Андрианова Мария Сергеевна
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи для детей 2–3 лет «Стоит в поле теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: организовать образовательную деятельность детей по восприятию русской народной сказки «Теремок», направленную на знакомство с произведением; пробуждать интерес детей к наблюдению за поступками героев сказки при слушании произведения.
Задачи:
создать условия: для формирования интереса к слушанию русской народной сказки «Теремок»; способствовать развитию умений внимательно слушать произведение, воспринимать содержание сказки, оценивать поступки героев; для выражения детьми отношения к содержанию текста, для обращения детей к личному опыту; для применения полученных знаний на практике.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Предварительная работа: рассказывание сказки «Теремок», рассматривание картинок по сказке, изучение пальчиковой гимнастики и подвижной игры.
Материалы и оборудование: деревянный домик- теремок, игрушки (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь, корзина, шишки.
Ход занятия:
1. Мотивационный этап.
Дети стоят в круге. За домиком спрятаны игрушки.
Воспитатель: ребята, к нам сегодня пришли гости. Хотите узнать, кто
Ответы детей.
Воспитатель по очереди достает игрушки и вместе с детьми называет их.
Воспитатель: ребята, а вы знаете из какой сказки эти звери
Ответы детей.
2. Ориентировочный этап.
Воспитатель: ребята, звери забыли, кто из них пришел в теремок первыми, а кто потом. Давайте поможем зверятам вспомнить.
Ответы детей.
3. Исполнительский этап.
Воспитатель: ребята, кто же нашел теремок
Ответы детей.
Воспитатель показывает мышку.
Воспитатель: какая мышка большая или маленькая Как пищит мышка
Ответы детей.
Воспитатель: кто вторым прискакал в теремок
Ответы детей.
Воспитатель показывает лягушку.
Воспитатель: ребята, как разговаривает лягушка
Ответы детей.
Воспитатель: кто еще прискакал к теремку
Ответы детей.
Воспитатель показывает зайца.
Воспитатель: ребята, хотите поиграть с зайчиком
Пальчиковая игра «Зайка».
Цель: развитие мелкой моторики.
Вот смотри: два пальчика-
Это ушки зайчика.
От страха заинька дрожит
И ушами шевелит.
Воспитатель: кто еще пришел к теремку
Ответы детей.
Воспитатель показывает лисичку.
Воспитатель: вот она лисичка- сестричка в рыжей шубке.
Дети вместе с воспитателем рассматривают лису, трогают ее.
Воспитатель: ребята, кто еще жил в теремке
Ответы детей.
Воспитатель показывает волка и читает стихотворение:
Здравствуй серый волк- волчок!
Здравствуй, серенький бочок!
Что ты делаешь зимой
Почему ты ходишь злой
Трудно по лесу ходить.
Трудно мне зайчат ловить.
Потому бываю злой,
Что голодный я зимой!
Воспитатель: ребята, давайте мы поиграем с волком, чтобы он стал веселым и добрым.
Подвижная игра «Ходит, бродит серый волк»
Цель: учить детей двигаться в соответствии с текстом, бегать, стараясь не попадаться ловящему и не толкаясь.
Воспитатель, держа в руке игрушечного волка, говорит слова и бегает за детьми.
Ходит, бродит серый волк
В зайцах точно зная толк
Как поймает, да как схватит
Убегай скорей, дружок!
Ходит, бродит серый волк
В поросятах знает толк
Как поймает, да как схватит
Убегай скорей, дружок!
Воспитатель: ребята, кто последний пришел в теремок
Ответы детей.
Воспитатель показывает медведя.
Воспитатель: а что сделал медведь с теремком
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, медведь, когда шел в теремок, все шишки свои рассыпал по дороге и стал злым. Наверное, по этому он и раздавил теремок, от злости. Давайте поможем медведю собрать шишки.
Игра «Собери шишки».
Цель: развивать ловкость, быстроту, координацию движений, внимание.
Воспитатель высыпает шишки из корзины, а дети собирают.
4. Рефлексивный этап.
Воспитатель: кто приходил к нам сегодня в гости что мы делали как мышки пищали как лягушки квакали с зайчиком и волком поиграли лисичку рассмотрели медведю помогли
Ответы детей.
5. Перспективный этап.
Воспитатель: ребята, медведь же сломал теремок
А разве можно ломать чужие домики
Ответы
Давайте поможем зверям построить новый теремок.
Тили- тили, тили- бом и появиться новый дом!
Ответы детей.