Ирина Лапышова
Конспект занятия «Наш детский сад» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе
Муниципальный конкурс на лучшую методическую разработку организации непрерывной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста «Мой родной край - люблю тебя, горжусь тобою»
Номинация «Мой любимый детский сад»
Младшая группа (2-3 года)
Тема: «Наш детский сад»
Лапышова Ирина Александровна,
воспитататель МАДОУ детский сад
№39 г. Балаково
Январь 2019г.
Публикация «Конспект занятия „Наш детский сад“ в младшей группе» размещена в разделах
- Детский сад. Наш любимый детский сад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Наш любимый детский сад. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» июнь 2019
Муниципальный конкурс на лучшую методическую разработку организации непрерывной образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста «Мой родной край - люблю тебя, горжусь тобою»
Код___
Номинация «Мой любимый детский сад»
Младшая группа (2-3 года)
Тема: «Наш детский сад»
Январь 2019г.
Цель: уточнять и расширять знания детей о детском саде, как ближайшем социальном окружении ребенка.
Задачи:
- Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками и взрослым;
- Формирование социально-коммуникативных речевых умений (развитие способности вступать в общение и поддерживать его);
- Закреплять представления о правилах поведения в детском саду;
- Закрепить знания детей о работе помощника воспитателя, повара, музыкального руководителя, физкультурного работника.
Оборудование:
Игрушка -зайка, строительный материал – кубики, набор одинаковых предметов – счётный материал, ёмкость с водой, кораблики, музыкальные инструменты, картинки с изображение профессий.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Педагог приглашает детей в круг
Всех ребяток я узнала
За собой вас в круг позвала
За руки мы все возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
И что бы нам было веселей
Передай настроение скорей – педагог улыбается в зеркальце
(дети передают зеркало – с улыбкой по кругу)
Сейчас я вижу по вашим глазам, улыбкам, что настроение у вас хорошее. Оно улучшилось. Хотите, я отгадаю почему?
-Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Угадала?
-А кто такие друзья? (дети с которыми мы дружим, играем, разговариваем)
-Ребята, а какими должны быть ваши друзья? (дружные, хорошие, веселые, вежливые)
-А что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение вашего друга? (обнять, пожалеть, поцеловать, дать игрушку, погладить, успокоить)
-Смотрите, ребята, в гости к нам пришел зайка.
-Да что-то он не веселый. Давайте спросим его, что с ним случилось?
Зайка: Я ищу себе друзей. Можно я останусь с вами?
Воспитатель: У нас все дети дружные, они не обижают друг друга. Давайте примем его в свою группу? Но сначала мы все познакомимся. Давайте скажем зайке, как нас зовут.
2. Дидактическая игра в кругу: «Давай познакомимся»
Зайка: «Я то же очень люблю играть, и знаю очень интересную игру называется она «Давай познакомимся».
Зайка: «Ребята предлагаю всем взяться за руки и построиться в круг» - педагог помогает выстроиться в круг, сам встаёт с зайкой - игрушкой.
Зайка:
Я по кругу пробегу, свою лапку протяну
Кто имя своё назовёт, тот мне лапку пожмёт.
Педагог зайкой в руках обходит детей, услышав имя ребёнка он повторяет его в слух, и добавляет: «Очень приятно (имя ребёнка) я Зайка».
Зайка :Мне очень приятно с вами было познакомиться.
Воспитатель: Ты зайка запомнил, как всех детей зовут. А теперь мы тебе расскажем про свою любимую группу. Посмотри, зайка, какая у нас группа светлая, большая, уютная.
-дети вы любите свою группу?
Дети :Да
2. Экскурсия по группе.
Воспитатель:
- Давайте познакомим зайку с нашей группой и расскажем, что еще есть в нашем детском саду.
- Скажите дети, где хранятся ваши вещи?
Дети:в раздевалке, в домиках.
-А как вы находите свои домики?
Дети: по картинкам
Воспитатель: Есть у нас комната, где дети из грязнуль превращаются в чистюль. Что же это за комната?
Дети: умывальня
Воспитатель: Давайте покажем ее зайке. И здесь есть домики, только они не для одежды, а для чего?
Дети: для полотенец
Воспитатель: А как вы находите свои полотенца?
Дети: по картинкам
Воспитатель :Но самая любимая комната это групповая. Почему ее все дети любят?
Дети: здесь мы обедаем, играем, спим, занимаемся.
Воспитатель:
Скажите, а у игрушек есть свои домики?
Покажите, где живут куклы, машины?
А где мы берем овощи и фрукты для кукол?
(Дети показывают)
Как вы думаете, зайке понравилось у нас в группе?
Дети: Да
3. Узнаем профессии.
Воспитатель:
-Давайте зайке расскажем, какие большие комнаты есть у нас в саду и кто в них работает.
-Что это у меня на столе? Как они называются?
Дети: музыкальные инструменты
Воспитатель: А что делают колокольчики?
Дети: звенят
А что делают погремушки?
Дети: гремят
Воспитатель: что делает бубен, дудочка, барабан?
Дети: стучит, барабанит, дудит.
Воспитатель: Скажите, а где проходят музыкальные занятия?
Дети: в музыкальном зале
Воспитатель:
А как зовут нашего музыкального руководителя?
Дети: Любовь Николаевна
Воспитатель: А мы сейчас здесь с вами поиграем на музыкальных инструментах.
Воспитатель: Чтобы вы росли крепкими и сильными, мы занимаемся с вами физкультурой. А где проходят эти занятия? (в физ. зале) А кто проводит эти занятия?
Дети: физкультурный работник Галина Владимировна.
Воспитатель: А кто вам приносит витамины, следит за вашим здоровьем, делает прививки?
Дети: Тамара Александровна –мед. сестра
Воспитатель : Скажите, как называется комната, где работает медсестра?
Дети: медицинский кабинет
Воспитатель: Посмотрите на картинку. Кто это? (повар)
Что делает повар? А где он это все готовит? (на кухне)
Воспитатель: Вот видишь зайка, сколько людей работает в нашем саду. Все они заботятся о здоровье детей, чтобы они росли сильными, здоровыми и умными. Зайка: Мне очень было интересно узнать кто работает в детском саду.
Зайка обращается к детям: «Каким интересным делом можно заняться вон с теми предметами, и что это за предметы? – показывает на кубики»
Дети: «Это Кубики они нужны для строительства»
Педагог мотивирует детей на самостоятельное конструирование с объяснением из кубиков. Выбор постройки по желанию детей.
Зайка: Какие замечательные игрушки кубики.
Из кубиков можно строить и конструировать разные постройки.
4. Пальчиковая гимнастика «Наш детский сад».
В нашей группе все друзья (Дети ритмично стучат кулачками по столу.)
Самый младший - это я. Разжимают пальчики поочередно.
Это Маша,
Это Саша,
Это Юра,
Это Даша. (Разжимают кулачки, начиная с мизинчика.)
5. Сравниваем предметы.
Зайка обращает внимание на уголок познания, счё тный материал: уточки. черепашки, матрёшки
Зайка: «Для чего вам столько одинаковых игрушек?»
Воспитатель: «С помощью них мы учимся сравнивать предметы».
- Это уточка, какая? – большая
- Это уточка, какая? – маленькая
- А ещё интересно их считать, ребята, что мы посчитаем? – дети озвучивают свой выбор, считают: «Один, два….»
Зайка: «Какие вы ребята молодцы умеете считать и меня научили»
6. Опытно экспериментальная деятельность : «Плыви кораблик»
Ёмкость с водой, кораблики из бумаги или пластмассы
Воспитатель: «Мы любим, строить, считать, а ещё очень интересно разгадывать загадки и проводить опыты и эксперименты» - обращается к детям:
- Как заставить кораблик плыть по воде без помощи рук?
Что можно сделать? – предположение детей подуть на кораблики, дети самостоятельно дуют на кораблики, заставляя их плыть, мишка дует на кораблики вместе с детьми.
Воспитатель: Читает отрывок стихотворения А. С. Пушкина:
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет
Он плывёт себе в волнах на раздутых парусах.
Зайка: «Ребята, я загадку не разгадал, почему поплыли кораблики?»
Дети: «Мы дули на кораблики создали ветер, который заставил их плыть» .
7. Физкультминутка: «Детский сад» .
Утром рано мы пришли, - ходьба на месте
И играть все начали,
Чтобы здоровье было в порядке раз, два, раз, два
Делаем утреннюю зарядку
Моем руки мы с водой, перед самою едой – имитируем мытьё рук
Дальше узнаём много полезного, умного и интересного,
А потом быстрей гулять, весело на улице играть.
Вернуться нам с прогулки нужно 1,2,1,2
Обед поесть вместе дружно,
После спать ложиться сладко
Очень мягкая кроватка
Для здоровья и порядка нужна бодрящая зарядка
Раз, два. Раз, два просыпайся детвора;
А потом нас ждёт игра, вот так живёт здесь детвора –
посадить на ковёр.
Зайка: Ребята у вас очень интересно в детском саду. Какие вы все молодцы уже привыкли к детскому саду.
Воспитатель: мы учимся дружить с помощью стихотворений, рассказов, игр, песен.
Предлагаю взяться всем за руки и сделать круг дружбы.
8. Дети поют песенку: «Есть у солнышка друзья»
Есть у солнышка друзья это мы, и ты и я
Хорошо когда друзья это мы и ты, и я! -2 раза
Зайка: Какая красивая и добрая песенка, я то же хочу стать вашим другом, - обращается к детям - будете со мной дружить?»
Дети: Да
Зайка: Мне пора возвращаться в лес, и рассказать про ваш детский садик. Напомните мне ребята пожалуйста, что я должен рассказать
1) Вы сегодня мне рассказывали про, что? – про детский сад
2) Кто работает в детском саду?-повар, музыкальный работник, воспитатель…
3) Что делают дети в детском саду? – играют, танцуют, поют, спят…
4) Как дети играют в детском саду? – дружно
Зайка: Спасибо вам ребята вы все такие молодцы, теперь я всё запомнил, и побегу скорее в лес, чтобы не забыть.
Вот какие мы друзья,
Очень всем доволен я,
А теперь мне в лес пора,
До свиданья детвора! – дети прощаются с зайкой.
Воспитатель: «Ребята я, то же хочу вам сказать вы все сегодня молодцы, хорошо отвечали, дружно работали, и я хочу узнать
- Вам сегодня было интересно?
- Что вам понравилось?»
- Ребята, что вы узнали нового?
Приложение 1.
Пальчиковая гимнастика «Наш детский сад»
Приложение 2
Физкультминутка «Детский сад»
Приложение 3
«Играем дружно»