Ольга Фёдоровна Ревякина
Образовательная деятельность по познавательному развитию «Магазин игрушек» для младших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст воспитанников: младший дошкольный (четвертый год жизни, (с нарушением зрения).
Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая
Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: формирование позитивных установок к совместной деятельности
Задачи:
- Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много.
- Продолжать учить различать и называть круг и квадрат.
Публикация «Образовательная деятельность по познавательному развитию „Магазин игрушек“ для младших дошкольников» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Средняя группа
- Темочки
- Закрепить основные цвета: красный, синий, желтый.
Упражнять детей в ходьбе друг за другом.
Предварительная работа: дидактическая игра «Какая фигура?», игровое упражнение «Покажи и прокати», игры с мячом, конструктивная деятельность, сюжетные игры.
Индивидуальная работа:
Создавать ситуацию, позволяющую каждому из детей реализовывать свои возможности. Регулировать умственную и зрительную нагрузку детей в зависимости от индивидуальных возможностей ребенка.
Материалы и оборудование: игрушки группы, картинки с изображением принцессы и грузовика; геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, плоскостное изображение паровоза, стикеры, игровое оборудование "Магазин. Касса"
Ход занятия:
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание
Воспитатель: Ребята, мне очень хочется пойти в магазин игрушек, посмотреть какие игрушки там продаются (дети подходят к педагогу). Вы были в таком магазине? Расскажите мне о нем?
- Как здорово, что ты это знаешь!
- Мне очень приятно было узнать ваше мнение, ребята!
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности
Содержание
- Как же нам в него попасть?
Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в магазине игрушек.
Педагог в это время вносит новое игровое оборудование "Магазин. Касса"
- Для чего нужна касса? Что такое чек? Кто такой кассир? Что такое сдача?
Дети проходят в центр сюжетных игр, уголок для девочек.
- Для кого продаются игрушки в этом отделе?
- Какие игрушки есть в продаже?
- Сколько кукол? (много). Сколько гладильных досок? (одна)
- Сколько предметов одежды для кукол? (много). Сколько утюгов? (один)
Сколько чашек? (много). Сколько заварочных чайников? (один)
- Ребята, а сколько стоят игрушки, как считаете?
Дети называют цену, воспитатель наклеивает стикеры-ценники.
- Здорово, это отдел кукол (вешает картинку с изображением принцессы).
- Идем в следующий отдел?
Воспитатель обращает внимание детей на изображение грузовика.
- Что изображено на картинке? Какая машина? Почему она изображена здесь?
- Для кого продаются игрушки в этом отделе?
Какие игрушки есть в продаже?
Сколько машин? (много). Сколько бетономешалок? (одна)
Сколько грабель? (много). Сколько лопаток? (одна)
Сколько кубиков? (много). А мячей? (один)
- Ребята, а сколько стоят игрушки, как считаете?
Дети называют цену, воспитатель наклеивает стикеры-ценники.
- Ну, что поиграем?
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Содержание
В нашем магазине игрушек есть игровая комната. Вы хотите узнать, что там делают?
На столах лежат геометрические фигуры: квадраты, круги, прямоугольники, плоскостной паровоз.
Что лежит на столе? Найдите круги. Какого они цвета? Что с ними можно делать? (катать)
Какие еще фигуры лежат на столе? Найдите квадраты. Какого они цвета? Покатятся ли квадраты? Попробуйте прокатить квадрат. Почему не катятся квадраты? (квадратам мешают углы)
-Интересный вариант!
Если дети отвечают правильно:
-Точно!
-Именно так! Как здорово, что ты это знаешь! -Кто еще как думает?
Если дети отвечают не правильно: - Давай подумаем.
- Что можно сделать из этих фигур? (сложить вагончики для паровозика)
Самостоятельная работа детей
Вот и готов наш замечательный магазин.
- Кто будет покупателем?
- Кто будет продавцом в отделе кукол? машин?
- Кто будет покупателем?
- Здорово!
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
Содержание
Огромное спасибо, ребята, за это увлекательное путешествие. Вы там много мне рассказали об игрушках, научили меня считать и играть с геометрическими фигурами. А кого еще вы бы хотели научить считать и играть.
- Я так рада, что у нас все получилось!