Людмила Тарасенко
Мастер-класс «Путешествие в зимний сказочный лес» (вторая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в зимний сказочный лес»
Цели:
• Пробудить интерес к исследованию окружающего мира
• Формировать представление о цвете, как средстве выражения чувств
• Освоить технику окрашивания трехмерной формы
• Освоить технику получения вторичного зеленого цвета
• Создать хорошее настроение от выполненной работы и оказанной помощи.
Задачи:
• Упражнять в получении вторичного зеленого цвета
• Развивать навык правильного использования кистей и красок
Публикация «Мастер-класс „Путешествие в зимний сказочный лес“ (вторая младшая группа)» размещена в разделах
- Зима. Поделки, рисование
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
• Вызывать развитие эстетических чувств
• Развивать мелкую моторику рук
• Развивать творческое образное мышление
• Воспитывать усидчивость и аккуратность
• Приучать концентрировать внимание на поставленной задаче
• Закреплять знание цветов
Техническое обеспечение:
• Макет зимнего леса
• Фигурки лесных животных
• Бумажные трехмерные макеты-болванки елей (по количеству детей)
• Желтая и синяя гуашь
• Кисти для рисования
• Стакан-непроливайка с водой
• Индивидуальные подвески с именами детей, для обозначения завершенных работ
Ход занятия
Вводная часть:
В – Если любите Вы сказки,
Говорю Вам без опаски
В гости к сказке мы поедем,
Встретим зайца и медведя
Чух-чух, не ленись –
Паровозом становись!
(дети встают паровозиком и под слова преподавателя выполняют движения в паровозе, после чего по команде садятся на свои места)
Наш полярный экспресс
Нас везет в зимний лес
Отгадаем мы загадки
Поиграем с цветом в прятки
Стоп состав, становись
И на стульчики садись
В- присаживаемся на стульчики, мы прибыли на станцию «сказочный чудесный лес»
Зимний лес – лунный свет
В белый снег весь лес одет
Мы за ручки все взялись
В зимний лес попали
Посмотри, оглянись –
Звезды засверкали
В вышине, в темноте
Озарилось небо…
Все деревья стоят
В белых пышных шубках
Снег летит пушистый,
Мягкий и приятный
Он хрустит немного
Лежа словно ватный
В. – а по дороге нам повстречались лесные жители. (Д/И «Угадай, кто это)
рыжая, пушистая, кто это?
Д - лиса
В - а какая она еще?
Д - хитрая
В -белый, быстрый и трусливый
Д - заяц
В - серый, злой и суровый
Д - волк
В - тут по веточкам деревьев на мягкий снег прыгнула с орешком
Д - белка
В - а вот из-за деревьев, ломая ветки появился?
Д - медведь
В - какой он?
Д - коричневый, большой, толстый и т. д.
А почему мишка не спит? Ведь он зимой должнен спать и сосать лапу?
А мишка им ответил - "как же я могу спать. ведь скоро такой чудесный праздник! Знаете какой?"
Д - новый год!
В - и белочка, и заяц и все лесные звери любят новый год! Только вот для праздника им нужна стройная зеленая красавица. догадываетесь какая?
Д - елка
В – сейчас мы отправимся на ее поиски.
, а вокруг снежинки летят.
Давайте покажем как они кружатся!
(дети встают и кружатся повторяя за воспитателем движения)
Мы веселые снежинки
Озорные все пушинки
Ветер дует, вьюги злятся
А снежинки веселятся
Ветер стих, снежинки тоже
Прибавляя снега ложе
А вот и наши елочки.
Только вот незадача, елки в еловом лесу запорошило снегом и инеем, и окрасились они все в белый цвет. Как мы можем помочь зверятам, превратить эти чудесные елочки в настоящих новогодних красавиц!
Д - высказывают предположения
В - Правильно, покрасить их в зеленый цвет! Подойдите к столам и внимательно посмотрите, есть ли у нас зеленая краска?
Д - ой, нет.
В - а какая есть?
Д - желтая и синяя.
В - ну что ж, пора совершать новогодние чудеса. Подходите ко мне, внимательно смотрите и запоминайте, что я буду делать.
В одном стакане у меня желтая краска (показывает прозрачный стакан, на дне которого желтая гуашь, а в другом стакане - синяя (аналогично с синей краской). Добавляю в стакан с желтой краской, синюю и аккуратно перемешиваю кисточкой. Что получилось*! Волшебство!
Д - зеленая краска!
В - Отлично! Я беру кисть, держу елочку аккуратно, за цветной новогодний наконечник и крашу кистью сверху вниз. Запомнили? Теперь пройдите в нашу волшебную мастерскую, и совершите каждый, свое новогоднее чудо. Садимся за столы и творим!
(Дети садятся за столы, смешивают краски для получения зеленого цвета и красят трехмерные макеты елей, на каждую елку в конце занятия дети вешают заранее приготовленную бирку, в виде елочного шара, со своим именем)
В - какие Вы молодцы! Посмотрите, как чудесно получилось!
Но, каждое путешествие когда-нибудь заканчивается, вот и нам с Вами пора отправляться домой, в наш любимый детский сад. Полярный экспресс готовится к отправлению! (дети строятся поездом, под слова воспитателя приезжают в детский сад и продолжают игровую деятельность)
Поезд мчится по дороге
Через вьюгу и пургу
Все затем, чтоб наши ноги
оказались в дет саду
в путешествии прекрасном
повидали чудеса
мы отсутствовали долго
где-то целых пол часа
Поезд стоп. Мы снова домам
В нашем с Вами дет саду
Поскорей играть бегите
ну а я Вам помогу