Людмила Дубкова
Мастер-класс для педагогов Использование нестандартного оборудования для профилактики плоскостопия.
▼ Скачать + Заказать документы
Физическое воспитание дошкольников. Мастер-класс для педагогов «Использование нестандартного оборудования для профилактики плоскостопия в ДО
Выполнила Дубкова Людмила Валентиновна.
Физическое воспитание дошкольников. Мастер-класс для педагогов «Использование нестандартного оборудования для профилактики плоскостопия в ДОУ»
Цели:
- Закреплять с детьми упражнения, направленные на укрепление мышц стопы (профилактика плоскостопия) ;
Публикация «Мастер-класс для педагогов Использование нестандартного оборудования для профилактики плоскостопия,» размещена в разделах
- Массажные коврики, дорожки здоровья
- Мастер-классы для воспитателей и педагогов
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Плоскостопие. Профилактика, игры и упражнения
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Темочки
- упражнять в ходьбе по ребристым и массажным дорожкам, кочкам, канату лежащих на полу;
- в развитии равновесия, ориентировки в большом пространстве;
- укрепление мышц глаз;
- прививать интерес к выполнению упражнений с нестандартным оборудованием;
- воспитывать организованность, дружеское отношение друг к другу.
Ход занятия:
-Ребята, предлагаю вам отправиться на необычную прогулку, а вот куда сейчас мы узнаем. Возьмитесь за руки и послушайте. Что вы слышите?
-А как вы догадались? Где мы можем услышать много птиц? (в лесу, в парке)
- Пока вы слушали звуки, подул ветерок и принес нам конверт. Давайте посмотрим, что в нем?
" - Дорогие ребята! Я рад, что вы попали в наш лес. Вас ждёт необычный сюрприз. Чтобы его найти, я предлагаю вам выполнить разные задания.
Лесовичок. "
- Итак, мы отправляемся на прогулку в лес, а пригласил нас "Лесовичок".
1. Сначала вы должны разуться, пройти по колючей зелёной травке.
Что вы почувствовали?
2. А теперь повернуть налево и пройти по корням деревьев.
- Что вы почувствовали, когда шли по корням
3. Поверните направо и пройдите по "волшебной " дорожке.
Какие ощущения были у вас, когда шли по дорожке?
Вы пришли на лесную полянку, присядьте, отдохните. Снимите очки и положите на салфетку.
4. Гимнастика для глаз.
Ночь. Темно на улице.
Надо всем зажмуриться. Мы устали все чуть-чуть. 1, 2, 3, 4, 5 -
Предлагаю отдохнуть. Можно глазки открывать.
Отдыхайте наши уши Снова до пяти считаем,
Тишину мы будем слушать. Глазки наши закрываем.
И глаза мы закрываем 1, 2, 3, 4, 5
И они пусть отдыхают. Открываем их опять.
В тишине представим море, А теперь всем вместе дружно
Свежий ветер на просторе. Поморгать глазами нужно.
За волной плывет волна, Вправо - влево посмотрите,
А в округе тишина. Вниз и вверх вы поглядите.
Встанем дружно по порядку Отдохнули? Хорошо.
сделаем для глаз зарядку. Повторяем все еще.
5. Оденьте очки. И продолжите путь.
Чтобы преодолеть гору, сначала расчистите свой путь!
Соберите все фигурки, но только пальчиками ног.
Затем, повернитесь и покатайте шишки правой и левой ногой поочередно.
6. Но куда же вы зашли? Здесь болото. Придется перейти его по кочкам.
Какими были кочки?
7. Перед вами река. Её необходимо перейти по канату "приставным шагом" боком, придерживаясь за перекладины.
Вот и справились с этим заданием. Тяжело было шагать?
8. Смотрите, впереди неглубокий ручей. Его мы можем перейти вброд: по водяной дорожке.
Приятно было шагать по дорожке?
Вот дошли и до горы. Нам необходимо преодолеть гору.
9. Чтобы найти выход из леса, вы должны пройти по черным квадратам - "земле".
А вот и выход из леса, где же спрятан сюрприз? (Находим корзинку с шишками, каштанами, орехами.)
"Дорогие ребята, вы сегодня постарались, выполнили все мои задания.
За это я вам дарю дары леса, для изобретения новых "волшебных - массажных" дорожек.
Лесовичок. "
- Где мы сегодня с вами побывали? Чем вам понравилась наша прогулка? По каким дорожкам понравилось ходить?