Аня Абашева
Конспект НОД для подготовительной группы «Опыты со снегом и льдом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для подготовительной группы
Цель: Создание условий для развития познавательной активности детей в процессе экспериментирования со снегом и льдом.
Задачи:
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ: Продолжать формировать знание дошкольников о зиме. Формировать начальное представление об экспериментировании со снегом и льдом. Познакомить детей со свойствами льда и снега. Развивать познавательную активность, мышление.
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ: Активизировать и расширить словарный запас детей (прозрачный, бесцветный, хрупкий, рыхлый);
Публикация «Конспект НОД для подготовительной группы „Опыты со снегом и льдом“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Снег, лёд. Опыты и эксперименты со льдом и снегом
- Темочки
Ход НОД
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку
Бел, да не сахар.
Ног нет, а идёт.
На всех садится,
Никого не боится… (снег).
Воспитатель: Ребята вот и наступила зима, выпал первый снег и сегодня я предлагаю Вам поэкспериментировать.
Воспитатель: Как вы думаете, а с чем мы будем проводить эксперимент?
Дети: (Снег, вода,лед)
Воспитатель: Правильно ребята, мы сегодня с Вами будем сравнивать снег и лед, а в этом поможет нам, наш любимый ученый НАУРАША
(включается доска, дети попадают в лабораторию НАУРАШИ)
Воспитатель: Поскольку мы пришли с Вами в лабораторию, нам нужно вспомнить правила безопасности.
эксперимент (сравнение температуры)
9
Сравниваем температуру в стакане со льдом и холодной водой при помощи датчика и программы НАУРАША
Воспитатель: Ребята какой вывод можно сделать после нашего эксперимент?
Дети: Вода в стакане со льдом холоднее чем просто вода.
2 эксперимент прозрачность снега и льда
Детям раздается кусочки цветного картона.
Воспитатель: ребята как вы думаете как картон поможет нам определить прозрачность снега и льда?
дети предлагают положить картон под лед под снег и посмотреть, через что картон будет лучше видно. (проводят эксперимент)
Воспитатель: Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: снег белого цвета и непрозрачный.
Предлагаю потрогать снег и лед, какие они на ощуп, когда снег и лед тает что остается?
снег и лёд
Общее: это вода, в твёрдом состоянии.
Кладем снег и лед на черный лист бумаги.
Различие: снег белый, а лёд – прозрачный.
Снег сдувается с ладошки, а лёд ломается.
Различие: снег рыхлый, а лед хрупкий.
В конце занятия предлагаю слепить детям снеговика.