Мартынова Елена
Логоритмика «Моя Карелия» для старшего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ЛОГОРИТМИКА ПО ТЕМЕ : ”МОЯ КАРЕЛИЯ”.
Цель занятия: закрепить в сознании детей знания о Карелии.
Задачи:
- обогащение словарного запаса: Карелия, край, север, карелы, озеро, лес, грибы, ягоды, лесной, озёрный, северный, гречневая,вышивать, собирать, охотиться, строить, ловить;
Публикация «Логоритмика „Моя Карелия“ для старшего возраста» размещена в разделах
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Работа логопеда. Логопедия
- Республика Карелия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
- развивать грамматический строй речи: навыки словообразования, согласование существительного с числительным
- воспитание логической связи между текстом и движением за счёт сюжетной линии занятия;
- воспитание темпа и ритма;
- умение чувствовать динамический размер, когда дети соотносят движения руками, ногами, туловищем с ритмом речи;
- развитие общей и мелкой моторики;
- развитие речевого дыхания.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребятки. Проходите, проходите в мою горницу. Я на вас полюбуюсь, а вы на меня. Сколько гостей у меня сегодня! Давайте порадуем их весёлой песенкой. /Песня с музыкальным руководителем/.
Логопед :
Карелия, Карелия,
Как ты мне мила.
Милы твои озёра,
Реки и леса,
И это впечатление
Никак нельзя забыть
И остаётся только
Карелию любить.
Про какой край это стихотворение? Ребятки, я вас приглашаю в свою горницу. Проходите, садитесь, пожалуйста.
Мои загадки расскажут о том, чем же богата Карелия.
Богатырь стоит богат.
Угощают всех ребят.
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой.
/Лес/.
Здесь начинается река,
Что течёт издалека
И, срываясь с высоты,
Толпы падают воды.
/ Водопад/.
Стоит Антошка
На одной ножке.
Сам маленький,
А шляпа большая.
/Гриб/.
А, что ещё растёт в лесу, кроме грибов?
/Ягоды/.
В нём всё отражается,
Как это зеркало называется.
/Озеро/.
А что можно в озере поймать?
/Рыбу/.
Музыкальный руководитель. Танец “Рыбка”.
Логопед :
- Ну, что, много рыбы наловили? Дети сидят на лавочке.
Ребятки, скажите, а если Карельский край расположен на севере, он какой?
Северный.
- А если в нём много леса?
Лесной.
- А если много озёр?
Озёрный.
- А как называют людей, которые живут в Карелии?
Карелы.
- Раз в Карелии много озёр, чем занимались карелы?
Рыбу ловили.
- Много леса – грибы, ягоды собирали, избы строили.
Много животных – охотились.
Рыбу поймали, ягоды, грибы собрали, поохотились, избы
построили. Устали, пора и отдохнуть.
Девушки вышивали. Мужчины делали поделки из дерева, а потом устраивали посиделки за богатым столом. А на столе, конечно же, каша. А как называется каша из гречи?
Гречневая.
Давайте со мной кашу варить.
Координация движения с речью.
Гречу мыли, гречу мяли,
Мышку по воду послали.
По мосту-мосточку,
По жёлтому песочку
Проплутала мышка долго.
Испугалась мышка волка.
Заблудилась. / Где дорога/?
Слёзы градом,
А колодец, вот он, рядом.
Кашу сварили, а есть чем будем? Есть у меня ложки резные, расписные.
Родион, неси ложки!
Музыкальный руководитель:“Коробейники”.
Логопед :
Сколько у хозяйки работы по дому. Без помощников не обойтись. И у меня есть помощники. Помогите мне про них рассказать.
Координация речи с движением.
Собака на печке пироги печёт.
Кот в углу сухари толчёт.
Кошка в окошке платье шьёт.
Курочка в сапожках избушку метёт.
Избушку намыла,
половичок постелила
Под порог и на бочок.
Пироги спекли, сухари натолкли,
Избушку намыли.
А теперь пойдём в лес погулять. По тропинке непростой, извилистой. Берите друг друга за ручки.
- Посмотрите на какой чудесной полянке мы очутились. Воздух чистый, свежий. Ах!
Координация речи с движением.
Раз, два, три, четыре, пять
Пойдём в лес мы погулять.
За черникой, за малиной,
За брусникой, за калиной.
Землянику мы найдём
И братишке отнесём.
Посчитать землянику до пяти. Присядьте на коленки.
- А что ещё собирают в лесу? Грибы.
- Ребята, вы разбудили хозяина леса. Кого?
Медведя.
Музыкальный руководитель: “У медведя во бору”.
Логопед :
- Ух, как вы весело играли! А сейчас мы послушаем весенние звуки. Отгадайте их.
пение птиц,
ручеёк журчит,
дятел стучит,капель капает.
Релаксация под музыку:
А теперь глазки закройте, отдохните. Послушайте весенние звуки. / Логопед перечисляет детям под музыку о чём говорили на занятии /.
Вставайте, ребятки, спасибо, что навестили меня.
До свидания. У меня много дел.