Эльвира Сулейманова
Логоритмика в старшей группе для детей с заиканием на этапе вопросно-ответной речи «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: преодоление и профилактика речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции у детей двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
1. Воспитание чувства ритма.
2. Развитие эмоциональной сферы личности ребенка.
3. Воспитание динамической организации двигательного акта в сочетании с ритмическим музыкальным воздействием.
4. Воспитание навыков движения под музыку в сочетании с голосом.
Логопедические неречевые задачи :
Публикация «Логоритмика в старшей группе для детей с заиканием на этапе вопросно-ответной речи „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Работа логопеда. Логопедия
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
1. Развитие слухового и зрительного произвольного внимания.
2. Развитие зрительных представлений.
3. Коррекция нарушений общей, пальчиковой, мимической,
моторики.
4. Воспитание поведенческой активности, подражательности в играх и упражнениях, самостоятельности, произвольности.
5. Развитие зрительно-пространственных представлений.
Логопедические речевые задачи :
1. Воспитание продолжительного речевого выдоха на гласных звуках и звукоподражаниях, воспитание ритма речевого дыхания, умения контролировать свое дыхание.
3. Воспитание мягкой атаки голоса, высотного диапазона голоса, развитие просодии.
4. Воспитание навыков вопросно-ответной речи, вопросительной интонации.
5. Воспитание плавной связной речи в сочетании с музыкой.
6. Расширение и актуализация словаря, уточнение знаний о временах года.
Педагогические задачи:
1. Воспитание уважительного отношения друг к другу, умения внимательно выслушивать друг друга;
2. Обучение правилам игр, их соблюдению, воспитание навыков творческой, коллективной и ролевой игр.
3. Воспитание волевых качеств личности, самостоятельности, активности.
Оборудование: костюмы- шапочки зверей зайчика, лисички мишки,белочки; венок весны, диск с записью мелодии для проведения релаксации, диски с записью «Весна пришла!»
Ход занятия:
1. Организация начала занятия. Сообщение темы занятия, создание у детей установки, готовности к деятельности.
Дети входят в зал под музыку «Весна-красна идёт…»
Логопед : Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздороваемся с гостями.
Приветствие: Здравст-вуй-те (с дережированием правой рукой).
Логопед : Сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в весенний лес. Наши гости посмотрят, какие вы старательные и любознательные, как много вы умеете и знаете.
- Ребята, давайте, образуем круг «Доброты»
(Логоритмика «Круг Доброты)
Мы построим с вами круг
Слева - друг и справа - друг
Никуда не выходи
Ты из круга «Доброты!»
Мы пойдем в весенний лес,
Там полным-полно чудес.
Чтоб не сбиться нам с пути,
С другом мы должны пойти!
(Движения выполняются под музыку)
Вальс – полька. Под музыку дети двигаются, меняя темп движений в соответствии с изменяющимся темпом музыки.
Логопед : отправиться в путешествие нам поможет наш волшебный поезд.
2. Развитие слухового внимания, оптико-пространственных представлений.
Логопед : Всем направо повернуться. (Дети выполняют поворот направо).
В локтях рученьки согнуться. (Дети сгибают руки в локтях).
Диск Железновых «Поезд» (трек 015)
Логопед : но чтобы волшебство началось нужно отгадать загадку:
Всем оно нравится,
Без него мы плачемся,
А едва появится –
Взгляд отводим, прячемся.
Уж больно оно яркое,
И светлое и жаркое? (СОЛНЦЕ)
«Песенка солнышку»
-Есть у солнышка друзья
Это мы и ты и я.
Хорошо, когда друзья,
Это мы и ты и я.
Логопед : Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла, ВЕСНА!
3. Распевка весна.
За окном звеня капели (хлопки или звонки в колокольчики)
И цветочки расцвели (раскрываем соединённые перед собой ладони)
Поскорей бы прилетели (шлепки по коленям)
Утки, гуси, журавли (складываем ладони «клювиком» и кивают друг другу).
4. Музыкально-ритмическое упражнение, развивающее чувство ритма:
Логопед : Ребята, а мы едем дальше.
Ти-ти-ти – куда же едем мы? (хлопки в ладоши)
Ать-ать-ать – в лес едем мы гулять. (хлопки по коленям)
Ать-ать-ать – будем мы скакать (перетопы ногами)
Ать-ать-ать – весну-красну встречать. (хлопки в ладоши)
Логопед : Мы в лес, словно в сказку,
Поедем, друзья, возьмем с собой знанья:
Без них нам нельзя.
Узнаем сегодня птиц и зверей.
Веди нас, солнышко, в лес поскорей!
Нас ждут приключения, загадки, успех…
Ведь лес – это чудо и сказки для всех.
Логопед : Станция «Лесная». Вот она какая! (логопед выполняет
выразительный указательный жест правой рукой)
Поезд привёз нас в весенний лес. Как здесь красиво!
Логопед : Вы слышите дети, как поют птицы? Давайте вспомним, какие птицы прилетают к нам весной.
5. Пальчиковая гимнастика «Перелетные птицы»
Тили-тели, тили-тели –
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка
– Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопились: кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж –
Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели!
Скрестить большие пальцы, помахать ладошками.
Поочередно сгибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинца левой руки.
Снова, скрестив большие пальцы, помахать ладошками.
Указательным и большим пальцами изобразить, как поет птица.
Игра с мячом «Назови птицу»
6. Упражнение на развитие физиологического и речевого дыхания:
Логопед : - Ах, какой воздух! Дети, давайте вместе подышим.
- Ах, какой воздух!
- Ах, какой свежий воздух!
- Ах, какой свежий воздух в лесу!
- Ах, какой свежий воздух в весеннем лесу! (с повротами головы)
Логопед : Ребята, давайте познакомимся с весенним лесом и узнаем, кто там живёт.
Логопед : Здравствуй лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится-
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи.
Ты же видишь – мы свои!
7. Игра «Следы» (под муз. сопровождение)
Дети садятся на пенёчки.
8. Выполнение артикуляционной гимнастики в считалках:
Раз - зевнул в лесу мышонок,
Два - лакает суп котенок,
Три лошадка поскакала,
На четыре постояла,
Пять – болтают индюки,
Шесть – качели у реки,
Семь – варенье мы попросим
Восемь – мячики подбросим
Девять – звонко барабаним,
Десять – тихо отдыхаем.
9. Развитие фонематического слуха, просодической стороны речи.
Игра «Эхо» (развитие силы голоса) «Громко-тихо». (Стоя в кругу)
Логопед : Что-то мы с вами далеко в лес зашли. Как бы не заблудиться. Что мы кричим в лесу? (АУ, А что в ответ услышим (Эхо). Как мы будем кричать (Громко, а как будет отвечать Эхо (тихо).
- В лесу кричу АУ – АУ (громко, руки вверх, подняться на цыпочки)
- А это мне в ответ ау-ау (тихо, присесть на корточки руки вниз)
- А я опять кричу АУ – АУ (громко, руки вверх, подняться на цыпочки)
- И снова эхо мне ау-ау (тихо, присесть на корточки руки вниз)
10. Развитие слухового внимания. Развитие общей моторики.
Логопед : А какие же весной красивыми стали деревья? Давайте мы их покажем.
Дети кружатся три раза, проговаривая: «раз, два, три». (Музыка - три аккорда). Музыка кончилась, все останавливаются и проговаривают:
Деревьями вдруг стали мы:
две елки, березы,
еще три сосны.
(Поднимают вверх руки, головы подняты так же вверх).
Логопед : Деревья качает легкий весенний ветерок.
Дети слегка качают поднятыми вверх руками, и одновременно перебирая пальцами (легкий ветер,тихо тянут звук у-у-у-у.
Логопед : Ветер усилился.
Дети выполняют наклоны вправо - влево, с поднятыми руками (сильный ветер) тянут звук у-у-у-у громко (музыка - «Лендлер», Бетховена).
Дети жестами изображают как растут фиалки (Весёлая логоритмика «Цветочек» трек 07)
11. Упражнения на развитие диалогической речи :
Звучит музыка выходит и танцует Весна-девочка с венком на голове.
Диалог: «Весна!»
- Ну, Весна, как дела?
- У меня уборка.
- Для чего тебе метла?
- Снег смести с пригорка.
- Для чего тебе ручьи?
- Мусор смыть с дорожек.
- Для чего тебе лучи?
- Для уборки тоже. Всё промою, просушу - вас на праздник приглашу!
Логопед : Вот какие удивительные истории нам поведал наш весенний лес.
12. Развитие способности экспрессивно выражать эмоции с помощью мимических движений, развитие воображения, умения импровизировать.
Логопед : Давайте вспомним, кого мы видели в лесу:
- красивую хитрую лисичку
- испуганного зайчика
- толстого мишку
- шуструю белочку
Дети изображают этих животных
Улыбнуться, прищурится, покрасоваться, походить, как лисичка
Сделать испуганное лицо, попрыгать, как зайчик.
Надуть щечки, походить, как мишка.
Пощелкать зубками, как будто грызет орешек, попрыгать, как белочка.
13. Логопедическая распевка «Вот идёт лиса.»
Дети изображают лису и охотника, они жестами и мимикой передают свои эмоции.
Ребёнок – охотник: Са-са-са,
Вот идёт лиса.
Сы-сы-сы,
Хвост красивый у лисы.
Со-со-со,
Вот возьму я колесо.
Су-су-су,
И поймаю я лису.
Ребёнок – лиса: Са-са-са,
Я лисонька-краса.
Сы-сы-сы,
Лучше спрячусь я в кусты.
Со-со-со,
Ну-ка, брось-ка колесо.
Су-су-су,
Не поймать тебе лису.
В конце распевки все дети поднимают высоко сцепленные руки, делая «воротики». А охотник ловит лису, бегая за ней через круг.
14. Заключительная часть.
Логопед : - Вот и подошло наше путешествие к концу, давайте попрощаемся с весенним лесом.
- Вокруг себя обернись, в детский сад возвратись! Дети кружатся три раза, проговаривая: «раз, два, три». (Музыка - три аккорда).
15. Упражнение на восстановление дыхания.
Игровой релаксационный комплекс «Волшебный коврик»
Цель игры – помочь детям избавиться от мышечного напряжения, которое накопилось в процессе занятия, вызвать спокойствие, уравновешенность.
Описание.
1- Вместе с логопедом дети берутся за края коврика. Все вместе поднимают его вверх, делая вдох, на выдохе – опускают коврик вниз, на выдохе протяжно произносят звук «У-у-у». Упражнение повторяется 3 раза.
2-Затем дети прячутся под волшебным ковриком, логопед с помощником (это может быть кто-то из родителей) выполняют те же движения: коврик поднимается вверх, дети при этом делают вдох, при опускании коврика дети на выдохе протяжно произносят «У-у-у». Упражнение повторяется 3 раза. Все движения сочетаются с музыкальным сопровождением.
Музыкальное сопровождение:
3-Затем коврик расстилается, дети встают вокруг него и произносят "волшебные" слова: «Раз, два, три – от-дох-ни!». Эти слова концентрируют их внимание, настраивают на игровое взаимодействие, Затем дети проходят на коврик, делают круг (солнышко) и ложатся (головами в центр круга).
Логопед произносит «формулу расслабления»
Музыка играет – глазки наши закрывает…
Глазки закрываются – чудо совершается…
Носик музыку вдыхает и по телу отправляет (повторить несколько раз, чтобы дети смогли сконцентрироваться на дыхании)
Вдох и выдох – хорошо! (Пауза. Дети дышат произвольно, в удобном для себя ритме).
Наши руки отдыхают… Отдыхают…Засыпают…
Наши ноги отдыхают… Отдыхают…Засыпают…
Ветерок погладил ручки…
Ветерок погладил ножки…
Нашу шею не забыл,
Всех погладил, полюбил…
Развитие диафрагмального дыхания.
Надувает мой животик,
Медленно – сдувает (повторить несколько раз)
Спасибо тебе, мой носик!
Музыкальное сопровождения – муз. Весенние ручейки.
Формула «выхода».
…Глазки ещё закрыты. Спокойно сделайте вдох, выдох. С каждым вдохом в наше тело вливается чувство силы, свежести, бодрости. Пошевелите пальцами рук, ног. Вдохните – сожмите пальцы в кулаки. Хорошо потянитесь всем телом… Вдохните….
Медленно выдохните. Выдыхаем-выдыхаем.
А теперь – наши глазки открываем. Поморгаем!
16. Подведение итогов:
Логопед : Ребята вы МОЛОДЦЫ! У вас все получилось. Но время нашего сегодняшнего путешествия подошло к концу, нам пора прощаться,
- Ответьте мне, друзья, понравилось ли вам наше путешествие?
- Что больше всего понравилось и запомнилось?
- Было ли трудно?
- Мы обязательно еще не раз отправимся путешествовать.
- А сейчас настала пора нам снова вернуться детский сад
попрощаемся с нашими гостями и скажем всем «До новых встреч!».
Дети под спокойную музыку покидают музыкальный зал.