровод цветов» (слова Т. Юрченко, движения авторские, песню «Солнышко-весёлнышко» (музыка и слова Анатолия Мовшовича, хоровод «Берегите, люди, шар земной» (музыка Н. Безуглова, слова Т. Куценко, движения авторские, подвижную игру «Будь внимательным» (авторская, музыка народная)
Атрибуты: цветик-пятицветик, цветы, с обратной стороны которых грустные и весёлые смайлы, 3 корзинки, музыкальные инструменты: палочки и маракасы, картинки с изображением : цветка серединка которого – смайл с одной стороны грустный, с другой весёлый, венка из цветов, весёлое, поющее солнышко, дети разных национальностей вокруг земного шара, ребёнка, который гуляет, танцует, бежит, искусственные цветы двух сортов, берет, шарф, фотоаппарат.
Ход занятия
Музыкальный зал оформлен в летнем варианте. Музыкальный руководитель встречает детей.
Муз. руководитель:
Светит солнышко в окно,
Ярко улыбается.
Рады видеть мы его,
Всем нам очень нравится.
Птицы весело поют
И цветы кругом цветут.
Угадайте, что же это?
Ну конечно – это ….(лето) (авторское)
Приветствие:
«Лето красное здравствуй» (слова и движения авторские)
Дети стоят по кругу.
Лето красное – Правая рука в сторону, ладонь вверх
Солнышко ясное – Левую руку кладут на ладонь соседа
Здравствуйте! – Поднимают сцепленные руки вверх
Птицы небесные – Расцепить руки, помахать ладошками вверху
С красивыми песнями – Покружились один круг
Здравствуйте! – «Русский поклон»
Цветочки красивые – «Фонарики»
Букашки игривые – Встряхивают кистями рук
Здравствуйте! – Наклон, руки разводят перед собой
Муз. руководитель:
- Как вы думаете, о чём мы с вами сегодня поговорим?
(Ответы детей)
- Ребята, посмотрите какая красивая цветочная поляна, я так залюбовалась, что решила сделать фотографии, а чтобы они были интереснее предлагаю среди цветов расставить скульптуры. (Роль фотографа может исполнять как взрослый, так и ребёнок)
Музыкально-ритмическое упражнение: «Удачная фотография».
Под музыку дети маршируют «змейкой» вокруг цветов. С окончанием марша делают чёткую остановку. С началом быстрой музыки без подсказки педагога выполняют бег врассыпную по залу. По окончании музыки замирают в необыкновенной позе. Фотограф ходит между застывшими фигурами, фотографирует их. По восторженным восклицаниям фотографа дети понимают, кто сделал самую необыкновенную фигуру.
Муз. руководитель: Отличная аллея скульптур у нас получилась!
Наступает пора летнего отдыха. У всех прекрасное настроение.
Обращает внимание детей на поляну цветов и что они необычное среди цветов заметили? Просит ребёнка взять большой цветок. Все вместе рассматривают, могут пощупать.
- Вы тоже заметили, что внутри лепестков что-то есть? (Ответы детей)
- Мне тоже интересно узнать, что же скрывается внутри?
Лепесток мы отрываем,
Что же в нём?
Сейчас узнаем.
От большого цветка отрывают лепесток. В нём цветок, серединка которого – смайл, с одной стороны грустный,с другой весёлый.
Муз. руководитель: Интересно, что бы это значило? (Ответы детей)
(Музыкальный руководитель предлагает посмотреть, что с обратной стороны на лежащих цветах по всему залу. Ребята, собирают цветы на полу и смотрят, что с обратной стороны на них. Цветы с весёлыми смайлами по кругу остаются на полу. С грустными смайлами кладут в корзинку.)
- Как вы думаете, почему одни цветы радостные, а другие грустные?
(Ответы детей)
- Я дам вам небольшую подсказку, послушайте внимательно стихотворение.
Дождика ждут все, все на планете,
В Африке звери, на Кубани дети.
Дождика просит сухая земля,
Просят цветы, и сады, и поля.
Дождик, дождик водолей,
Слёз своих ты не жалей.
Постучи в наше окно,
Ждём тебя давным-давно! (Отрывок из стих. Т. Куценко «Дождик»)
На стульях разложены палочки и маракасы. Пока дети будут брать музыкальные инструменты и садиться на места, в этот момент поменять цветы в корзинке на точно такие же, только с весёлыми смайлами с обратной стороны.
- Скажите, к каким музыкальным инструментам относятся палочки?
- Маракасы? (Ответы детей)
Педагог поёт, дети играют на музыкальных инструментах.
1. Игра на музыкальных инструментах
«Незадачливый дождик» слова и музыка О. А. Алексуткиной (отрывок)
2к. Стучит он по крышам и капает,
Бормочет, бубнит и шумит.
Его ты послушай внимательно
Поймёшь, он о чём говорит.
Припев: Бом-бом, динь-динь, тук-тук.
Услышите дождика стук.
Бом-бом, динь-динь, тук-тук
Дождик мой лучший друг. (2 раза)
Муз. руководитель: Ребята, что произошло с цветами? (Ответы детей)
Дети рассматривают цветы в корзинке.
- Молодцы, ребята, совершенно верно! Наши цветочки обрадовались дождику и стали тоже радостными.
- Я думаю вам интересно узнать, что скрывает второй лепесток?
Отрывают лепесток. В нём картинка с изображением венка из цветов.
Муз. руководитель: Посмотрите, какая красивая картинка была в этом лепесточке.
- Что-то она мне напоминает, как вы думаете? (Ответы детей)
- Я рада, что вы запомнили эту пальчиковую игру. Предлагаю поиграть.
2. Пальчиковая игра «Хоровод цветов» слова Т. Юрченко, движения авторские
Вышли мы на луг гулять – Встряхивают кисти рук
И цветочки собирать – Хватательные движения поочерёдно каждой рукой
Жёлтый лютик полевой – Ладошки прижаты друг к другу, постепенно раскрываются
Мы возьмём тебя с собой – Ладошки прижаты друг к другу, поочерёдно пальцы ударяют друг о друга
Вот ромашки, василёк – Правой рукой поочерёдно загибают пальцы большой и указательный левой руки
Собирайтесь в хоровод – Смыкают в замок пальцы обеих рук
Разноцветные венки – Ладошки приложены друг к другу, круговые движения в разных направлениях
Из цветочков мы сплели –Ладошки приложены к друг другу, загибать одновременно мизинцы и так поочерёдно до больших, как бы переплетая.
Славим лето красное – Хлопают
Тёплое, прекрасное – Поочерёдно правую, левую руку вперёд ладошками вверх.
Муз. руководитель:
- Наверно все уже догадались, что мы будем делать дальше (Ответы детей)
Отрывают лепесток, в нём картинка с изображением весёлого, поющего солнышка.
- Что вы видите на этой картинке? (Ответы детей)
- Вы сегодня радуете меня своими ответами. Сейчас мы с вами исполним замечательную песенку!
3. Дети исполняют песню «Солнышко-весёлнышко» музыка и слова Анатолия Мовшовича
1к. Выходило солнышко поутру,
Разбудило солнышко детвору.
А потом до донышка на людей
Выливало солнышко ясный день.
Вот какое солнышко в стороне моей.
Солнышко-весёлнышко, света не жалей.
2к. Солнышко старается, жарит жар.
В речке не смывается мой загар.
Загорают горы, загорает лес
И мой нос, который давно облез.
Вот какое солнышко в стороне моей.
Солнышко-весёлнышко, света не жалей.
3к. Проблестело солнышко день-деньской,
Повисело солнышко над рекой.
Укатило солнышко колесом
К тем, кому про солнышко снился сон.
Ну, а мне нисколечко неохота спать.
Солнышко-весёлнышко, выходи гулять.
Муз. руководитель: Остаётся у нас два лепестка на нашем цветочке с сюрпризами.
Отрывают лепесток, в нём картинка с изображением дети разных национальностей,вокруг земного шара. Дети отвечают, что изображено на картинке и какой вид деятельности они будут выполнять.
- Молодцы ребята, совершенно верно! В круг скорее становитесь, крепче за руки держитесь!
4. Хоровод «Берегите, люди, шар земной» музыка Н. Безуглова, слова Т. Куценко, движения авторские
1к. Детский смех нас радует везде, Взявшись за руки идут по кругу
Вот дельфин резвится на воде «Пружинка» с попеременными махами руками внизу вперёд, назад
Светит нам луч солнца золотой. Постепенно поднимают руки вверх, махи руками над головой влево, вправо
Шар земной – наш общий дом большой. Идут в круг, постепенно поднимая руки вверх
Будь ты русский иль грузин, Развернуться спиной в круг, взяться за руки, ноги на ширине плеч, покачиваться влево, вправо
Белорус, француз или мордвин, На слова «или мордвин» возвращаются на свои места
Звёзды озарят твой край родной, Руки поднять вверх, кружатся 1 круг
Если сбережём мы шар земной. Ноги на ширине плеч, обнимают себя за плечи, повороты влево, вправо
Припев: Берегите чистые пруды, Припадание на правую ногу, вправо вокруг себя
Берегите степи и сады.
Берегите небо с синевой, Припадание на левую ногу, влево вокруг себя
Берегите, люди, шар земной.
Берегите чистые пруды, Из круга перестраиваются на полукруг
Берегите степи и сады.
Берегите небо с синевой, Берутся за руки, постепенно поднимая сцепленные руки вверх, сделать 4 шага вперёд
Берегите, люди, шар земной. Возвращаются на свои места.
Муз. руководитель: Остался последний лепесток.
Отрывают лепесток в нём 3 картинки с изображением ребёнка, который гуляет, танцует, бежит.
Как вы думаете, что он нам предлагают сделать эти картинки? (Ответы детей)
5. Игра «Погуляем, потанцуем, убежим» (На мелодию «Погуляем» гуляют по залу и собирают цветы, лежащие на полу. На мелодию «Потанцуем» танцуют с цветами. На мелодию «Убежим», бегут к 2 корзинкам и кладут в них цветы по сортам. Музыка – отрывки кубанских мелодий
(идея - авторская)
Муз. руководитель:
- Молодцы, ребята!
- Дети,скажите, всё ли у нас сегодня получилось?
- Почему вы так думаете?
- А какое настроение у вас стало после нашего занятия?
(Ответы детей)
- Спасибо за ваше мнение, для меня это важно!
- Я рада!
- Друзья, предлагаю поделиться нашим прекрасным настроением и своими улыбками, друг с другом.
Потянулись к солнышку, Встают на носочки, поднимая руки вверх
Улыбнулись солнышку. Улыбнулись, встали на стопу
По лучику взяли, Сводят ладошки к друг другу вверху
Друг другу отдали. Наклон, разводят руки в стороны
Муз. руководитель: Благодаря вашему старанию, мы сегодня окунулись в атмосферу летнего отдыха. Желаю вам этим летом хорошо отдохнуть, набраться сил и новых впечатлений! До свидания!