Наталия Истомина
Методическая разработка конспекта исследовательской деятельности по ИЗО в подготовительной группе «Радуга-дуга»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка конспекта исследовательской деятельности по ИЗО в подготовительной группе
Цель: 1. Формировать интерес к изобразительному искусству
2. Закрепить знания о смешивании красок для получения новых цветов.
3. Доставить детям радость от занятий ИЗО.
Материалы: комплекты кружков из картона по количеству детей на каждого - красный, синий, белый, желтый. Краски гуашь – красная, синяя, желтая, белая, кисти, палитры, баночки с водой, альбомные листы.
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Радуга, радужные идеи
- Радуга. Эксперименты, опыты, исследовательская деятельность
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Ход занятия:
Дети сидят за столами, у каждого комплект картонных кругов: красный, синий, белый, желтый.
Воспитатель загадывает загадку
- Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три —
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать?
Дети: Радуга
Воспитатель показывает ленточки цветов радуги, которые перепутались. Даёт задание вспомнить цвета радуги, их последовательность. Дети выполняют.
Воспитатель говорит детям о том, что будем рисовать радугу и читает стих :
Семицветная дуга
Над домами встала
– Это, сын мой, радуга, –
Мама мне сказала.
Если дождь идёт, но солнце
Ярко светит с высоты,
Радугу встречай в оконце :
Семь цветов увидишь ты.
Семь цветов, как на параде.
Чтобы не забыть их строй,
Ты запомни шутки ради,
Для себя стишок простой:
Как (Красный)
Однажды (Оранжевый)
Жак (Жёлтый)
Звонарь (Зелёный)
Городской (Голубой)
Сломал (Синий)
Фонарь (Фиолетовый)
В каждом слове первой буквой
Обозначен каждый цвет.
Если верно понял, ну-ка,
Назови мне весь букет.
Дети называют цвета радуги.
Воспитатель: Но как же мы будем рисовать радугу из 7 цветов, если на наших столах всего 4 краски?
Дети: Можно смешать краски для получения недостающих.
Воспитатель: Предлагаю вам отгадать загадки и узнать, какие цвета нам придётся получить.
Это очень яркий цвет,
Словно солнышком согрет.
Мы им любим рисовать
Разные картины.
Он особенно хорош-
Раскрасить апельсины.
Каждый, вижу, догадался:
Цвет оранжевый достался. (Из ящика достается карточка оранжевого цвета)
Дети должны поднять карточки, при смешивании которых получиться этот цвет.
Какие краски нам смешать,
Чтобы травку рисовать?
Лес и луг, и огород…
Кто подскажет, кто поймет?
Дети подсказывают, что речь идет о зеленом цвете, из ящичка достается карточка зеленого цвета, это необходимо делать для того, чтобы дети воспринимали информацию и на слух и зрительно.
На картине небо ясным
Нарисуем мы с тобой
И его закрасим краской
Как обычно –
Дети: Голубой!
Демонстрируется карточка голубого цвета
Дети должны поднять карточки, при смешивании которых получиться голубой цвет.
Воспитатель: Какого цвета теперь не хватает для нашей радуги?
Увидав его под глазом,
Драчуна жалеют сразу,
А вот баклажан и слива
С ним довольны и счастливы.
Дети: Фиолетовый!
Воспитатель: А вот, как получить его вы должны придумать и попробовать сами на палитре. А прежде чем начать рисовать, давайте разбудим наши пальчики!
Пальчиковая гимнастика:
Гляньте: радуга над нами, (Нарисовать рукой над головой полукруг)
Над деревьями, (Руки поднять вверх, пальцы разомкнуты.)
Домами, (Руки сложены над головой крышей.)
И над морем, над волной, (Нарисовать волну рукой)
И немножко надо мной. (Дотронуться до головы)
Воспитатель: А теперь кто готов может приступить к работе. Напомнить основные правила работы с красками.
В течение занятия воспитатель следит за осанкой, контролирует процесс смешивания красок, по мере необходимости подсказывает и помогает детям.
Физкульт-минутка.
В небе гром, гроза. (Хлопки)
Закрывай глаза! (Закрыть глаза)
Дождь прошел. Трава блестит, (Сжимать, разжимать пальцы рук)
В небе радуга стоит. (Нарисовать в воздухе дугу)
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей, (Зовущие движения)
По траве босиком, (Бег на месте)
Прямо в небо прыжком. (Прыжки)
Ладушки, ладушки!
По радуге, по радужке, (Хлопки)
По цветной дуге
На одной ноге. (Прыжки на одной ноге)
Вниз по радуге верхом,
И на землю кувырком! (Присесть)
Разложить рисунки и предложить найти самую красивую радугу.
Воспитатель: - Ребята, каких цветов нам не хватало в баночках для рисования радуги?
- Как мы их получили? С помощью смешивания каких красок?
- Вам понравилось?
- Когда появляется радуга?
Вот и у нас прошёл разноцветный волшебный дождик – леденцовый!
Сюрпризный момент: воспитатель угощает детей леденцами.