Ярослава Михолап
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Виды транспорта»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
создать условия для развития познавательных интересов детей, удовлетворению их потребности в самостоятельной продуктивной деятельности по теме «Виды транспорта»
Задачи:
1) углублять и расширять знания детей о транспорте;
2) учить выделять схожие и различные характеристики легковых и грузовых машин, размер, цвет, форма и т. д.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Виды транспорта“» размещена в разделах
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
3) дать представление о классификации транспорта (строительная техника, легковые машины, водный транспорт, воздушный и т. д.)
4) формировать навык дифференциации транспорта по назначению : грузовой, пассажирский;
5) побуждать дошкольников разделять разные виды транспорта по назначению и способам движения;
6) активизировать словарь детей словами-названиями транспортных средств.
7) упражнять в умении давать развернутые ответы на вопросы.
8) развивать любознательность, мышление, фонетический слух, мелкую моторику.
Педагогические технологии, используемые в ходе НОД
• Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:
- педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций;
- самовыражение ребенком присущих ему качеств и способностей;
- осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить ребенку свою активность.
• Здоровьесберегающие технологии:
- сменяемость поз;
- музыкально-ритмическая разминка «Автобус».
• Проблемно-игровая технология:
- проблемные вопросы, как средство побуждения, стимулирования, активизации мыслительной деятельности ребенка
- дидактические упражнения.
Информационно-коммуникационные технологии (mimio-проект «Виды транспорта», ноутбук, аудио-файлы, видеоролик).
Предварительная работа:
Наблюдение за транспортом.
Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт».
Раскрашивание картинок - раскрасок с изображением транспортных средств.
Беседа, дидактическая игра или занятие о правилах дорожного движения.
Материал и оборудование:
Интерактивная система Mimio, mimio-проект «Виды транспорта», аудио-файлы, ноутбук,
атрибуты для подвижной игры.
Ход занятия
1. Утренний круг (дети встают в круг)
Все мы в группе как семья!
Рады все: и ты и я!
Очень любим вместе быть
«С добрым утром!»- говорить.
- Ребята, хотите со мной, отправится в путешествие?
- А на чем же мы с вами отправимся в путешествие, попробуйте отгадать загадку:
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились,
И помчались, в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(поезд и вагоны)
-А теперь давайте, как паровозики прицепимся друг к другу и отправимся на железнодорожный вокзал.
(играет музыка, дети двигаются по кругу)
2. Димамическая пауза:
Паровоз кричит: «Ду-ду-ду! Я иду, иду, иду»
А вагоны стучат, а вагоны говорят: (дети проговаривают за воспитателем)
«Так- так- так! Так- так- так!»
Слайд 1
- Вот мы и попали на железнодорожный вокзал.
Слайд 2
- Ребята, здесь два паровозика. Посмотрите, они одинаковые или разные?
(на экране два поезда, один под другим).
Ответы детей.
- Сравним, какой поезд длиннее, а какой короче? Почему? (Ответы детей).
- Каких вагонов больше, а каких меньше? (Ответы детей.)
- Молодцы! Вы правильно определили, то, что красный поезд короче, а синий длиннее, потому что у красного поезда вагонов меньше, а у синего больше.
- Ребята, а что нужно сделать, чтобы и красных и синих вагонов было поровну или одинаковое количество?
Ответы детей:
- Нужно убрать один лишний вагончик.
- Хорошо, мы уберем один вагончик. Что у нас получится?
- Получилось поровну или одинаковое количество -3 красных вагона и 3 синих. (4-5 ответов) .
- Молодцы итак занимайте свои места, мы отправляемся!
(дети проходят и садятся за столы играет музыка)
-А на чем можно еще путешествовать?
Слайды 3-13
(дети называют транспорт, воспитатель показывает на слайдах)
Слайд 14
- А как одним словом можно назвать самолет, поезд, машину, мотоцикл? (ответы детей)
Слайд 15
Дидактическая игра «Угадай на слух звук транспорта»
Воспроизведение шума «Летящий самолет», запускают самолетик
- Ребята, что это? (самолет)
- Ребята мы с вами попали в город Волшебных звуков, послушайте и определите, к какому транспорту соответствует характерный шум.
Слайд 16-20
Воспитатель по очереди включает детям запись характерных шумов и сигналов, производимых различным транспортом - гудок поезда, гудок парохода, гул самолёта, стук колес вагона, звук работающего автомобильного мотора. После прослушивания фрагмента записи дети должны определить, какому транспорту соответствует характерный шум.
Слайд 21
- А к какому виду транспорта вы бы отнесли самолет? (выслушать ответы детей)
- Почему? (он летает в воздухе)
- Правильно, ребята, транспорт, который летает в воздухе, называется воздушным.
- Ребята, а еще какие виды транспорта вы знаем? (ответы детей)
Слайд 22
Наземный – ездит где? (на земле по дорогам)
Слайд 23
Водный – где? (плавает по воде и под водой)
Слайд 21-23
Дидактическая игра «Едет, плавает, летает»
- А сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Едет, плавает, летает» выбирайте себе картинку с изображением транспортного средства и отнесите его туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта (дорога, морской причал, железная дорога, аэродром или небо с облаками)
Дети по очереди прикрепляют транспорт в нужное место.
- Ребята, вы выбрали себе транспорт, а как можно его назвать ласково.
Дидактическая игра «Назови ласково»
Самолет -, вертолет -, машина - …
Велосипед -, паровоз -, лодка - …
А теперь я вам предлагаю пересесть на автобус и немного отдохнуть.
4. Физминутка «Автобус»
- Куда же мы с вами попали? А это же город Незнаек! Незнайка, что случилось
Слайд 24
Незнайка: - Возьмите меня, я тоже хочу путешествовать, (на слайде нажать динамик со звуком) а я вам дам картинки.
Слайд 25
- Ребята посмотрите, Незнайка здесь все перепутал, давайте поможем? А ты Незнайка садись и смотри.
Слайд 26-28
Дидактическая игра «Четвёртый лишний».
Дети убирают лишнюю картинку и обосновывают почему.
Слайд 29
- И так, ребята, я вам предлагаю отправиться дальше и попутешествовать на машине времени (звучит музыка)
Слайд 30
- Вот мы и попали к нам в детский сад.
Коллективная аппликация «Мир транспорта»
- Посмотрите, у вас на столах лежат иллюстрации транспорта. Давайте мы с вами сделаем картину, и она будет напоминать нам о нашем путешествие. Вам нужно разместить правильно транспорт, если он воздушный куда приклеим? Если водный? Наземный?
Слайд 30
Незнайка тебе понравилось с нами путешествовать? Оставайся с нами, да ребята?
Незнайка: - Спасибо ребята, а это вам от меня сюрприз! Просмотр мультфильма по безопасности.
Итог занятия:
1. Вам понравилось путешествие?
2. О каких видах транспорта мы сегодня говорили. С автомобилями, поездами и кораблями вы уже хорошо знакомы, а чуть позже вы познакомитесь и с другими транспортными средствами. Но вы на всю жизнь должны запомнить, что нужно соблюдать осторожность на любых дорогах и в любом виде транспорта и соблюдать правила дорожного движения.