Елена Шакирова
«Наш быт. Жили-были дед и баба». Материалы к программе «Я — златоустовец» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование у детей представлений о деревенском быте.
Предварительная работа в течение недели:
-знакомство детей с русскими народными сказками, потешками, небылицами;
-рассматривание иллюстраций с домами, печкой, с хлебобулочными
изделиями;
-наблюдение за приготовлением солёного теста, лепка баранок, печений разной формы;
Формы взаимодействия с родителями:
Консультация: «Как приготовить солёное тесто».
Итоговое мероприятие. Сладкий час: «В гости к бабушке Варваре».
Задачи интегрируемых образовательных областей.
Познание:
Публикация «„Наш быт, Жили-были дед и баба“, Материалы к программе „Я — златоустовец“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- познакомить детей с особенностями русской печи.
Социализация:
-воспитывать любовь и уважение к старинному быту;
-воспитывать умение слушать друг друга, поддерживать дружеские
взаимоотношения со сверстниками и старшими детьми;
-воспитывать отзывчивость, желание заботиться и приходить на помощь к
тем, кто в ней нуждается.
Коммуникация:
-пополнить словарный запас словами: изба, сруб, лавка, печь;
-продолжать учить детей согласовывать речь с движениями;
-воспитывать вежливое общение со взрослыми и сверстниками.
Физическая культура:
-продолжать развивать двигательную активность детей в малоподвижных играх.
Труд:
-воспитывать ценностное отношение к собственному труду.
Художественное творчество:
-закрепить умение лепить предметы кольцеобразной формы.
Формируемые интегративные качества:
-физически развитый;
-любознательный, активный;
-эмоционально-отзывчивый;
-овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
-имеющий первичные представления о себе, семье, обществе;
-овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности;
-овладевший необходимыми умениями и навыками.
Методические приё мы:
Словесные: художественное слово, постановка вопросов, пояснение,
проговаривание за воспитателем, указания.
Игровые: Ввод игрового персонажа – бабушка Варвара, сюрпризный момент – инсценировка сказки «Курочка Ряба», поощрение, имитация движений в играх малой подвижности.
Наглядно действенные: манипулирующие движения с солёным тестом и сыпучим материалом.
Материал, оборудование: Интерьер крестьянской избы. Костюмы для бабушки и инсценировки сказки «Курочка ряба», оборудование для лепки, солёное тесто, мак или цветная крошка, жарочный лист, баранки для угощения.
Организационный момент.
Воспитатель: Дети, вы любите ходить в гости? К кому вы ходите? А к бабушкам и дедушкам?
А я хочу вас пригласить в гости к моей знакомой бабушке Варваре. Она живёт в своём деревянном доме и очень любит, когда к ней приходят гости. Согласны? Тогда давайте собираться в дорогу. Сейчас на улице зима, поэтому нужно тепло одеться.
Игра-массаж «Собираемся на прогулку»
С помощью имитации:
- надеваем штаны, (легкое поглаживание ног);
- надеваем кофты (поглаживание рук);
- надеваем сапожки (поглаживание ног от пальцев до колена);
-надеваем шапки (поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязывания);
-надеваем куртки, застегиваем пуговицы (точечные движения от шеи до живота).
Ну, что ж отправляемся в путь!
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
А теперь по сугробам (высоко поднимаем ноги)
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. Вот мы и пришли.
Воспитатель: Но где же бабушка? Почему нас не встречает? Давайте
позвоним в колокольчик. Я думаю нужно, чтобы каждый из вас по очереди
позвонил и тогда бабушка откроет.
(В это время взрослый надевает фартук, косынку, очки)
Ход:
Выходит бабушка (воспитатель)
Бабушка: Здравствуйте, дети.
Дети здороваются.
Бабушка: Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу добра, благополучия, здоровья. А сейчас, садитесь удобнее, смотрите и слушайте внимательно.
(Дети старшей группы показывают инсценировку).
Много-много лет назад жили-были дед и баба. И была у них Курочка Ряба. Вот снесла курочка яичко непростое, а золотое. Захотели дед и баба яичко разбить. Дед бил-бил не разбил (имитация движения). Баба била-била не разбила. А мышка бежала, хвостиком махнула - яичко упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: «Не плачь дед, не плачь баба. Я снесу вам новое яичко, да не золотое, а простое».
Бабушка: Понравилась вам сказка? Поблагодарим наших гостей.
Я расскажу вам, как люди жили в крестьянских избах. Деревянные избы называли срубами, потому что их рубили топорами из брёвен. Наш край богат лесами и из дерева строили не только дома, мастерили столы, лавки, полки для посуды. Справа от входа помещалась печь. Печка-матушка так я её называю. А для чего печь?
Дети: Что бы тепло было.
Бабушка: Когда на улице зима, мороз, меня печка греет.
Что нужно, чтобы печь грела?
Дети: Дрова.
Бабушка: Да, только вот я печку не истопила, дрова кончились, напилить
их некому, дед на охоту ушёл. Мне самой не справиться, я уж старенькая. Спина у меня болит. Может вы мне поможете?
Дети: поможем!
Игра «Дрова»
Дети выставляют одну ногу и вытягивают вперёд руку.
Пилим, пилим, пилим, пилим.
Раз, два, раз, два.
Будут бабушке дрова.
Раз, два, раз, два!
Бабушка: Теперь можно печь затопить. Спасибо ребятушки. Помогли вы мне. Вы и своим бабушкам, дедушкам помогаете? А как помогаете? А мамам, папам, а воспитателю?
Печка своим теплом согревала избу, и в избе становилось тепло и уютно.
Печка греет. А как вы думаете, для чего еще печь нужна?
Вы когда в детском саду с прогулки придёте, в снегу наиграетесь, одежда
сырая, где сушите?
А у меня нет батареи. У меня печка. Ко мне внучата в гости приедут,
побегут на улицу гулять, на горке накатаются, в снежки наиграются.
Придут домой все замерзшие, закоченевшие, в снегу. Где им сушить одежду,
самим обогреться?
Дети: На печке.
Бабушка: вот и сушим всё на печке: и курки и брюки и варежки.
Игра «Варежки»
Бабушка: Вот они свои варежки на печке сушили, а они все перепутались.
Надо бы их сложить по две одинаковые.
Пусть каждый возьмёт по две одинаковые, и мне принесёт, а я их уберу.
Печь и греет и сушит, а ещё и лечит. Если дети пришли с прогулки промокшие, что с ними может случиться?
Дети: Дети могут простудиться
Бабушка: Дети заберутся на печку погреются и вся простуда пройдет. Да и
я свою спину погрею, она и болеть перестанет.
А ещё зачем печь?
(Дети отвечают).
Бабушка: Печь и греет, и сушит и лечит, а ещё печь кормит!
Еще я в печи еду готовлю, а больше всего я люблю печь пироги.
Бабушка: Ой, ребятушки, а я тесто замесила (показать, а испечь вам угощение не успела. Что делать? Может, мы вместе испечём?
Дети: Да!
(Дети за столами)
Бабушка: А что пекут из теста?
Дети: булки, плюшки, ватрушки, колобки
Бабушка: Давайте-ка, мы вместе испечём баранки.
(Показать бараночки)
Игра «На что похоже?» (на колечко, на обруч, и т д)
Пальчиковая игра:
Мы спросили нашу печь
Что сегодня нам испечь
Печку мы спросили
Тесто замесили
Тесто раскатали
Раскатали не устали
Показать как лепить.
Дети слепили баранки. Посыпали маком.
- Ну что ж, вы все молодцы. Давайте посмотрим, что же вылепил каждый из
вас. Сложили на поднос.
Бабушка: Что дальше делать?
Дети: Испечь в печке!
Бабушка: Что ж вставайте, понесём в печку.
А вы, в детском саду может, учили потешку про бараночки? Расскажите ее,
наши бараночки будут румяные, вкусные.
Дети:
Ай, качи, качи!
Глянь — баранки, калачи!
С пылу с жару из печи,
Все румяны, горячи.
Налетали тут грачи,
Подхватили калачи,
Нам осталися
Бара-а-а-аночки!
Бабушка: А сейчас глазки закройте. Печка у меня не простая, волшебная.
(Спрятаны настоящие бараночки)
А это вам угощение. Вот видите, какая у меня печь: и греет и сушит и
лечит и кормит! Всех ребяток накормит! Отнесёте в садик. Здесь на всех
хватит!
Дети: спасибо!
Бабушка: Вот настала пора нам прощаться. До свидания.
Дети: До свидания.
Бабушка: А теперь глазки закройте и снова в своём детском саду окажитесь.
Воспитатель: Понравилось вам в гостях?
А что больше всего понравилось тебе…